На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 26 Май 2014 16:11 #19978

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сергей(АНЕ), речь у нас шла только о строчках приснопамятной "АРРЛ таблицы", где сортировка по одному, выбранному маркетологами парметру, осуществлялась при значительной разнице во входном чутье используемых при измерениях аппаратов. Вроде как и без криминала, указана ж МДС. Но в то же время тонкий(по их мнению :lol: ) расчет на массового кнопконажимателя, для которого МДС-БДР-ИМД3 "кетайская грамота и много букофф - надо только чтоб чиста японец и лучший в таблице, остальное для лохОв". Глядя на всё возрастающее количество таких олигофренов в многочисленных технических форумах, становится грустно...
Работу Вы провели достойную, в любом агрегате есть куда приложить руки и голову! В том же ФТ-857 "разогнанное" усиление второго нерегулируемого УПЧ приводило к перегрузу звукового смесителя даже без апериодического каскада - есть приборные исследования RK4FB на эту тему с приложением спектрограмм. Перераспределение усиления в трактах ПЧ1-ПЧ2 с небольшой подстройкой параметров тоже приводит к тому, что аппарат буквально не узнать на НЧ.
А синтез в малыше 817-м к сожалению весьма далек от совершенства. Схемотехника конца 90-х, и тут ничего уже не поделаешь. Даже в более позднем ФТ-857 при переходе к модели "Д" дело не ограничилось добавлением встроенной ДСП. Синтез сильно изменен, фильтры. Дело ведь тут не в шумах аппарата - многие путают шум тракта приема с преобразованием на шумах гетеродина...
Но как для носимо-возимого аппарата, предназначенного для работы в дали от городского смога и в основном на укороченные антенны, ФТ-817 свои задачи выполняет. Более продвинутый ФТ-857Д с полноразмерными веревками справляется гораздо лучше, хоть тоже конечно далек от идеала.
Смысл дискуссии был в том, что при очень близких ценах и габаритах старший брат "малыша" гораздо более универсален и довольно успешно может работать не только в лесах-полях, но и в какой-то мере заменить стационарный аппарат, здорово сэкономив при этом бюджет радиолюбителя. На первых порах конечно, ибо пределов совершенству нет и я искренне желаю каждому, чтоб в его шеке стоял ФТ-5000МР(как самый-самый в таблице :P ) или супер-пупер DDC SDR, кому что ближе :woohoo:
Последнее редактирование: 26 Май 2014 16:13 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Май 2014 16:48 #19979

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Во как, пока писал последний пост тут уже буря в стакане :( . Владимир, Вы очевидно попали не в тот форум. Здесь не бывает метания г-на на вентилятор и взаимных оскорблений. Здесь каждый высказывает СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение на поднятые вопросы. И я это делаю как обычный участник форума.
Как модератор я могу предупредить синим цветом. А еще лучше по просьбе в личку или почту просто убрать вылетевшее сгоряча слово или перенести не по делу возникшее обсуждение в более подходящую для этого ветку. Не более того, ибо здесь собираются доброжелательные люди, которые спокойно, с измерениями, фото и аудиозаписями делятся своими мыслями и предположениями.
Вы не горячитесь. "Нонсенс" это совсем не то, что Вы написали. Нонсенс в моем понимании это в ответ на предоставленный фактический аудиоматериал заявлять, что мне и так уже НА СЛОВАХ объяснили. Нонсенс это самому приводить таблицу АРРЛ измерений "в которой большинство само разберется" и самому же неправильно интерпретировать ее данные. Да, лично я считаю, что ее составители вообще крайне некорректно сопоставляют параметры совершенно разных по идеологии аппаратов и зачастую преследуют далеко не информационные цели, если не сказать больше...
Вы со мной не согласны - это Ваше право. Можете совершенно обоснованно ответить мне, что при участии в "Ориджинал QRP" например, Вы на ФТ-817 можете рассчитывать на полноправное участие и призовое место, а я со своими ФТ... только на "группу поддержки" и то вне зачета. И это будет правда! А я отвечу, что С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ действительно среди КВ-УКВ универсалов ФТ-817 вне конкуренции :cheer: .
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 26 Май 2014 19:49 #19980

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UT5NM пишет:
Здесь не бывает метания г-на на вентилятор и взаимных оскорблений. Здесь каждый высказывает СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение на поднятые вопросы. И я это делаю как обычный участник форума.

Совершенно справедливо. На любом массовом радиофоруме уже давно бы началась перепалка в стиле "сам дурак". Причем, даже без участия автора вопроса и даже владельцев 817-го.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 27 Май 2014 10:07 #19982

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RX3AHE пишет:
...Но то что данный дополнительный каскад УПЧ скорее не привносит пользы, и что до переделки шум и перегруз детектора были больше, подтверждаю.

Если по большому счету...Этот каскад опасен только с точки зрения НЧ наводки.Он ее ещё
и усилит и отправит в детектор.Но в портабельном аппарате,опасность такой наводки стремится к нулю,разве,что наводки от дисплея.А лишнее усиление в УПЧ,есть практически,
во всех японцах.Кто в тех-меню,кто руками,квалифицированные пользователи его убирают,а неквалифицированные-пишут отзывы о шумности того или иного аппарата. :)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 27 Май 2014 10:16 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 25 Сен 2014 21:54 #21146

  • Igor16
  • ( Посетитель )
  • Igor16 аватар
Специалисты по 817-му, подскажите, пожалуйста, какими элементами схемы и в каком месте схемы происходит измерение Uвх для индикации на дисплее?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 02 Окт 2014 00:32 #21217

  • RX3AHE
  • ( Пользователь )
  • RX3AHE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 2
Если под Uвх подразумевается напряжение питания трансивера, то процессор измеряет напряжение питания (контрольная точка TP1077), поступающее на плату процессора по линии с обозначением "13.8US" в общей шине. Где через ключ Q4001 и делитель R4019/R4026 это напряжение поступает на выв.84 ("VCC-VOL") процессора.

Если имеете в виду S-метр, то аналоговый уровень принимаемого сигнала в различных режимах приема (FM, SSB, AM..) собирается с разных точек схемы микросхемой Q1072 и далее с вывода 1 этой микросхемы идет на микросхему Q1073, откуда уже по общей шине по линии с обозначением "S/FWD" поступает на выв.79 процессора под тем же обозначением.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 02 Окт 2014 05:50 #21219

  • Igor16
  • ( Посетитель )
  • Igor16 аватар
RX3AHE, да, подразумевается напряжение питания трансивера.
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Янв 2015 19:14 #23104

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 20
Добрый вечер, друзья !
Может быть кто использует Литиевый компактный аккумулятор для FT817
Он заряжается внутри трансивера?
3000mah Li-Po FT817

_1.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Янв 2015 20:58 #23107

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RW3XS пишет:
Он заряжается внутри трансивера?

Да нет конечно! Просто маленький. Для этих аккумов нужна спецзарядка, которая, скорее всего, почти такая же по размерам.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 22 Янв 2015 21:57 #23110

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 20
:P Миш, представляешь, иностранцы переводят эту страницу...
а тут
ДА НЕТ КОНЕЧНО ......

а на русском всё понятно :)

Спасибо! Буду изучать вопрос.
Хочется именно внутренний
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM