На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 09 Авг 2021 23:11 #54209

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Вот Ё!!! Спасибо за инфо, а то уже подумал что и тут какой то "косяк" вылез! :cheer: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 09 Авг 2021 23:13 #54210

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
Влад, судя по спектрограммам, нельзя исключать перегрузку на входе смесителя, со всеми вытекающими последствиями в усилительном каскаде.

Может быть...
Вот на этом скрине подавал тональный сигнал с TS-590-го:

При этом, параметры были: RF= -50; PRE= OFF, AF= 46%. Гармоники прут даже если усиление задавлено до минимума.

А вот на этом скриние та же самая гармоника видна(справа) при отсутствии сигнала:
Последнее редактирование: 09 Авг 2021 23:14 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Авг 2021 08:22 #54211

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа, а не напрасно ли вы тут копья ломаете?
неужели вы думаете, что производитель так и броситься решать программные или аппаратные проблемы в этом трансивере?
на все претензии, он отвечает стандартными фразами типо:
"...данный трансивер позиционируется как походный и не предназначен для работы с усилителем. Кроме того, он удовлетворяет нормам FCC на уровень внеполосных излучений -45 dB..."
"...позиционируется как относительно не дорогой экономичный трансивер для полевого использования, этим и обусловлено применение стандартного УМЗЧ..."
"...TX-500 это прежде всего ультракомпакный TRX с рекордно низким энергопотреблением, этим обусловлен и выбор УНЧ. Применение высококлассных усилителей класса А, из-за высокого энергопотребления в данной конструкции не целесообразно..."

так что все в угоду защищенности, компактности и относительной (???) дешевизны.
и отчасти (для себя) он прав. экономическая составляющая играет главную роль. если производитель официально признает проблемы с трансивером и выпустит новую версию ПО/железа где этих проблем не будет, все кто купил это радио до устранения проблем отправят ему их обратно. для замены или устранения. плюс запускать новое радио в серию получится ох как дорого...
так что формально трансивер работает? работает. связи проводить можно? можно. а то что он не устраивает по некоторым показателям своей работы его владельцев, то проблемы индейцев шерифа не волнуют :)
итак, чем же наши лучше кетайцев? да ничем. всем правят деньги :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 10 Авг 2021 08:25 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Авг 2021 09:06 #54212

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Так это было понятно еще когда с гарантийной политикой ознакомились. А уж после ответа в стиле "сам дурак" вообще все стало ясно. Ну не Япония...
Последнее редактирование: 10 Авг 2021 09:06 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Авг 2021 10:12 #54213

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Мы сейчас выступаем в роли бетта тестировщиков, а такое тестирование должно было быть до начала массового выпуска. Я думаю, что какое-то тестирование было, но не на столько массовое. Нужно было с десяток аппаратов дать на тесты на пару месяцев опытнейшим радиолюбителям и тогда бы получился гораздо более качественный трансивер.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Авг 2021 10:13 #54214

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
не много off...
в моей жизни был период, когда я работал директором АСЦ по GSM.
так вот, за все время был только один случай, когда производитель официально признал, что телефоны с s/n с такого то по такой то, такой то модели (сейчас уже стерлось из памяти) работают не корректно. это была Nokia (которая connecting people).
так вот, для устранения возможных проблем с покупателями, во все сервисы были высланы SWAP платы для замены, фирменные ручки и календари Nokia.
было ну очень много проблемных телефонов у других вендоров, но никто не признавал своих ошибок. никогда.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Авг 2021 20:49 #54215

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Что то уже подустал от тестирования аппарата :) . На выходных еду на дачу к друзьям, заодно поработаю в очередной раз на нем в эфире. Не телеграфист к сожалению, поэтому негативные нюансы при работе на этом трансивере в CW меня не напрягают :) А в SSB вполне устраивает. За 52 тр альтернативы не вижу, кроме Xiegu. Возможно Маламут-mini подошел бы. Цена наверное схожая, но все таки "hand-made". Буду надеяться, что в новых прошивках TX-500 что то улучшат, но есть сомнения. Начал монтировать в новый корпус "Пилигрим ПРО" (о чем говорил ранее), тогда произведу сравнение этих аппаратов. Если "Пилигрим" в итоге окажется более лучшим вариантом для меня, то возможно призадумаюсь о дальнейшей судьбе "Пятисотого"... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Авг 2021 21:55 #54217

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Пилигрим в сравнении с 500м это просто настоящий ламповый хай-энд по звучанию, который ласкает слух и радует мягким комфортным саундом, а не вот это вот все безобразие, что накосячили в пятисотом.

Владимир, я продал Маламут-мини лишь из-за того, что он размазывает самые слабые сигналы с минимальным отношением С/Ш))) да, там ещё беда с эргономикой, но в целом, это прекрасный аппарат. По моему мнению, ТХ500 чисто коммерческий продукт, который реализован по уже устаревшей технологии, с копеечными затратами на комплектующие, где сэкономлено на всем, плюс, ущербная реализация схемотехники и софта (и эргономика тоже не на высоте, кстати). Кроме дизайна корпуса и удачного форм-фактора, в этом радио нет ничего, за что можно было бы отдать хотя бы двести баксов. Пока можно ещё его продать, продавайте, хоть что то вернёте, ведь производитель засел в кустах как партизан, а значит решать ваши проблемы не будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 06:28 #54219

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
UR5LAM пишет:
где сэкономлено на всем
кроме корпуса :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 06:46 #54220

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Немного протестировал работу трансивера в условиях горного Алтая, 100 км до границы с Монголией. Для прослушивания использовал наушники Koss Porta Pro. Искажений сигнала, про которые все здесь говорят, я не услышал. Ни в ssb, ни в cw. Единственное, что не смог в cw найти два близко звучащих сигнала, здесь про искажения ничего говорить не буду. Сам работал только в ssb. Удивила (с положительной стороны) работа приемника. Всегда были установки RF+5, преамп выключен. Антенна - низковисящий City-windom от Радиала. В один день удалось поставить мачту 8 метров, в другой день просто растянул полотно по склону горы. Высота получилась метра 2,5-3 от земли. На 80 метрах, при ближнем прохождении, Алтайский, Красноярский край, Кемеровская, Томская области и Хаккасия давали 59+. Я тоже всех слышал. Даже тихо, но уверенно слышал товарища, который работал около Томска на низковисящий диполь на этот диапазон мощностью 10-15 ватт ! А он меня не слышал. У него был sw 2017. Связывались через третьего оператора. Работы фильтров было достаточно, чтобы вытянуть сигнал в условиях шумов 9+ баллов (в одну ночь стояли недалеко от высоковольтной ЛЭП. В ssb панадаптера мне хватает, но хочется конечно перестраиваемую ширину панорамы. Ну и небольшие претензии к работе меню - для входа и выхода хочется использовать одну и ту же клавишу. В темноте искать по клавиатуре не очень удобно. Для себя сделал вывод, что как походный трансивер аппарат удался. Ft-818 в таких условиях (сильный ветер и проливной дождь) мне и вытаскивать было бы жалко, а на TX-500 работал без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM