Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 00:18 #54155

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Что то не вставилась запись АМ сигнала.
Попробую завтра тогда отправить.
Но прием АМ вещательных станций порадовал, в плане явных искажений сигналов (точнее их отсутствия). Наушники слушал как громкоговоритель. Орали на всю. :) :) Если бы м/сх УМЗЧ перегружалась, то это было бы слышно. Странно. Может все таки дело в прошивке? Что то у меня опять какие то непонятки в голове... :) :) :)
Владислав, я тебе на почту скину файл, может тогда опубликуешь. У меня с ним какая то непроходимость. :) :)
Последнее редактирование: 06 Авг 2021 00:34 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 08:24 #54157

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Файл опубликован:

Вложенный файл:

Имя файла: am.mp3
Размер файла: 3,669 KB


Владимир, имя файла должно быть написано латиницей. Поэтому у тебя не получалось отправить :)
Последнее редактирование: 06 Авг 2021 08:25 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 10:59 #54159

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 527
  • Репутация: 49
R3PAS пишет:
Что то не вставилась запись АМ сигнала.
Попробую завтра тогда отправить.
Но прием АМ вещательных станций порадовал, в плане явных искажений сигналов (точнее их отсутствия). Наушники слушал как громкоговоритель. Орали на всю. :) :) Если бы м/сх УМЗЧ перегружалась, то это было бы слышно. Странно. Может все таки дело в прошивке? Что то у меня опять какие то непонятки в голове... :) :) :)
Владислав, я тебе на почту скину файл, может тогда опубликуешь. У меня с ним какая то непроходимость. :) :)

Я послушал. Звучит качественно.
Получается вы подключили наушники не через тангенту и слушали на максимальной громкости.
Хотелось бы узнать, значения RFG, AFG и был ли включен предусилитель.

Хотя возможно SNR очень большой и потому фоновые шумы не того уровню, чтоб вызывать щелчки на китайских вещалках.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 06 Авг 2021 11:30 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 11:12 #54160

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Юрий, примерно час назад разговаривал по тел. с Владимиром R3PAS. Он сказал, что все записи сделаны через линейный выход.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 13:52 #54163

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
krasoffski пишет:
Хотелось бы узнать, значения RFG, AFG и был ли включен предусилитель.

В АМ и ФМ RFG и преамп не влияют на уровень громкости, эти режимы без искажений работают.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 06 Авг 2021 13:52 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 14:18 #54165

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
Владислав, спасибо за исследование!

Вариант с двумя динамиками не походный, проще использовать небольшой УНЧ в корпусе динамика, питание можно взять от питания трансивера. Как вариант сделать переходник питания из гнезда и штекера GX12 с отводом на питание внешнего УНЧ. Минус такого подхода возникнет, когда производитель выпустит внешний пристегиваемый АКБ на 18650, из него так просто и красиво не вывести питание для внешнего УНЧ. Хотя, может питание как раз можно будет снять с гнезда GX12.

На днях собирал АКБ из трех 18650, сразу сделал два выхода, пригодиться для УНЧ или для второго QRP трансивера.

accum2.jpg


Лично меня бы устроил батарейный отсек на три 18650, а в оставшемся пространстве УНЧ с динамиком, тогда бы можно было использовать трансивер и как радиоприемник, без кучи проводов.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 14:44 #54167

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
По совету Владимира R3PAS послушал АМ вещательные станции. Слушал на 8-ми Ом-ный 3ГДШ1. Если искажения и есть, то их очень трудно уловить: сигналы федингуют. Поэтому, можно сказать, что их нет.
В CW, средней силы сигналы начинают хрипеть при превышении определённого уровня громкости. Беспокоит то, что хрипят и слабые сигналы. Вполне вероятно, что это происходит из-за разных алгоритмов обработки AM, SSB и CW. Также не исключено наличие обратной связи между ЦАП и УМЗЧ. Поэтому мы и наблюдаем такую взаимосвязь. Принципиальная или блок-схема дала бы ответы на эти вопросы.

TO RA9QAT.
Владимир, вполне хватает и одного 3ГДШ1. Внешний УНЧ с ним не нужен: звучит очень громко. Но, присутствуют искажения. Думаю, что сигнал для подачи на внешний УНЧ лучше брать с линейного выхода.


P.S.
Подключил 3ГДШ1 к G90. LM386 неплохо раскачивает этот динамик. Звучание отличное. Потише, чем TX-500, но всё равно довольно громкое. Со встроенным динамиком не идёт ни в какое сравнение.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 16:16 #54168

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Благодаря сообщению Владимира RA9QAT, нашёл ещё одну не очень приятную особенность, о которой производитель в мануале молчит как партизан.
Владимир рассуждал на тему как лучше организовать питание для внешнего УНЧ и упомянул о подключении внешней пристёгиваемой АКБ.
На обратной стороне трансивера присутствую две группы контактов. См. фото.

2021-08-0615.43.47.png



Как оказалось, на этих контактах присутствуют напряжения в зависимости от состояния трансивера.

Трансивер ВЫКЛ.
1= "-"
2= "+"
3= "+" 13,2В - напряжение питания;

4= "0"
5= "0"
6= "0"

Между контактами 2,3 и 4,5 и 6 - напряжение питания 13,2В


Трансивер ВКЛ.
1= "-"
2= "+"
3= "+" 9,82В

4= "+" 3,23В
5= "-"
6= "0"

Между контактами 2, 3 и 4 U=9,95В.
Между контактами 3, 5 и 6 - напряжение питания 13,2В.

Хоть эти контакты немного утоплены, не облокачивайте и не кладите трансивер на металлические предметы. У радиолюбителя даже в полевых условиях на столе вполне достаточно железок, которе могут случайно оказаться под трансивером и замкнуть контакты. Замыкание этих контактов может привести к выходу из строя трансивера. Предохранитель уже не поможет. Самый оптимальный вариант - заклеить эти контакты кусочками чёрной изоленты.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 21:38 #54172

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да, крутая засада. Вообще-то, для исправления таких косяков положено применять синюю изоленту. Хотя черная красивее будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 06 Авг 2021 21:53 #54173

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 104
Всем привет! Владислав, RX3ALL, спасибо за инфо по поводу правильного размещения файлов (кирилица/латиница)! Да, запись вел именно с линейного выхода, при этом регулятор громкости не влияет на выходной уровень лин. выхода, так и должно быть. Микросхема УМЗЧ мостовая, с электронной регулировкой, но не по цифровой шине, а при подаче постоянного напряжения. Так что скорее всего, все таки к УМЗЧ TX-500 притензий у меня уже нет. Вчера это подтвердили прослушивания АМ станций на наушники с основного выхода. Скорее всего дело в "математике"... При разных видах модуляции она отличается. Не программист, но наверное это так. Или косяк присутствует в алгоритме обработки, или DSP процессор сильно нагружается при CW и SSB, что влечет в итоге искажения. Пока только такие мысли... :) :) Всех с пятницей и хорошо провести выходные!!!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM