Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 09:06 #54111

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: 211
Есть вот такой динамик
1234.png
Фото взял с инета. На моем маркировка B391 ONKYO 1272.
От телефонного аппарата Siemens OptiPoint Если кому интересно, могу отправить для экспериментов. Замер показал около 22 Ом.
Последнее редактирование: 03 Авг 2021 09:09 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 09:49 #54112

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Немного фото на тему тангенты, внешне вроде такая же.

Забыл сфоткать вход наушников нормально, чтоб переделать для стерео.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Авг 2021 09:53 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 10:37 #54113

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
В тангенту бы маленький УНЧ встроить, но в гнезде тангенты нет питания.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 11:32 #54114

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
Посмотрел видео про разборку трансивера, ссылку увидел на форуме qrz.ru
Там показано, что в УНЧ стоит TDA7056AT, посмотрел даташит, действительно, 16 Ом нагрузка. Усилитель с электронным регулятором громкости.
может быть есть смысл посмотреть с каким сопротивлением стоит динамик в штатной тангенте, и ежели его сопротивление отличено от 16 Ом, задать резонный вопрос производителю, а почему так?
ведь производитель в ответе цитировал какие то даташиты, нелинейные искажения... значит он как то придерживается их?
мне эта ситуация с УНЧ-ем напоминает ситуацию с uSDX. когда я спросил в группе, а отчего такое скверное аудио у этого трансивера, мне отвечали почти так же, как Владимиру ответила техподдежка из 599 лаб: "...позиционируется как относительно не дорогой экономичный трансивер для полевого использования, этим и обусловлено применение стандартного УМЗЧ..."
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 03 Авг 2021 11:32 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 13:44 #54115

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
cudgel пишет:
может быть есть смысл посмотреть с каким сопротивлением стоит динамик в штатной тангенте, и ежели его сопротивление отличено от 16 Ом, задать резонный вопрос производителю, а почему так?

Можно не задавать я и так отвечу, используется тангента другого производителя, у которой стоит динамик на 8 Ом.

Возникает вопрос, почему тогда выбрана микросхема УНЧ, которая работает с нагрузкой от 16 Ом, для которой динамик не так просто найти? На это дает ответ только что полученное письмо из тех. поддержки:
TX-500 это прежде всего ультракомпакный TRX с рекордно низким энергопотреблением, этим обусловлен и выбор УНЧ. Применение высококлассных усилителей класса А, из-за высокого энергопотребления в данной конструкции не целесообразно.

Т.е. ТХ-500 разработан для экстремальных условий, где ты в каком-то походе достал его, подключил ключ, наушники и пикаешь. Как кто-то на зарубежном форуме сказал, что ему главное механическая прочность и защищенность, а то как работает аппарат второстепенно.
Но, я думаю, что пользователей в суровых условиях не много, в основном это пользователи походов выходного дня в комфортных условиях или кому нужно перемещать трансивер между домом и дачей, которым приятно осознавать, что у них супер надежный аппарат. Но, я дилетант в маркетинге, производитель по другому считает.

Как вариант, я вижу самостоятельное изготовление какого-либо кейса, как делают манпакеры, куда встроен трансивер, акб, динамик с усилителем или батарейного отсека с УНЧ и динамиком.
cudgel пишет:
мне эта ситуация с УНЧ-ем напоминает ситуацию с uSDX. когда я спросил в группе, а отчего такое скверное аудио у этого трансивера

С uSDX понятно, фильтры реализованы на Ардуине, у которой не достаточно производительности для этого.

Мне напоминает ситуацию с конструктором трансивера из Индии, когда из коробки УНЧ работал с сильными искажениями, приходилось его модифицировать или делать внешний на LM386 c АРУ.

Ситуацию с бракованной микросхемой УНЧ тоже нельзя исключать, вот здесь вроде получше звучит аппарат
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 14:14 #54116

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RA9QAT пишет:
Мне напоминает ситуацию с конструктором трансивера из Индии, когда из коробки УНЧ работал с сильными искажениями, приходилось его модифицировать или делать внешний на LM386 c АРУ.
Вова, в случае с индусом ты же помнишь, я задал вопрос в группе. а меня обвинять начали, типо сам виноват, все там нормально, BITX это вообще оупен соурс проэкт и на денег от него живет половина женщин из Индии, которые пальцы смозолили по самые локти наматывая катушки и трансформаторы...
пришлось снять видео и разместить его на ютюбе.
тогда почему то у всех сразу же УНЧ хреново начал работать и было найдено средство к его исправлению.
ТХ-500 серьозный коммерческий проэкт. и это мешает парням просто сказать, корефаны... да, облажались мы с УНЧ-ем... давайте вместе подумать, как это дело легко можно исправить с наименьшими потерями для схемотехники и репутации.
короче-пущай будет скверное аудио, но низкое энергопотребление. вот как то так...
мне такого не понять.
а разве нельзя сделать норм аудио?
я без проблем приму любой телеграфный сигнал, с любыми искажениями по НЧ на ТХ-500. в начале 80-х я морзянке принимал на вещательный приемник. без телеграфного гетеродина. и справлялся. справлюсь и здесь.
но в аппарате все должно быть прекрасно. корпус, фильтры, аудио...
и как понять вот эту фразу "...Применение высококлассных усилителей класса А, из-за высокого энергопотребления в данной конструкции не целесообразно..."
на LM-ке 358\386\4562 сделать УНЧ, это проблема?
наверное да, ибо электронное управление не реализовать :(
короче-производителю виднее, что и как. но по моему мнению (которое я никому не навязываю) производитель не прав. пусть в мелочах, но не прав.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 03 Авг 2021 14:31 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 21:08 #54117

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RA9QAT пишет:
Как кто-то на зарубежном форуме сказал, что ему главное механическая прочность и защищенность, а то как работает аппарат второстепенно.
Это можно было бы принять, если бы трансивер стоил не 700 баксов, а хотя бы 200.
Владислав
Последнее редактирование: 03 Авг 2021 21:09 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 22:41 #54119

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
За 200 уе такой корпус никто фрезеровать не будет. :) Максимум Mini-SW купить, или только что то бу. В таком форм-факторе за такую цену аппарат я думаю трудно найти. Если только FT-818, но это уже немного другое. Из всех минусов TS-500 только проблемы со звуком, и то не всегда проявляющиеся. В остальном все ОК. Брал недавно его на дачу к другу, подключал к нему LW через тюнер. Работа в очередной раз порадовала. Жду аккумуляторный блок. Да, иногда проявляется эффект искажений по НЧ, но уже как то свыкся :). На наушники, с общим сопротивлением немного больше 65 Ом, уши не отваливаются,хотя чаще всего работаю с тангенты. "Слабая" работа АРУ как то не напрягала, от мощных включений с ушей телефоны не сваливались. УВЧ не включал. Повторюсь, не хвалю свой аппарат. говорю как есть. Приобретал именно для выездов. Для этого аппарат собственно и спроектирован. И все заложенные функции выполняет хорошо. Был "Маламут", но вариант сборки не понравился, расстался с этим аппаратом, хотя очень достойно работал. Сейчас переношу в другой корпус "Пилигрим PRO". Его качество работы мне нравится больше чем TX-500. Переношу его в более защищенный корпус + симметричный тюнер постараюсь сделать внутри него. Если все получится, то сравню оба аппарата, и там видно будет, что оставлю для выездов.
Последнее редактирование: 03 Авг 2021 22:42 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Авг 2021 00:40 #54120

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Всем привет!
Владимир Тимофеевич дал мне несколько 16-ти Омных динамиков + 2 по 8 Ом соединённых последовательно. За что ему огромное спасибо. Сегодня возиться не буду - уже поздно.

В своём ответе производитель таки признал наличие искажений в УНЧ. Но ссылается на даташит в котором указан 1% при 0,5 Вт

Однако у меня всё больше подозрений, что проблема комплексная - не только в УНЧ.
Производитель пишет:
"При любых уровнях сигнала на входе TX-500, вплоть до S9+50, при включенном предусилителе, в том числе, на линейном выходе TX-500 (он же выход ЦАП) каких либо видимых искажений сигнала не происходит."
В своём сообщении Владимри R3PAS сообщает, что искажения присутствуют и на линейном выходе. Со слов производителя, он же - выход ЦАП.
Эти искажения слышны и в файлах, которые Владимир записал чуть позже. Особенно, при увеличении RFG.
Т.е. очень вероятно, что перегрузка ЦАП всё же имеет место быть.

Далее, меня несколько удивили отлично видимые гармоники, которые присутствуют на записи которую сделал Владимир RA9QAT. См. скрин:

2021-08-0323.13.47.png


Запись делалась через микрофон телефона, звук выводился через штатный динамик. Искажения вполне могли возникнуть, что непременно заметил производитель.

Несколько дней назад, подключил аудиовыход TX-500-го к звуковой карте ноута и посмотрел спектр сигнала в программе Спектрограмм. Скрины приводил выше.

После этого, подал тональный сигнал с TS-590-го и увидел на экране те же самые гармоники(искажения) нечётные и чётные:
(сорри за качество - снимал на видео и делал скрины с экрана)
2021-08-0323.10.22.png


Параметры: RF= -50; PRE= OFF, AF= 46%.

Та же самая гармоника видна(справа) и в отсутствие сигнала:

500-300Hz.jpeg



И еще.
Обратите внимание, как резко возрастает шум при увеличении RFG с 4 до +5.

RFG= +4:
2021-08-040.20.42.png



RFG= +5:
2021-08-040.21.02.png

В этом положении RFG= +5, со слов производителя, у нас начитает мало-мальски заметно работать АРУ :pinch: .

Именно поэтому, учитывая всё вышесказанное, у меня всё больше подозрений, что дело не только в УНЧ.

Со всем этим конечно можно смириться, привыкнуть и в принципе нормально работать в эфире... Но, извините, не в трансивере за 700 баксов. В почти в два раза более дешёвом G90 построенном по той же архитектуре, с УНЧ на LM386, которая тоже очень скромна по потребляемому току, таких проблем на ровном месте нет в помине.
Надеюсь, что производитель не афишируя уже работает над устранением этих явных проблем.
Последнее редактирование: 04 Авг 2021 00:44 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 04 Авг 2021 09:17 #54122

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
мне почему то кажется, что после "разбора полетов" по тх-500, производитель ограничит продажу трансивера в России :)
будет торговать иноземцам. им пофиг на характеристики и звучание. главное "железность" и внешний вид :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM