Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 07:45 #54071

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир и Сергей, большое спасибо за информацию!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 10:14 #54073

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Посмотрел видео про разборку трансивера, ссылку увидел на форуме qrz.ru
https://disk.yandex.ru/i/BUdjn5Q_RKIXpw

Там показано, что в УНЧ стоит TDA7056AT, посмотрел даташит, действительно, 16 Ом нагрузка. Усилитель с электронным регулятором громкости.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 30 Июл 2021 10:15 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 18:11 #54078

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Спасибо за ссылку! Раньше ее видел, а недавно начал искать, и не нашел. :) :) :) Может удалили, чтобы не подсмотрели схемотехнику? ;) :) :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 20:18 #54083

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, благодарю за ссылку на видео.
Сегодня зашёл в Чип и Дип. Ни 16-ти Омных, ни ближайших по номинал динамиков в наличии нет. Только под заказ. На даче есть пара динамиков, но не уверен, что с нужным сопротивлением.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 22:00 #54084

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Владислав, привет! "Терзают меня смутные сомнения" что нагрузка в 16 Ом "спасет отца Русской демократии..." (с). Уверен, что искажения будут присутствовать. В моем случае, нормально, комфортно стал слушать эфир, когда случайно подключил дешевые наушники made in сами знаете где, у которых последовательное сопротивление порядка 78 Ом. Нестандарт полный, но по факту слушать стало комфортно, хотя есть более качественная гарнитура. К сожалению тот замер который хотел сделать у меня не получается, что то с "Осой мини" не разобрался. Довольно большое выходное напряжение на выходе изначально. Нужен более качественный ГСС. Лично мне для полей трансивер очень даже подходит, но дальше чудес ждать от прошивок скорее всего не стоит. Но, надежда остается все таки... Жду от производителя батарейный отсек, и буду работать как есть, не все так фатально.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 31 Июл 2021 00:37 #54087

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, привет!
16 Ом отца Русской демократии, конечно не спасут. Но, для чистоты эксперимента и здорового интереса, попробовать надо.

В схеме распайки адаптеров сказано, что к гнезду подключается нагрузка от 8-ми до 32-х Ом, при сопротивлении нагрузки УНЧ 16Ω.

2021-07-310.04.03.png


По случаю, проконсультировался у Владимира Тимофеевича, на сколько корректен такой допуск по сопротивлениям нагрузок.
Владимир Тимофеевич сказал следующее: соответствие сопротивления нагрузки выходному сопротивлению УНЧ весьма критично. Указание такого допуска(8-32Ω) вполне корректно. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше искажения.
Что мы и наблюдаем.

Считаю, что при большом потенциале приёмника TX-500-го, на данный момент его реализация на жиденькую "троечку":
- нелинейная регулировка усиления RFG с +4 до +5;
- работа АРУ только при максимальном усилении;
- вероятная перегрузка на входе в УНЧ и как следствие - искажения сигналов;
- кривой эквалайзер, который не работает в CW и которым можно регулировать громкость.

И всё же, лелею в душе надежду, что в следующих версиях прошивок производитель поправит выявленные недостатки.
Последнее редактирование: 31 Июл 2021 00:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 00:08 #54090

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
В начале февраля этого года, на фейсе в группе TX-500 проскочила следующая информация.

Today I was doing field operation with the TX500, went very well at first until the speaker went totally silent, checked AF, tried reset and re-flash firmware, still no sound came out from the speaker. I went home and try the headphone adapter, still the same. TX seemed to be ok according to the meter.
No sound at all even with the monitor.
Pin 1 of the speaker-mic port is shorted to the ground.
Even key beeping is not working.


2021-07-3123.49.18.png



UPDATE: According to Lab599, the Philips TDA7056AT audio amplifier chip used on earlier batch are more earlier to break comparing to the NXP chips used on later units.

2021-07-3123.50.02.png



NXP TDA7056AT replacement chip arrived! Ready to blow new life to my TX500

2021-07-3123.51.09.png



Mega bad luck!
After having the audio amplifier replaced, the unit had been in working condition for ten minutes, and than shut it self down, I haven't been able to turn it back on, now I can only hear relay click when I press Power, but, nothing else, I think I will return it to Russia.

2021-07-3123.58.13.png



Нашему коллеге не повезло. Надеюсь, трансивер ему починили.
Тем не менее, сообщение выделенное жирным шрифтом говорит о том, что проблемы с УНЧ в TX-500 были изначально. Возможно, искажения сигналов которые мы наблюдаем, являются отголосками той проблемы.
Последнее редактирование: 01 Авг 2021 00:10 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 11:26 #54093

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Интересное инфо. Спасибо! Однако. Вроде бы как м/сх нормальная. Конечно может подделок много, кто знает. Соприкасается через термопасту на корпус. Вроде как все по "понятиям" сделано..
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 14:45 #54094

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
итак господа...
только что от меня ушел Владимир ra9qat, который специально приезжал, чтобы познакомить меня с ТХ-500.
коротко. радио понравилось. очень. УНЧ трансивера в сочетании со штатным динамиком/тангентой никуда не годится.
трансивер очень добротно сделан. не плохая эргономика, но со своими видиниями реализации той или иной функции.
обнуление расстройки. для чего, чтобы обнулить расстройку, сделана специально обученная для этого кнопка? проще (и логичнее) было бы обнулять расстройку при длительном нажатии на кнопку rit/xit. глядишь бы лишня кнопка бы освободилась для чего нибудь нужного.
как то мне показалось чуть замороченное управление с vfo a/b.
nr так себе. не нужно его включать.
панорама, по моему мнению, самая бесполезная функция в это трансивере :) все равно толком ничего не видно, да и не толком тоже.
чутьё. при включенном преампе 1:1 с моим ic-7300.
фильты работают замечательно!
АРУ отрабатывает норм. я почему то думал, что будет хуже.
было бы не плохо сделать ручной нотч в телеграфе.
у радио нету звука "жарящейся картошки", если включить голову и не крутить все ручки подряд.
я нашел для себя оптимальный вариант саунда.
1. преамп он, rfg 0, активная колонка с внешним питанием.
2. то же самое, только подключается гарнитура (у меня сопротивление наушников 47 Ом) через переходник.
и никаких искажений.
не могу понять, почему кому то не нравится работа АРУ. все в порядке, бабах по ушам нету.
и эргономика. в сравнении с М2мини, котрый стоял рядом, это небо и земля!
но все таки косяк с УНЧ-ем есть. или я слишком избалован хорошими трансиверами, или одно из двух, но самый не удачный вариант в смысле искажений это штатная тангента/динамик. подключал колонку 10 Ом-такая же фигня...
если производитель похерит этот косяк (или конструкторский замысел), будет очень приличное радио в штатном варианте.
а морзянке в 500-ом, чудо как хороша...
да, чего еще могу добавить.
я не нашел необходимости, крутить RFG в плюс при включенном преампе. лучше не становится, только хуже. чутья у аппарата и так достаточно.
вот как то так...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 01 Авг 2021 15:06 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 15:27 #54095

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Дополню, Андрею звучание в ssb не понравилось, нет сочности и звук жарящейся картошки, при прослушивании на активной колонке, если только почти полностью не зарезать высокие в эквалайзере, разборчивость конечно страдает при этом. На видео об устранении щелчков я уже показывал это.

Подключали динамик 11 Ом, он чуть меньше хрипит, чем штатный, самое плохое, что хрипит на слабых телеграфных сигналах. При повышении громкости в телеграфе при узком фильтре шум эфира звучит как возбуд, резкий шум с синтетической окраской.

Это я еще раз для производителя повторил :)

Для Юрия: с активной колонкой, плюс описанными выше манипуляциями аппарат хорошо звучит, вчера на даче его весь день слушал, положительные эмоции. Могу рекомендовать к покупке. Я видел в списке Ваших кандидатов FT-891, как-нибудь сниму видео как он умеет хрипеть, особенно при убавлении ручки RF-Gain :) Сейчас продолжу монтировать видео сравнения TX-500 с QCX.

По эргономике, предлагаю производителю на длительное нажатие кнопки r/x сделать обнуление, а на освободившуюся кнопку clr сделать переключение VFO A, B и длительное нажатие на нее A=B. Это удобно при поиске станций. Конечно вряд ли производитель так будет делать, надписи уже сделаны на корпусе, может в следующей версии трансивера.

Ну и так же я заметил, что когда Андрей вызывал какую-либо настройку длительным нажатием, он по привычке работы с другими трансиверами, снова нажимал её чтобы выйти из режима настройки, а нужно нажимать кнопку Return. Такое предложение я уже направлял производителю, что можно сделать выход из меню любой не задействованной в изменении параметров меню кнопкой.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 01 Авг 2021 15:30 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM