Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 28 Июл 2021 23:50 #54058

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
p.s. британский продавец радиолюбительской техники Waters Stanton говорит pretty good audio а у него в видео я слышу такой же звук хрипящий как у меня, он подключает пассивную колонку, в ней тоже хрип. Звук он пишет на недешевые микрофоны RODE
Если честно, у меня пару дней назад, такая же мысль возникла, когда смотрел. Там скрежет, а я слышу вывод, что хорошее качество звука :blink:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 00:42 #54059

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, на активной колонке всё более-менее прилично. Но, до тех пор, пока не появится громкий сигнал и не придётся уменьшать усиление. Во время записи видео, на котором звук записывал на линейный вход рекордера, готов дать посекундный тайминг тех мест, где слышны искажения. Если конечно производителя это заинтересует.
С очень высокой степенью вероятности после исследования производителем, ваш, как и трансивер Сергея, окажутся полностью исправными. Производитель ответит, что так задумано изначально. Что в принципе подтверждается одним из ответов который дал производитель по поводу работы АРУ.

Приведу утрированную аналогию с той отраслью, которая мне близка.
У нового, только что выпущенного самолёта, в руководстве по лётной эксплуатации сказано: перед выпуском шасси, нужно вывести двигатель на взлётный режим.
Эксплуатант задаёт вполне резонный вопрос: как же так?! Это нонсенс!
Производитель отвечает, что: "В каждой конкретной обстановке метеоусловий и встречного ветра - пилот сам принимает решение ориентируясь на свой опыт. Если пилот хочет, чтобы все шасси выпустились(работала АРУ), установите двигателю взлётный режим(включите предусилитель, установите значение RF на максимум (+5) ), а закрылки установите в положение при котором не происходит сваливания и так, чтобы их не оторвало из-за превышения нагрузок(усиление УНЧ (AF Gain) настройте комфортный уровень громкости.)"

Позвольте, а как же тогда на взлётном режиме заходить на посадку, когда нужно снижать скорость и выпускать закрылки для увеличения подъёмной силы крыла на малых скоростях полёта?..
В руководстве по лётной эксплуатации сказано: закрылки выпускаются на заданные углы во всех режимах работы двигателя кроме взлётного.
В реальности это не так. На номинальном режиме работы двигателя закрылки тоже не выпускаются. По факту оказывается, что при выпуске закрылков на максимальный угол, двигатель самолёта глохнет.
Это про работу эквалайзера при установке минимальных значений по низким, средним и высоким частотам, а также его работу в режиме RX CW.
Эксплуатант задаёт производителю вопрос: как же так?! Это неисправность!
Производитель отвечает: это не неисправность, так и задумано.
Ту "мелочь", что из двигателя льётся топливо(излучение гетеродина в эфир), пока опустим.

Это действительно не неисправности: всё работает как задумано. Это грубейшие системные ошибки при проектировании самолёта (трансивера). Поскольку, ни в одном трансивере зарубежных производителей нет подобных взаимоисключающих особенностей.

Полностью с вами согласен, что появление этого очень интересного трансивера - огромное достижение. Проделана огромная работа и создатели TX-500-го молодцы!
Тем не менее, TX-500-й - проект, не благотворительный, а коммерческий. Конструктивное обсуждение его достоинств, недостатков, выявленных проблем и пожеланий пользователей на открытой площадке, такой как наша - конкретно: их целевой аудитории, пойдёт только на пользу производителю. Что равно увеличению объёмов продаж и формированию положительной репутации производителя. Если он конечно заинтересован в развитии и улучшении этого проекта. Поэтому, от лица всех обладателей и потенциальных покупателей(к коим и себя причисляю) этого трансивера скажу, что мы будем очень рады пригласить производителя TX-500-го к обсуждению накопившихся актуальных вопросов по этому трансиверу на нашем форуме. Вежливость, порядочность и доброжелательность в общении гарантируем.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 14:06 #54061

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, на активной колонке всё более-менее прилично. Но, до тех пор, пока не появится громкий сигнал и не придётся уменьшать усиление.

Я пересмотрел Ваше видео новым взглядом. Естественно, что возникает перегрузка звукового устройства после превышения определенного уровня громкости. Теперь-то мы знаем, что при RF < 5 АРУ работает слабже или вообще не работает. Допустим, вы выставили уровень AF по какому-то сигналу, и появляется в разы более сильный сигнал, конечно он перегружает аудиоустройство или УНЧ трансивера.

С техподдержки ответили, что выход УНЧ рассчитан на 16 Ом и более.

Динамик спикерфона без перегрузки воспроизводит звук на небольшой громкости, на которой его нужно держать возле уха, чтобы расслышать. Сопротивление спикерфона я измерил как 9 Ом. Поэтому мне актуально подобрать другой портативный пассивный громкоговоритель. Если у владельцев трансивера есть динамик на 16 Ом и несколько Ватт, пожалуйста попробуйте подключить, поделитесь результатом, если нет, закажу такой в ЧипДипе.

Пробовал динамик 50 Ом 0.25Вт от радиоприемника Ирень, работает негромко по сравнению со спикерфоном и с перегрузкой после некоторого уровня.

Подключал наушники 1600 Ом 1963 г.в. (через гнездо спикерфона), очень понравилось как в SSB и АМ работают, не хотелось снимать даже. Никакого потрескивания от шума эфира в них не возникает, высокие пришлось убавить, т.к. очень звонкие наушники. В телеграфе не очень мне понравились, при выборе фильтра 200Гц шум эфира превращается в рёв, как бы возбуд, при повышении громкости. Некоторые сигналы хрипло звучали, подключил их к QCX получил точно такое же звучание.

Обычные 32 Омные наушники затычки неплохо работают в большинстве случаев.

Приятная новость - защитный экран дисплея сделан из закаленного стекла 1.1 мм, защитная плёнка не нужна.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 20:30 #54063

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
Я пересмотрел Ваше видео новым взглядом. Естественно, что возникает перегрузка звукового устройства после превышения определенного уровня громкости.

Владимир, речь идёт не о перегрузке звукового устройства(динамика/рекордера), а об искажениях выдаваемых УНЧ. Обратите внимание на момент представленный на 7:43: антенна не подключена - т.е. сигнал на входе отсутсвует. RF+5. Перегрузки на рекордере тоже нет: уровень не превышает -6dB, светодиод не мигает. Уровень громкости всего 29%. Однако, в этот момент на записи мы слышим искажения.

Ещё один характерный момент на 8:35-8:37. RF0, AF49%, уровень на рекордере -15dB - до перегрузки очень далеко. В эти две секунды прекрасно слышно, как хрипят даже слабые станции.
Далее появляется громкая станция. АРУ не справляется и идёт небольшая перегрузка на рекордере - шкала уровня по левому каналу упирается в крайнее правое положение. После уменьшения уровня громкости 8:38 8:39, перегрузка по рекордеру исчезает, но сигнал громкой станции всё равно продолжает хрипеть. Важный момент: запись осуществляется на линейный вход рекордера.

Теперь-то мы знаем, что при RF < 5 АРУ работает слабже или вообще не работает. Допустим, вы выставили уровень AF по какому-то сигналу, и появляется в разы более сильный сигнал, конечно он перегружает аудиоустройство или УНЧ трансивера.

Меня напрягает то, что даже без подключённой антенны наблюдаются искажения. Такого не должно быть по определению.

С техподдержки ответили, что выход УНЧ рассчитан на 16 Ом и более.

Динамик спикерфона без перегрузки воспроизводит звук на небольшой громкости, на которой его нужно держать возле уха, чтобы расслышать. Сопротивление спикерфона я измерил как 9 Ом.

Мой мультиметр показал 9,9 Ом.

Если производитель утверждает, что "выход УНЧ рассчитан на 16 Ом и более", то с какой целью устанавливает в спикерфон динамик на 9 Ом, заранее зная, что будет рассогласование? Может быть и в других узлах трансивера есть подобные рассогласования которые и приводят к тем искажениям которые мы все наблюдаем. Очень хороший вопрос к разработчикам и производителю...
Динамика 16 Ом под рукой к сожалению нет, проверить не смогу.

Снял сквозную АЧХ с помощью программы Сперктрограм с фильтрами 300 и 50Гц Результаты ниже. Для сравнения, АЧХ с теми же фильтрами трансивера G90. Режим CW.

TX-500 300Hz
500-300Hz.jpg



G90 300Hz
G90-300.jpg



TX-500 50Hz
500-50Hz.jpg



G90 50Hz
G90-50Hz.jpg



Дополнительно снял АЧХ TX-500 с фильтром 2,4кГц в режиме SSB и с установками эквалаейзера на 50% по низким, средним и высоким частотам:
500-24.jpg



Эквалайзером можно скорректировать АЧХ убрав высокие частоты, чтобы сделать сигнал немного помягче. Это очень удобно. К большому сожалению, эквалайзер в режиме CW почему-то не работает.

Для сравнения, скорректированная АЧХ G90 с фильтром 2,4кГц
33n.jpg


Надеюсь, что с нашей помощью, производитель со временем устранит выявленные недочёты и трансивер станет ещё лучше.
Последнее редактирование: 29 Июл 2021 21:28 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 21:38 #54065

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Владислав, попробуйте послушать телеграф в ssb. Фильтр снизу 400, сверху 1000 Гц и далее эквалайзером снизьте усиление, например 50, 50, 1, тогда телеграф мягко звучит при RF=5.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 21:43 #54066

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, спасибо. Сегодня пробовал и такой вариант, выводя уровни LF100, MF100, HF0. Звучит действительно приятно. Однако, в режиме SSB телеграфом на передачу не поработаешь.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 22:54 #54067

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, спасибо. Сегодня пробовал и такой вариант, выводя уровни LF100, MF100, HF0. Звучит действительно приятно. Однако, в режиме SSB телеграфом на передачу не поработаешь.

Что подтверждает гипотезу о перегрузке входа УНЧ. Таким костыльным способом мы понижаем уровень сигнала на его входе. Думаю, чтобы включить эквалайзер в режиме телеграфа, производителю достаточно изменить одну строчку в коде ПО трансивера. В идеале, хорошо бы иметь в настройках регулировку уровня на выходе ПЧ, чтобы при RF=5 не перегружался УНЧ, а АРУ работало. Это моё дилетантское предположение.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 29 Июл 2021 23:29 #54068

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:

Что подтверждает гипотезу о перегрузке входа УНЧ. Таким костыльным способом мы понижаем уровень сигнала на его входе.

Трудно сказать. Может быть. Особенно в свете того, что изменяя уровень эквалайзера LF, MF и HF до минимума, трансивер замолкает. Если же в этом положении начать поднимать поочерёдно уровни до максимума, то заметнее всего прибавление громкости будет после увеличения высоких частот.
Будем надеятся, что в следующей версии ПО многое поправят.

Вопрос к обоим Владимирам: слушая TX-500 в режиме CW, мне так и не удалось добиться появления на дисплее ромбика – индикатор соответствия CW тона (CW Pitch). 21-я страница мануала. Даже когда давал несущую с другого трансивера.

2021-07-2923.28.07.png



Проверьте пожалуйста на ваших трансиверах и по возможности, сообщите о результате.
Последнее редактирование: 29 Июл 2021 23:30 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 04:01 #54069

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
Влад. Надо обновлять прошивку. В моей -стоковой ещё этой функции нет
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июл 2021 07:28 #54070

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RV3DSA пишет:
Влад. Надо обновлять прошивку. В моей -стоковой ещё этой функции нет

Владислав, при включении трансивер пишет версию прошивки внизу экрана.
Крайняя 1.09.01 от 06.07.2021 в ней работает эта функция.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM