Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 17:11 #54097

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
R3PAS пишет:
Интересное инфо. Спасибо! Однако. Вроде бы как м/сх нормальная. Конечно может подделок много, кто знает.


Владимир, по хорошему, надо вскрывать трансивер, разрывать цепь входа на УНЧ, подавать на вход микросхемы сигнал и смотреть его на выходе. Также подать сигнал на вход трансивера и смотреть что происходит перед входом в УНЧ.

RA9QAT пишет:

Подключали динамик 11 Ом, он чуть меньше хрипит, чем штатный, самое плохое, что хрипит на слабых телеграфных сигналах.

Владимир, это не динамик хрипит, а трансивер. Именно на это обратил внимание Михаил Каверин при измерения чувствительности трансивера: видео. Тот же самый хрип слабых телеграфных станций слышен при записи звука на линейный вход рекордера.
По эргономике управления с вашими выводами согласен.
Надеюсь на следующей неделе выкроить время и записать видео сравнения TX-500 и G90.
Последнее редактирование: 02 Авг 2021 14:35 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 17:47 #54098

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, это не динамик хрипит, а трансивер. Именно на это обратил внимание Михаил Каверин при измерения чувствительности трансивера

Да, конечно, трансивер хрипит, неправильно выразился. Я думаю, в письме производителю нужно указать версию прошивки, установки трансивера, атт, преам, уровни af, rf, подаем на вход сигнал такой-то частотой и амплитудой, на выходе УНЧ подключен динамик сопротивлением таким-то, к выводам динамика подключен высокоомный вход анализатора спектра, осциллографа, на экране которого видим искажения, просьба повторить эксперимент. Если у них на своих экземплярах опыт не повторяется, все вместе отправляем трансиверы в ремонт.

Сделал видео сравнения приема телеграфа
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 18:41 #54100

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
да, чего еще странного заметил в трансивере ТХ-500.
в любом моем трансивере, чем уже полоса-тем меньше шум эфира.
в ТХ-500 такого нет. или я не увидел.
стоял в чистом месте, без станций и изменял полосу-на всех значениях с-метр показывал одинаковый по уровню шум эфира.
проверьте, возможно я ошибаюсь.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 01 Авг 2021 21:10 #54102

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
В моем варианте "журчащей картошки" никакой нет. Если только включить NR, то тогда такой вариант имеет место быть, и опять, смотря какой уровень сигнала. Чем меньше сигнал, тем журчит сильнее. Но это как мне кажется в любом DSP фильтре, чистого сигнала не получить, искажения будут. К Notch фильтру вопросов нет, работает прекрасно. Так что для меня, он по-любому лучше FT-817. Панорама хорошая, помогает "видеть" кто и где. SDR без панорамы не SDR. Монохромность дисплея, по мне не так и плохо, чем в цвете. Работа АРУ, на любителя. Кто то любит глубокую АРУ, тут не так, но по ушам "не получал". Эфир все таки более прозрачнее выглядит, чем например у FT-817. Может антенна у меня конечно не супер, но работаю без проблем. Завтра хочу положить в холодильник, где то до -5 постараюсь охладить и посмотрю что будет при включении, как будет работать. Если все ОК, то к выездам зимой готов)). У всех свои мнения, исходя из того, с чем сравнивать, и из какой ценовой политики. Рад, что сделан довольно неплохой TRX не в CHIN-е, или еще где то, а у нас. И попал в сравнительную таблицу. Надеюсь, что некие косяки будут исправлены. Вот, как то так.
Последнее редактирование: 01 Авг 2021 21:13 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Авг 2021 11:07 #54104

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:

Для Юрия: с активной колонкой, плюс описанными выше манипуляциями аппарат хорошо звучит, вчера на даче его весь день слушал, положительные эмоции. Могу рекомендовать к покупке.

Огромное спасибо, а то по сути качественных сравнений-то и нет. Одни хвалебные оды на зарубежных сайтах. Я в основном с наушниками 32Ом использую. Люблю слушать, весь шум на диапазоне. Еще больше полюбил слушать в наушниках эфир, когда собрал ППП от МИЭТ =)

RA9QAT пишет:
Я видел в списке Ваших кандидатов FT-891, как-нибудь сниму видео как он умеет хрипеть, особенно при убавлении ручки RF-Gain :) Сейчас продолжу монтировать видео сравнения TX-500 с QCX.
Я его вертел и слушал в живую, мне он понравился. По размеру как G90, но честных 100Вт, DSP фильтры, руффинг и т.д. Малошумящий аудиотракт для наушников.

Мне показался хорошим вариантом, особенно когда работаю эпизодически на даче или выездами (авто, пешком, велосипед).

Но потребление 1А требуют большого АКБ, балуны, тюнеры так же уже на соберешь на коленке и таскать это все не очень охота. Да и наврятли от АКБ буду больше 50Вт передавать.
А с учетом того, что последнее время перевес становится 70% телеграф и 30% SSB, то не уверен в том, что мне нужны 100Вт (если только на перспективу).

Потому такие метания, какой из двоих первым купить.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 02 Авг 2021 11:13 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Авг 2021 14:08 #54106

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Может кто-нибудь попробует два динамика по 8 Ом последовательно включить и послушать трансивер? Хотел в ЧипДипе заказать на 16 Ом, а там 2 или 4шт минимальный заказ, если быть уверенным, что будет работать, то тогда можно и заказать.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Авг 2021 14:35 #54107

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир Тимофеевич нашёл один динамик на 16 Ом. Завтра вечером заеду к нему. Потом расскажу о результате.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Авг 2021 15:41 #54108

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир Тимофеевич нашёл один динамик на 16 Ом. Завтра вечером заеду к нему. Потом расскажу о результате.

Живой классик помогает нам в нашем нелегком деле :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 07:22 #54109

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Ответ тех. поддержки относительно искажений в УНЧ:

При любых уровнях сигнала на входе TX-500, вплоть до S9+50, при включенном предусилителе, в том числе, на линейном выходе TX-500 (он же выход ЦАП) каких либо видимых искажений сигнала не происходит.
При этом настройки эквалайзера, уровня RF не вносят каких либо изменений этой картины. Значимые нелинейные искажения появляются в тракте УНЧ. При этом при выходной мощности до 0.5Вт TX-500 укладывается в паспортные показатели нелинейных искажений TDA7056A в 1%.
Максимальная мощность TDA7056A заявлена в 3 Вт (при 12В), при этом показатель нелинейных искажений при максимальной мощности у усилителя не нормирован.
TX-500 позиционируется как относительно не дорогой экономичный трансивер для полевого использования, этим и обусловлено применение стандартного УМЗЧ.


Т.е. если я отправлю трансивер на проверку, то уровень искажений измерят при мощности не более 0.5Вт и скажут, что всё в порядке, так я и сам наблюдаю, что на такой маленькой мощности на внешнем динамике они не возникают, а далее до 3х Ватт приходится усиливать сигнал внешним усилителем на 3 Вт...
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 03 Авг 2021 08:30 #54110

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
599 лаб молодцы!
прислали обтекаемый ответ, но не признали косяк с УНЧ-ем :)
а УНЧ то... гавённый УНЧ. прямо скажем.
вот таким вот одним не продуманным и толком не потестенным решением с УНЧ-ем, можно похерить в общем то классное радио :(
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM