Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 05 Апр 2013 00:49 #15174

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5NM пишет:
"без этого электролита шумы не пропадают
и еще начинает гудет частотой 300-400 Гц"


Алексей, поставьте(положите) С31 на место и больше не трогайте. И два электролита по 100(1000) мкф плюсами на 3-ю и 2-ю ногу, а минусами на 4-ю ПРЯМО В ПАНЕЛИ! Т.е. оба входа по переменке КЗ на землю. Если шипение не пропало - проверьте питание, номиналы всех элементов УНЧ и их соединения на печатке по сравнению с принципиалкой. Если и тут все в норме, то ЛМ-386 однозначно в помойку и на рынок за нОвымИ(!). Минимум 5 штук купите, они дешевые и везде можно воткнуть - полезная вещь в хозяйстве, не пропадут. Лучше фирмы JRC. Отберете лучшую. Основной критерий - полное отсутствие "признаков жизни" при закороченных входах и отличное чутье при работе. 24 дб должна отдать как с куста. Больше - НИЗЗЯЯЯЯЯ!!!

Всем спасибо!

Все проверил
питание померил
входы позамыкал
все равно шумит, падла :)

пойду искать партию 386-ых
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 05 Апр 2013 09:39 #15176

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Проверьте еще номиналы Шиммановской цепочки R15 и C28 из за
нее бывает вобуд на ВЧ.А вообще,конечно,просится замена 386-й.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 07 Апр 2013 18:34 #15208

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
Чисто по приколу поработал в SP DX CONTEST
Провел 40 связей
Работал QRP только телеграфом на 40 м
на свежеспаянном транисвере PFR-3A
В целом аппарат произвел приятное впечатление
несмотря на то, что местами лезут вещалки
назаказывал в разных местах LM386
выберу самую малошумящую и тогда засуну в корпус
Последнее редактирование: 07 Апр 2013 18:35 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 07 Апр 2013 20:10 #15209

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, на таких соплях конечно можно "поймать" вещалку. Хотя при правильно настроенной входной цепи, полосовиках и особенно включенном тюнере(не надо забывать, что это не только согласование, но и очень добротная входная цепь практически без потерь!) это надо хорошо постараться :). Аттенюатора смотрю тоже пока нет, а он очень желателен при работе на домашние полноразмерные антенны. Особенно гармониковые(дельта 80 на 40 м бендезоне и пр). В корпусе да с аттенюатором поймаете настоящий кайф работы на этом замечательном малошумящем Радио.
А с ЛМ-386 прикольно получилось. У меня их и до ПФР было с десяток - ни одна не шипела ни грамма. Плюс к ПФР прикупил несколько штук для подбора. Тоже все хорошие. Где комплектовщик Хендрикса в Штатах такой "экземпляр" выкопал?! Это ж надо...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 07 Апр 2013 21:08 #15210

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
ну из соплей там только 2 проводка, торчащие из кольца тюнера
от разъема BNC до платы идет маленький кусочек коаксиала

тюнер, естественно, не подключен
да и с антенной все гуд - полноразмерная вертикальная дельта на 40м на высоте 18-22 этажей

Аттенюатор конечно поставлю, даже дырку под него в корпусе сделал

заказал пару 602-ых
тоже заменю за компанию...

п.с. вчера особо не напрягаясь взял Канаду на 40-ке на ПФРчик...
... вообщем прикольное радио, буду работать :)
Последнее редактирование: 07 Апр 2013 21:10 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 08 Апр 2013 01:21 #15211

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Не просто прикольное, а отличное Радио :)! Очень "острый" тюнер ПФР большая помощь приемнику, поэтому всегда работайте через него. Я проверял по чувствительному прибору своего КСВ метра отдачу через тюнер и без. Разницы вообще никакой! Только милливольтметром наверное можно увидеть его копеечные потери. А польза огромная. Я уж не говорю, что даже отлизанные АА-230 антенны чуть в стороне от резонанса все равно имеют приличную реактивность, значит и на передачу будет не лишний. Тем более крохотные мосфеты BS-170 работают в достаточно тяжелом режиме.
А на природе этому малышу вообще адекватной замены нет на мой взгляд. Скоро совсем распогодится, так что хорошую "батарейку" внутрь и бегом на природу, нечего в городе сидеть :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Апр 2013 20:27 #15225

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5LP пишет:
Проверьте еще номиналы Шиммановской цепочки R15 и C28 из за
нее бывает вобуд на ВЧ.А вообще,конечно,просится замена 386-й.

все проверил
перепробовал 7 386-ых
все равно есть шипение
в каких то наушниках больше
в каких то меньше
но есть
и его слышно
неужели у всех тупо тишина если громкость убрать до придела???

еще нашел в схеме С29 он плюсом к дросселю
а на плате плюсом к выходу м/с
Последнее редактирование: 11 Апр 2013 20:36 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Апр 2013 22:13 #15227

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT0UM пишет:
неужели у всех тупо тишина
Ну да :blink: странно это все...
UT0UM пишет:
а на плате плюсом к выходу м/с
Это правильно!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 11 Апр 2013 22:13 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Апр 2013 22:28 #15228

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
UT5LP пишет:
UT0UM пишет:
неужели у всех тупо тишина
Ну да :blink: странно это все...
UT0UM пишет:
а на плате плюсом к выходу м/с
Это правильно!

значит так
сделал я отдельный усилитель на 386-ой
вот такой
nk046new.gif


естественно R3 C4 C7 выкинул
по инструкции если их не ставить, то усиление 20дБ

нашел самые хреновые наушники в доме - типа для АйПада

в них конечно шум значительно меньше чем в Sennheiser HD-215, которые я использую в шеке и Sennheiser PX-200, которые у меня для поля

но шум все такие есть и он точно такой же как в ПФР-е
перепробовал в нем 8 микросхем
какие-то чуть шумнее, какие-то чуть тише
но не значительно

наверное я просто привык к 590-му в котором если убрать полностью RF,
а AF поставить на максимум - в ЛЮБЫХ наушниках полная ТИШИНА :)

заказал в Гонконге JRC386D, а пока запакую в корпус так как есть...

п.с. кстати, если загуглить "lm386 шумит" то получите тьму ссылок, где народ жалуется что микросхема шумит без сигнала, даже с закороченными входами
Последнее редактирование: 11 Апр 2013 22:49 от UT0UM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 11 Апр 2013 23:43 #15229

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"наверное я просто привык к 590-му в котором если убрать полностью RF,
а AF поставить на максимум - в ЛЮБЫХ наушниках полная ТИШИНА :)"


Нет, этот пример не совсем корректен. 590-й цифровой аппарат и в нем такие вещи проходят. А вот в аналоговых при запертом УПЧ но полностью открытом УНЧ может прослушиваться шум "звукового" смесителя. Корректнее было бы полностью "запереть" и УНЧ(фактически закоротить его вход). Тогда полное отсутствие шумов говорило бы о хорошей работе именно УНЧ. Оконечного УНЧ, если точно. Ибо еще и предварительный УНЧ(он же и ФНЧ как правило) может вносить шумы.
В нашем случае(ПФР-3_ регулятор громкости "в ноль" запирает именно оконечный УНЧ на ЛМ-386.

"п.с. кстати, если загуглить "lm386 шумит" то получите тьму ссылок, где народ жалуется что микросхема шумит без сигнала, даже с закороченными входами"

Алексей, на заборах тоже много чего пишут, а посмотришь - только дрова :P . Пишут такое именно отсосы, которые тупо повторяют схемы с "магическим" усилением и цепями коррекции между первой и восьмой ногами. Как Ваша. При штатном(по даташиту) включении ЛМ-386 не подает признаков жизни вообще! Что и проверено мной, как на "родной" ЛМ-ке из КИТ-а, так и на приобретенных дополнительно JRC-386D. На своем радиорынке к стати, без Гонконга B) . Чуток в усилении разница была и вроде шумовая дорожка в осциллоскопе пониже. Но это не для ушей разница. Отбирал больше из принципа.
Вот запись с моего ПФР. Стряхнул таки пыль, накопившуюся за всю зиму :S . Нагрузка даже не наушники, а линейный вход Audigi-2 ZS при максимальном усилении. К стати, обнаружил, что "заскрипел" резюк громкости. Так же как и в Элекрафтах хваленых. Неужели и у них комплектуха такое же говно, как у нас в свое время?! Пролью конечно спиртом с маслом, но думаю придется искать новый, более качественный :sick:
В записи громкость от максимума до нуля сначала без антенны - слышен небольшой шумок NE-602. Именно их шумок - как активных смесителей. Окрас характерный, с оттенком узкого кварцевого фильтра. При замыкании входа ЛМ-833(предварительный УНЧ-БПФ) шума тоже нет СОВСЕМ! Мне лень было раскручивать ПФР, чтоб на записи показать, но поверьте на слово. Потом воткнул антенну и тоже крутнул пару раз громкость от максимума до нуля. Уровень огромный при сигнале, но иначе картину шумов не покажешь.

Вложенный файл:

Имя файла: PFR-3A_noise.mp3
Размер файла: 135 KB
Последнее редактирование: 11 Апр 2013 23:52 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP