Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 04:21 #3734

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
VP2E, питаемая с конца, переброшена через торчащую в бок ветку ближайшего дерева на высоте метров 7 и зафиксирована через капроновый тросик на длинную отвертку, воткнутую в землю. "Противовес" просто сброшен со столика на землю. Наталья уже замерзла, поэтому сразу на "двадцатку". На 14060 пусто, поэтому с трудом подстроил входную цепь - шума нет совсем! А вот антенна настроилась моментально до полного погасания светодиода. Даю длинное CQ: UT5NM/QRP/P. Моментально отвечает IT9IFI. Аж бьет по ушам - усиление ведь на максимуме. Прикрутил меньше половины, но рапорт даю честные 579 - есть замирания и сквозь сигнал эфир все же прослушивается(при 9 баллах слышно только станцию, как в радиоклассе, я обычно от этого отталкиваюсь). Провожу очень развернутое куэсо, прошу реальный рапорт и сетап. Серджио оценивает в 589 по С-метру(!), у него ГП и 20 ватт. Жаль, не "тувей". Прощаюсь по быстрому и снова даю CQ. Сразу отвечает DK6KT/QRP. Есть 2хQRP! Подробно обмениваемся рапортами - Петер буквально сшибает наушники, у него 5 ватт но около 90 метров LW! Мне же дает весьма умеренный рапорт 549, но я ведь просил "Really RST pse!", вот и допросился ;-). Говорим о аппаратуре - во всю хвастаюсь ПФР-ом и получаю очень лестную оценку своему "FB QRP!". Пустил слюни, потерял бдительность(ну хвалят же;-)) и черт меня дернул уточнить QTH "Wervolf". Петя почему-то сразу начал спотыкаться, быстренько попрощался и слинял :-o... Чертыхнулся про себя и впредь решил давать nr. Vinnitsa. Передал "в тишину", что обязательно вышлю катрочку и очень прошу выслать его и опять даю CQ. И снова моментальный ответ - видно слушал и начал с "hi-hi" Джанни IT9TZZ/QRP. Идет громко, на 589, работая на диполь и всего 3 ватта. Дает мне уверенные 579 и тоже хвалит сигнал. Обещаем друг другу 100% QSL и прощаемся. Наталья уже потихоньку синеет, поэтому перехожу на 40 метров только с целью проверить согласование. Без проблем! Все, пора... Свертывание заняло меньше пяти минут(а развертывал меньше 10 минут, это с учетом прикидок "куда забросить").

Вложение 31.jpg не найдено



32.jpg


34.jpg


35.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:22 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 04:28 #3735

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Теперь можно отогреться и отпраздновать удачные "экспедиционные" испытания ПФР в небольшом частном музее оружия времен ВОВ, который находится рядом с территорией Ставки. Немирофф с огненным борщем и фирменным деликатесом "Печеное Сало с медом"(Сало только с большой буквы;-)!) быстро приводят Фотографа и партизанского Радиста в нормальное состояние. Сфотался напоследок с "медсестричкой Марусей" и на маршрутку...

36.jpg


38.jpg


39.jpg


41.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:22 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 04:44 #3736

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Андрей, поздравляю с аппаратом и отличным рассказом!!!
Вспомнил себя, когда обрел сей девайс. Открываю тетрадку и вижу, что первый поход с ним был 01.06.09. как давно это было. Тогда был слопер, а потом все лето именно такая VP2E - на 20 и 40м, блестяще работала. Все же тогда удивлялся - ну как дохлые целофановые переменные кандеры в тюнере ПФР могут обеспечить высокоомное и соответственно высоковольтное согласование. Но тем не менее, сотни связей на эту антенну в поле (и амеры и японы). И вот сейчас я об ней опять задумался. Хочется запитать ее открытой самодельной линией, которая странсформирует сопротивление пониже и заодно обеспечит удаление оператора от полотна. Ну и задача максимум - попробовать сфазировать две таких антенны. Тут матчасть надо учить уже.
Возвращаясь к эйфорическим ПФР-воспоминаниям нахожу в тетрадке сразу после первого похода результаты взвешивания на бытовых весах походных гаджетов (все аккумы свинцовые гелики в ассортименте):
ПФР - 500г
4.5 А.ч. - 1800г
2.3 А.ч. - 900г
1.3 А.ч. - 600г
7 А.ч. - более 2300г (весы до 2 кг были)
палатка - более 2кг
удочка - 550г
провод - 300г
фотоаппарат - 200г
фонарик и телефон - 200г
велоремкомплект - 600г

Андрей, абсолютно правильное решение аккум внутрь запрятать, удобство очевидно

Короче, посмотрел я на свой забытый ПФР и подумал - "не, такая корова нужна самому"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 05:19 #3737

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Андрей спасибо за великолепный отчет и фото!!! Прочитал с большим удовольствием!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 07:06 #3738

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
БЛИН !!! От Маруси я плакаль!!! TNX!!!
Про вервольф тоже классно :-D

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 08:54 #3739

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Виталь, антенна классно отработала. Особенно учитывая никакую установку - торопился, дерево было далековато и первые метра полтора провода,учитывая провис, стелилось параллельно земле на высоте метра полтора от силы. Вертикальная поляризация, высокий КПД и чистейший эфир делают свое дело.
Сергей, я плакал скорее от своей квадратной мордяки в каске, чем от Маруськи ;-). И это таки было не все. Музей организовали и содержат фанаты старой армейской техники и оружия. Я им кое в чем помог в свое время, плюс передал в этот раз почти гигабайт военной музыки всех времен и народов из своей личной коллекции. Так что одним "Немироффом" дело не ограничилось и под бодрый марш "Кони сытые бьют копытами" опорожнили еще много чего... После чего "Фотограф" сначала домогалась красочного "бойца" на входе в музей(особенно трогательна алюминиевая ложка за голенищем, куда там "Марусе"), а потом яростно пыталась выдернуть кусочек арматуры из "камушка" на память ;-). Короче, про маршрутку это я так, для красного словца написал. Хорошо, что удалось поймать тачку, привезшую очередных туристов на экскурсию. Мужик за недорого согласился взять меня с буйной пассажиршей и довез прямо до подъезда...
Ставку я частенько проезжаю на велике - это часть моего тренировочного маршрута "тридцатки" от подъезда до подъезда. Если нормальная погода еще будет, то я перед поездкой дам анонс и выеду уже конкретно часа полтора чистых поработать.

1.jpg


2.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:22 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 19:50 #3740

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Андрей, КЛАСС!!!!
В огромном восторге от ВСЕГО! Фотки, рассказ, аппаратура!

СПАСИБО!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 04 Ноя 2011 01:25 #3741

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Вчера, в день рождения Дмитрия ur4mck, я подошел к нему на ic7800
частота 7030. Эфир был чистый и прозрачный. Решил провести опыт и чуть позже
подошел на 7030 c PFR3. Так именно на этой частоте принимается очень сильная
помеха в виде несущей PFR3. Пытался отстроиться входным контуром приемника
плохо помогает у риски «40», у риски «30» еще громче, у риски «20» сильно ослабевает
конечно же вместе с сигналом.
Есть ли шанс избавить PFR от этой помехи?


Последнее редактирование: 03 Ноя 2011 21:25 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 04 Ноя 2011 03:49 #3742

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Проще всего это сделать так,как сделал UT5NM
1.Катушку связи на Т1 уменьшить на 1 виток.
2.Ввести плавный аттенюатор. Напряжение подавать на затвор Q1.Все обозначения по схеме ПФР-3.
Но тут прийдется еще добавить диод между затворами Q3 и Q1 Анодом к затвору Q3 и С78.
Диод любой кремневый,универсальный.
Запас по чутью у ПФР-а есть и аттенюатор вечером поможет.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 05 Ноя 2011 00:29 #3743

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, это прием зеркалки около 11.9 мГц - бич всех аппаратов с одной, отностительно низкой ПЧ. Об этом и говорит увеличение "несущей" при повороте ручки "Реак" к риске "10". Очевидно, что добротность или даже настройка входной цепи на 7 мГц не оптимальна. Максимум настройки на сороковке не такой острый как на более ВЧ диапазонах, но он ДОЛЖЕН БЫТЬ за 2-3 градуса до упора ручки! Число витков связи Т1 надо уменьшить до 4-х и заодно проверить витки в его "контурной" обмотке и на кольце L1. Витки надо считать ВО ВНУТРЕННЕЙ стороне кольца!!! К стати, не поленитесь пересчитать и витки на остальных кольцах(именно по внутренней стороне) и разместить их как можно более равномерно и по всей поверхности - лучше настройка и заметно вырастет отдача, в моем случае на всех диапазонах 5 ватт даже с небольшим запасом! Роль в настройке "Реак" играет и положение триммеров с обратной стороны КПЕ. Поиграйтесь с ними чтоб четко строилось на сороковке, не забывая проверить настройку на двадцатке. Введение аттенюатора тоже здорово улучшает работу приемника при работе на длинные антенны, особенно в городе. Не надо разрывать диодами Q1 и Q3, пусть работают оба(Q3 будет запирать Q2, в результате Q1 будет работать на шунтирование, а Q2 на затухание) что увеличит эффективность аттенюатора. В моем ПФР-3А работает только шунтирование, что дает глубину АРУ(и аттенюатора) в 26 дБ. В случае работы обоих полевиков думаю будет около 40 дБ. Диод все равно надо ставить, чтоб не допустить попадание питания с аттенюатора в цепи MUTE. Я сделал Вам(и всем владельцам первого варианта ПФР-3) схемку модификации. Заодно изменена выходная цепь второй SA612 по варианту ПФР-3А и добавлены пару емкостей. Еще меньше шуметь будет и стабильней работать. Обязательно все сделайте, плюс замените LM358 на LM833 и желательно SA612 на SA602(на 4 дБ меньше шумы и стабильней усиление) и не узнаете аппарат!
PFR_3_RX_mod.JPG
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 13:10 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP