Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Окт 2011 01:11 #3724

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ut5nm пишет:
Игорь, кнопки просто супер! Я их не нажимаю, а отклоняю вправо-влево. Очень естественно и удобно получается.

Верно! Я сначала удивился - зачем такие большие отверстия! А потом понял - можно не нажимать, а отклонять в сторону. Мне очень понравилось.
Плюс "интеллектуальная" перестройка - шаг растет когда удерживаешь. И супер прикольная возможность с ключа управлять. Ноль он "короткий" понимает. Т-1-Т-Т и ты на 010.0 ;-).

Да-да-да!!! Если "далеко" гнать - проще с ключа. Все гениальное просто! Вообще синтез ПФР-а по своему функционалу мне очень импонирует!
Прием у аппарата действительно бомба! Особенно после замены ЛМ-358 на ЛМ-833, замены кондера на входе АРУ с 0,1 на 0,01 мкф(tnx UT5LP) и установке аттенюатора. Морзянка как из ничего появляется, настолько усиление сбалансировано! Как звоночек на компьютерной колонке, мягко и ненавязчиво. Часами слушать можно. И никаких признаков обратной боковой или мощных станций за полосой пропускания(к стати очень комфортно выбрана - 300 Гц с мягкими скатами, ни меньше ни больше не хочется).

Сказать по-правде, у меня и мысли не было что-то в него добавлять (у меня 3-х годичной давности версия). Сейчас уже подумываю о замене 358-й... С другой стороны - работает прекрасно, может и не лазить... :)
А прием не просто "бомба". Я сначала даже пугался -гробовая тишина! Ну не работает!!! А перестраиваешься по частоте - и как из-под земли выпрыгивает станция. Оч хороший аппарат!
А, по преселектору. Я писал, что игрался с витками. Оптимально при 4 витках связи. 20-ка и 30-ка совпадают со шкалой и очень острые резонансы. Сороковка почти в самом конце, резонанс не такой острый, но хорошо чувствуется за 3-5 градусов до конца поворота ручки.

Угу. Понятно. надо немного покрутить связь. А то у меня точно по описанию и не нравится мне, что строится практически в крайних положениях (ну пара-тройка градусов запаса)...

А со мной ПФР-чик уже объехал практически всю Амурскую область, был на Камчатке, на Сахалине, в Еврейке. Надо только аккумулятор по вашему примеру поставить. Тогда вообще проблем не будет! :)

PS Покупал у того же Хендрикса WDB (20-40) - не прижился у меня... И нареканий нет (прием как у ПФР-а, сервис и все остальное почти такое же), но не легла душа. Сейчас он у Виктора RN0JX - вроде доволен (просто он ПФР не "щупал"). :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Окт 2011 01:26 #3725

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юра, а как тебе файлик записи?! Это был имеено пайлап, где на фоне довольно мощного RW4LC четко слышно еще пару-тройку станций. И никакого призвука узкополосного фильтра, а он реально где-то 300-350 герц!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Окт 2011 02:49 #3726

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, ВДБ собран по той же почти схеме, причем появился после первого варианта ПФР - я смотрю по АРУ, которая есть в ПФР-3А и нет в простом. Но это НЕ ТО!
-Замахаешься крутить ту мелкую ручку даже за столом, а лежа или под деревом скукожившись как?!
-Два диапазона мало, недаром в ПФР введена тридцатка, всегда открытая и НЕ ЗАНЯТАЯ ТЕСТАМИ!
-Тюнер это не "мне не надо, у меня антенна согласована", а мощный дополнительный преселектор!
В аппаратах с одной достаточно низкой ПЧ при работе на всякие длиннопроводные "Цепеллины", VP2E и пр. этот вопрос стоит очень остро. А тюнер в ПФР очень добротный. Ну и по гостинницам с коаксиалом или "Ладдер-Лайн" не набегаешься ;). Поэтому, когда в небольшой коробочке запакован еще и тюнер с огромным диапазоном согласований и аккум хорошей емкости, то с ней и мотком мягкого провода в 21 метр действительно можно всю страну объехать, и не одну ;).
Пока я свою батарею ждал, на Деалэкстриме новый гаджет появился. 9,8 а/ч со светодиодом и выключателем! Весит всего 370 грамм, ессно зарядник в комплекте и все это за смешные 32 бакса с доставкой!!! Вот он:
www.dealextreme.com/p/rechargeable-9800m...ie-camera-more-73772
Он в двое толще моего и внутрь ПФР не встанет. Но при ваших морозах может и не надо? Нарастить один хвост на метр и держать во внутреннем кармане. Те 300 грамм даже не почувствуешь в одежде... Но если не "Морозиться", то да - внутрь все же лучше. Полностью законченная носимая конструкция, как мобильник ;).
Не удержался и прицепил фотку. Блин, с таким можно и 817(857) в поле брать. Если в ПСК не "тюлюкать", то при 5 ваттах(~2,5 ампера в импульсе на передачу) часов на 6-8 работы в активном режиме должно хватить. Я именно из нежелания таскать в рюкзачке свинцовый "кирпич" 7 а/ч к своему 857-му и позарился на ПФР. Но рад, к стати, что тогда таких емких и легких литий-полимеров не было(точнее по таким ценам не было) - получается именно по этому "Желтенький" рядом стоит и теплым звуком душу греет ;).
YSD-12980.jpg
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 13:03 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Окт 2011 22:56 #3727

  • UA3ZTZ
  • ( Пользователь )
  • UA3ZTZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 4
Андрей, а скажите пару слов о встроенном ключе - там вроде ямбик с памятью?
Обычный однорычажный манипулятор можно использовать в обычном же режиме?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 28 Окт 2011 23:44 #3728

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, там реализована ВОЗМОЖНОСТЬ ямбика. Братцы, забудьте это нерусское слово, все это фигня ;-). Если ключ двухрычажный, то есть возможность при передаче точек например ОДНОВРЕМЕННО замкнув рычаг тире получить последовательность "ти-та-ти-та"... И наоборот. Так типа "экономичней" передавать некоторые буквы. Но если не зажимать ОДНОВРЕМЕННО оба рычага, то ключ работает как обычный. Как избавиться от случайных задеваний второго рычага(многие боятся из-за этого двухрычажные манипуляторы брать) я описал в ветке "Ключики, на которых мы работаем". Весла надо вплотную свести, чтоб нажатое блокировало нерабочее и подрегулировать соответственно контакты. Все дела и получаем "два в одном" - не надо пальцы растопыривать чтоб не задеть нерабочее как в двухрычажнике и нет отскока как в однорычажном! Если ключ однорычажный, то никакого "ямбика" вообще быть не может, работайте спокойно. И вертикальный ключ подключается очень просто, правда ячейка памяти тогда будет только одна. К стати, в ветке "Строим ПФР" от Олега RV3GM, был ошибочный совет по работе с "прямым ключом". Типа перевести ПФР в режим "t". Вы чего, народ?!!! Желтенький с этим вопросом справляется САМ. Клоподав надо подключать МОНО разъемом(или замкнуть ближний контакт с земляным в стерео) и включить ПФР с предварительно вставленным ключом. Он сам переключится в режим Straight Key. С электронным ключом ячейки памяти две, просто программируются.
Вообще, к ключу в ПФР претензий никаких, QSK - лучшее из всего, что я когда-либо слышал. Такое впечатление, что самоконтроль(он к стати очень правильно выбран - чуть ниже по тону и негромко, не надо "улучшать!) просто накладывается на сигналы с эфира(чуть не написал "на шум эфира", но шума просто нет ;-)), которые НЕ ПРЕРЫВАЮТСЯ!

Последнее редактирование: 28 Окт 2011 23:54 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 29 Окт 2011 00:15 #3729

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
ut5nm пишет:
Юра, а как тебе файлик записи?! Это был имеено пайлап, где на фоне довольно мощного RW4LC четко слышно еще пару-тройку станций. И никакого призвука узкополосного фильтра, а он реально где-то 300-350 герц!
Классный прием!!! Как-то даже не привычно без шума и слышно всех! :-) Я то привык из шума станции вылавливать не говоря уже про инфу :-) и про мешающие стоящие рядом...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 29 Окт 2011 05:23 #3730

  • UA3ZTZ
  • ( Пользователь )
  • UA3ZTZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 4
Андрей, спасибо за подробный ответ.
Я как-то пробовал ЭКМ-4, кроме комбинаций с одновременным нажатием рычагов смутила память или, скорее, "злопамятность". :-)
При работе как на обычном ключе (без одновременного нажатия) чуть передержал тире или точку - получи лишний знак. :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 03:16 #3731

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вчера с персональным фотографом;-) провел короткую вылазку с ПФР в гости к "Оборотню". Золотая осень, очень красиво, но к сожалению холодно и сыро - под травой влажная наморозь. Фотограф быстро устал и замерз, поэтому толком поработать не получилось. Но 15 приятнейших минут в эфире провел. Вот полный походный комплект при вылазке в лесистую местность(в голое поле, где "... далеко тебя видать" не хожу принципиально, а гор у нас нет ;-)). Возле ключа 2 м противовес, потом несколько метров капронового шнура для заброса и само полотно антенны - 21 метр гибкого и прочного МГШВ-0,75. Вес велорюкзачка "в сборе" около 800 грамм, женский мизинчик держит свободно. Напомню - аккумулятор 4,5 А/ч внутри ПФР ;-).

17_2013-01-19.jpg


18.jpg
Последнее редактирование: 19 Янв 2013 22:59 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 03:37 #3732

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Вервольф"(одна из восьми Ставок Гитлера) находится в небольшом лесу в 10 км от Винницы по Киевской трассе. Место довольно мрачное, обросшее всякими темными легендами, а потому достаточно пустынное - эфир хрустальный. Плюс легко добираться - 15 минут на маршрутке и столько же пешком(велик в связи с присутствием фотографа остался дома ;-)). Побродили по густой опавшей листве среди огромных бетонных глыб - остатки взорванных в 1944 году входов в подземные сооружения Ставки.

19.jpg


Вложение 20.jpg не найдено




22.jpg



29_2013-01-20.jpg


31_2013-01-20.jpg


34_2013-01-20.jpg


42_2013-01-20.jpg
Последнее редактирование: 19 Янв 2013 23:10 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 01 Ноя 2011 03:43 #3733

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Уходим из мрачноватого центра объекта к его окраине - там гостеприимно приютился небольшой столик. На нем и "разворачиваю" ПФР.

29.jpg


30.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:21 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP