Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 21 Сен 2014 14:03 #21090

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Спасибо, братцы.
Вот как обещал, полевые испытания:

Позиция (KO48XS):


Антенна - диполь полволны:


CQ CQ CQ .... нет ответа....


Побочный эффект полевых испытаний:



К сожалению, побочный эффект стал основным - ни одного QSO.
Причины - можно много придумать, и времени мало, и время суток не то,
и т.д. и т.п., но главное, думаю - забыл дома согласуйку. Чего там было в антенне - не могу сказать, но эфир слышал.

Отсюда - вывод: Надо крепко подумать в сторону встроенного тюнера - совсем не лишняя деталь, внешний можно ведь и банально забыть дома... :( Кое-какие мысли есть на эту тему.
Последнее редактирование: 21 Сен 2014 14:07 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 21 Сен 2014 16:23 #21091

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
alexis пишет:
Надо крепко подумать в сторону встроенного тюнера - совсем не лишняя деталь, внешний можно ведь и банально забыть дома... :( Кое-какие мысли есть на эту тему.
Обычная изолента или скотч решит все ваши проблемы! Примотал СУ к трансиверу и не переживай что с памятью нелады!)) :P
А грибочки то знатные!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 21 Сен 2014 19:49 #21093

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Не, так не красиво. Надо в одном стиле с ключиком - маленькое СУ, крепится к аппарату болтиками, с боку.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2014 07:52 #21094

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Исходники прошивки для основной платы - PIC16F648A:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для компиляции проекта, в среде JalEdit Гл.меню->Tools->Environment Options->Закладка JAL - Надо снять все галочки.


Вложенный файл:

Имя файла: Pfr_3a_pic16f648a_control.jal.txt
Размер файла: 17 KB


Вложенный файл:

Имя файла: dds_ad9834.jal.txt
Размер файла: 9 KB


Вложенный файл:

Имя файла: lcd_ktms1201.jal.txt
Размер файла: 7 KB


Вложенный файл:

Имя файла: Pfr_3a_pic16f648a_control.hex.txt
Размер файла: 16 KB


Правила форума не позволяют загрузить файл с "неправильным" расширением. После скачивания уберите расширение .txt
Последнее редактирование: 23 Сен 2014 10:02 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2014 08:39 #21095

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UV5QR пишет:
Обычная изолента или скотч решит все ваши проблемы!...
Это да!... Изолента запросто решает многие проблемы... Я даже знаю способ, как через модем грабить банки. Разумеется без изоленты этот способ не работает! Делается это так: Берем модем, к примеру "ZyXEL vmg1312-b30b", большие круглые батарейки штуки 4, припаиваем к ним пук разноцветных проводов, приматываем это хозяйство разноцветной опять же изолентой (или прозрачным скотчем - эстеты меня поправят) к модему. Далее - идем в ближайший банк, заходим внутрь, поднимаем ЭТО над головой и кричим: "Внимание! Всем лежать! У меня ZyXEL vmg1312-b30b!!! Деньги на бочку!", забираем деньги и уходим, если получится... :) Пардон за оффтоп.

rk3fw пишет:
...Надо в одном стиле с ключиком - маленькое СУ, крепится к аппарату болтиками, с боку.
Можно и так.

PS.
С печатной платой прошу немного подождать - такие сопли как у меня сейчас просто стыдно выкладывать - немного подправлю и тогда выложу.
Последнее редактирование: 22 Сен 2014 10:10 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2014 15:30 #21096

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
rm4hq пишет:
...Поскольку мы начали обсуждать будущий синтезатор на более мощном контроллере ... внесу некоторые предложения применительно к обычной схемотехники трансивера, а не только PFR.
Хотелось бы иметь выходы для включения АТТ, сигнала для настройки тюнера (он же манипулятор CW), включения подсветки, узкополосного фильтра, переключения ДПФ (на бистабильном реле на 2 диапазона)...
Зачем все это в простейшем трансивере??? А для более сложных TRX такие синтезаторы уже имеются - можно готовый приобрести, можно самостоятельно спаять.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 22 Сен 2014 21:47 #21098

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JD пишет:
Зачем все это в простейшем трансивере???

Понимаете...Хоть в простейшем,хоть в сложнейшем,гетеродин является СЕРДЦЕМ аппарата!!!
Обуславливающим его стабильность и нервное состояние корреспондентов.
Думаю,Вам попадались самодельщики,за которыми нужно "гоняться".
В случае VFO это громоздкая механика( в карман,точно,не влезет)
По этому,синтезатор,это изящное решение вопроса,по массогабаритным показателям.
А главное,это отсутствие громоздкой механики и весьма габаритных высококачественных индукривностей!(речь не идет об аппаратике на одну частоту)
UU7JD пишет:
А для более сложных TRX такие синтезаторы уже имеются - можно готовый приобрести, можно самостоятельно спаять.

Ну конечно же можно! Я грешным делом,давно пасусь у Василия Анатольевича ur5yfv.com.ua/ Но тут всплывает еще один вопрос...Все эти конструкции,сделаны
универсальными,дабы,ублажить все возможные хотелки покупателя...Это переключение
диапазонов,полосовиков,УВЧ,АТТ,всяких фильтров и т.д...А это разъемы...жгуты...МЕСТО в
и без того,маленьком (QRP)аппарате.
По этому ТС и затачивает свой проэкт,под конкретную схему и конкретный набор функций.
Должна получится законченая конструкция!
Конкретная цель(без универсальности) сэкономит ОЧЕНЬ много места на плате!И в кармане ;)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 22 Сен 2014 22:09 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2014 00:21 #21099

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
alexis пишет:
применил м\с LP2985AIM5-3.0 - 3х вольтовый стабилизатор с нормированным уровнем шумов..
Кроме снижения уровня шумов запитка от 3х вольт снижает потребляемый ток? На много?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2014 07:12 #21101

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rm4hq пишет:
...запитка от 3х вольт снижает потребляемый ток? На много?
Питать синтезатор напряжением 3,5в как у автора оригинала я не пробовал, поэтому данных нет. Думаю, что разница несущественная. Можно сравнить потребляемый им ток при 3-х и при 5-ти вольтах.

Из даташита на AD9834 - максимальный потребляемый ток при питании 3в и частоте ЗГ=50мгц - 5,8мА, при питании 5в и той же частоте - 8мА. Разница - 2,2 мА.
Из даташита на PIC16F648a - при питании 3в и тактовой частоте 4мгц потребляемый ток - 0.4мА. При 5в и той же тактовой - 0.75мА. Разница - 0.35 ма.

Итого 2.55 мА.

Кроме того, кварцевый генератор тоже кое-что потребляет, к сожалению сравнительных данных для него привести не могу - в даташите отсутствуют, а сам я не измерял.
Полностью собранный синтезатор потребляет около 11 мА, отсюда 11 - (5.8 + 0.4) = 4.8 мА потребляет генератор при питании 3в. Очень ориентировочно можно предположить, что от 5в синтезатор потреблял бы 15..16 мА.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2014 09:56 #21102

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UU7JD пишет:
...Зачем все это в простейшем трансивере?..
UT5LP пишет:
...Все эти конструкции,сделаны
универсальными,дабы,ублажить все возможные хотелки покупателя...Это переключение
диапазонов,полосовиков,УВЧ,АТТ,всяких фильтров и т.д...А это разъемы...жгуты...МЕСТО в и без того,маленьком (QRP)аппарате.По этому ТС и затачивает свой проэкт,под конкретную схему и конкретный набор функций.Должна получится законченая конструкция! Конкретная цель(без универсальности) сэкономит ОЧЕНЬ много места на плате!И в кармане ;)

А ведь хороший вопрос. ЗАЧЕМ? - Сколько идей вдребезги разбилось о него!

Чтобы на него ответить, предлагаю использовать системный подход (как в программировании для линукс - не писать ничего лишнего, использовать ресурсы системы).

Для этого разобьем наш будущий аппарат на составные блоки:
1. Приемник
2. Передатчик
3. Синтезатор
4. ДПФ
5. Тюнер
6. Ключ
7. Питание

1,2,3. Совершенно очевидно объединение пп.1..3 в один пункт, называемый "Основная плата трансивера". На вопрос "Зачем...?" - отвечаем: "Патамушта!".

4. Далее ДПФ. В силу существования п.2 на тот же вопрос отвечаем так же. Без ДПФ никуда. Но тут возможна масса конструктивных вариантов:
4.1. 1,2,3 (на выбор) диапазона на основной плате. Заметно увеличит размер основной платы, зато близко к оригиналу.
4.2. Отдельная дорогая многодиапазонная (4..8 диапазонов) плата.
4.3. Сменный диапазонный картридж (идея с дли-инной бородой, если кто помнит "9-ти диапазонный трансивер" Ю. Мединца), очень просто и достаточно дешево, хотя не вполне оперативно. Кроме того, потребуется разработка разъемного соединения, желательно с нулевым усилием. которое можно изготовить из широкодоступных материалов.
4.4. Предлагайте еще...

5. Тюнер. Вполне себе универсальное устройство. Может существовать самостоятельно, как в самодельном, так и в заводском изготовлении. Системный подход предполагает исключение такого устройства из текущей задачи. На вопрос отвечаем - "ХЗ?"

6. Ключ. Аналогично. Все здесь присутствующие - телеграфисты. И каждый знает, что ключ - отдельная тема для творчества. От ключа предлагаю оставить на основной плате только "тон самоконтроля".

7. Питание. Как без ДПФ - никуда. Здесь по-моему однозначно - аккумулятор и варианты:
7.1. Встроенный. Внешняя зарядка. Контроль питания через контроллер основной платы.
7.2. Внешний БП - а надо ли?
7.3. Питание от "прикуривателя" автомобиля - почему нет?

Подытожив вышесказанное, делаем вывод:
Самый простой и дешевый вариант - Основная плата + диапазонный картридж + встроенное питание.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP