Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 18 Сен 2014 10:26 #21036

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Как обещал, выкладываю схему - только передающая часть того, что показывал на фото.

Приемник - нет смысла перерисовывать - изменения незначительные. Отсутствует блок переменных конденсаторов в входном фильтре, поскольку конструкция на 1 диапазон.

Ресурсов 16F648A - как я уже писал, не хватило. В следующей конструкции будет более мощный ПИК, а так же - на каждый диапазон свой вх. фильтр.

Нумерацию деталей постарался сохранить, как в мануале.
Там где номера детали нет - это уже моя отсебятина.



Красным цветом выделены соединения, которых нет в авторском варианте.

Принципиальное отличие - переключение прием/передача одной командой.
Работает это так: В регистре частоты 0 - всегда частота передачи, в регистре 1 - частота гетеродина приемника. При старте аппарата включается регистр 1(сигнал FSELECT = 1) - режим приема. При нажатии на ключ, сигнал TX_ON = 1, через пару миллисекунд FSELECT = 0, при этом на выходе ДДС - устанавливается частота передачи, элемент HC02 открывается и частота передачи подается на три буфера и далее на выходные транзисторы. При дальнейшем отпускании ключа, сначала устанавливается FSELECT = 1,на выходе ДДС - устанавливается частота приема, на выходе элемента HC02 - ничего, затем, через пару миллисекунд TX_ON = 0, включается прием.

Почему подключил затворы BS170 раздельно, каждый к своему буферу:
Меня в свое время учили, что выходы МС логики, не имеющей открытых коллекторов (стоков) нельзя соединять по схеме "монтажное или", т.к. в моменты переключений 0/1 - могут возникать сквозные токи, что не полезно для выходов МС и для энергопотребления. Я конечно, понимаю, что современная логика достаточно навороченная и имеет кучу всяких защит по выходу, в т.ч. т от КЗ. Но на мой взгляд такое соединение выходов элементов логики (как у автора) - просто безграмотно.

Проблем с помехами приему от контроллера - не наблюдал, по крайней мере в диапазоне 30м. ПИК контроллер 16F648A работает на частоте 4Мгц от внутреннего ЗГ, и выход этого ЗГ наружу отключен - все варится внутри кристалла. Причем попытки поймать его сигнал на трансивер IC-7410 около 4 мгц - не имели успеха, небольшое повышение шумов около 4 мгц - наблюдалось, но несущую поймать так и не удалось.
Это еще один плюс в пользу ПИКов.

Однажды расслышал небольшой шорох - буквально на уровне собственных шумов - при перестройке валкодером. При подключенной антенне этот шорох терялся в шумах эфира. Помогла замена валкодера, благо стоят механические в Цыпе-Дрыпе всего около 100р.
Последнее редактирование: 18 Сен 2014 11:36 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 18 Сен 2014 17:49 #21048

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
alexis пишет:
Видимо, первоначальная мысль использовать экранчик от Nokia 1100 была правильной. Надо проработать этот вариант.
Может не надо? Родных дисплеев от телефонов уже не достать, а китайские аналоги 5110 очень плохого качества. Только сегодня изматюкался, хорошо, что 2 штуки было. Да и зачем там графический дисплей? Обычных 16х1, 16х2 или даже 8х2 вполне хватит.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 18 Сен 2014 19:52 #21049

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rm4hq пишет:
...Может не надо? Родных дисплеев от телефонов уже не достать, а китайские аналоги 5110 очень плохого качества. Только сегодня изматюкался, хорошо, что 2 штуки было. Да и зачем там графический дисплей? Обычных 16х1, 16х2 или даже 8х2 вполне хватит.
Ну в общем да, может и не надо. Капризный девайс. Легко дохнет, проблемы с нумерацией строк и т.п. Зато дешевый и подсветка мало потребляет. И библиотека под него для ПИКов у меня есть. Впрочем библиотека - это не проблема, если что - напишем какую надо, время только займет.

А как Вам такая альтернатива - МТ-12864J ? Валяется у меня 3х вольтовый вариант, можно попробовать. Вот только подсветка у него будет кушать в два больше чем приемник потребляет - 64 мА. Что скажете?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 18 Сен 2014 21:42 #21052

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
alexis пишет:
А как Вам такая альтернатива - МТ-12864J ? Валяется у меня 3х вольтовый вариант, можно попробовать. Вот только подсветка у него будет кушать в два больше чем приемник потребляет - 64 мА. Что скажете?
Штучка интересная, но мне кажется, что графический дисплей имеет смысл применять когда надо отобразить кучу параметров, а тут даже ключ в ПИК не поместился. Если двигаться в направлении усложнения, то это повлечет за собой замену контроллера, а это увеличение тока, а там и DDS захочется более современную и в конечном итоге мы прийдем к синтезатору от трансиверов SW и других подобных.

Мне кажется, что основная прелесть данной конструкции в разумном компромиссе между качеством сигнала, потребляемом токе при минимальном уровне сервиса.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Сен 2014 17:29 #21078

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rm4hq пишет:
... основная прелесть данной конструкции в разумном компромиссе между качеством сигнала, потребляемом токе при минимальном уровне сервиса.

Согласен. Тогда я склоняюсь вот к этому варианту. Потребляемый ток - 30мкА, последовательный интерфейс - 2 ноги.Подсветка правда 30 мА, но ее можно сделать отключаемой.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Сен 2014 18:14 #21079

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Хороший вариант.

Поскольку мы начали обсуждать будущий синтезатор на более мощном контроллере, не сочтите за наглость если я внесу некоторые предложения применительно к обычной схемотехники трансивера, а не только PFR.
Хотелось бы иметь выходы для включения АТТ, сигнала для настройки тюнера (он же манипулятор CW), включения подсветки, узкополосного фильтра, переключения ДПФ (на бистабильном реле на 2 диапазона).
А так же не помешало бы наличие расстройки, телеграфного ключа, блокировки, изменение шага настройки.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Сен 2014 19:00 #21080

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rm4hq пишет:
...не сочтите за наглость если я внесу некоторые предложения
О чем Вы? Я для того и вынес свою безделушку на общее обозрение.

...выходы для включения АТТ, сигнала для настройки тюнера (он же манипулятор CW), включения подсветки, узкополосного фильтра, переключения ДПФ...А так же не помешало бы наличие расстройки, телеграфного ключа, блокировки, изменение шага настройки.
Ну эти вещи напрашиваются сами собой, Кроме того, расстройка, изменение шага настройки уже имеются.

Работает так: при кратковременном нажатии на ручку настройки включается расстройка по приему, слева появляются три знака ее значения, если частота расстройки ниже основной - то со знаком "-", ручка настройки теперь изменяет расстройку по приему с шагом 1 гц. Пределы изменения расстройки +- 999 гц. Если снова кратковременно нажать ручку настройки - расстройка выключится.

Если нажать ручку настройки и не отпуская ее вращать - будет изменяться шаг настройки, 1,10 ,100 ,1000 гц. После отпускания ручки шаг настройки считается выбранным. Шаг настройки указывает десятичная точка индикатора - в каком разряде она стоит - такой и шаг.

Ключ тоже есть - будет контроллер помощнее - просто перенесем все в него.
Касаемо ПФР - в нем фильтр и так узкополосный, такая опция не потребуется.
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 19:13 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 19 Сен 2014 19:29 #21081

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
alexis пишет:
Касаемо ПФР - в нем фильтр и так узкополосный, такая опция не потребуется.
Так я применительно к другим аппаратам CW/SSB
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 21 Сен 2014 08:43 #21088

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
С интересом слежу за развитием событий. Нравится подход автора проекта к схемотехнике. Советы на предмет технических аксиом излишни. Есть конечно свои предпочтения, но это больше эстетический вопрос).
73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 21 Сен 2014 09:03 #21089

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
ua4nu пишет:
С интересом слежу за развитием событий. Нравится подход автора проекта к схемотехнике. Советы на предмет технических аксиом излишни. Есть конечно свои предпочтения, но это больше эстетический вопрос).
73!
Присоединяюсь! Молодец,Алексей! Чукча не писатель...это я про себя. :( Спаять по описанию - это ещё могем. B) Наблюдаем за творчеством и ждём конструкцию для массовки.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP