Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2014 11:47 #21103

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
То, что даже в простейшем TRX целесообразно сипользовать синтезатор, не подлежит никаким сомнениям. Но это не должно сильно влиять на экономичность такого TRX. Вряд ли кто-то будет использовать простейшую конструкцию для работы в домашних условиях, она в основном предназначена для "поля". Отсюда вытекают вполне разумные требования к минимальному энергопотреблению и к максимально простой схемотехнике - иначе мало кто решится на то, чтобы все это собрать в виде законченного изделия. Поэтому когда я спросил "Зачем все это???", то имелось ввиду следующее: зачем закладывать в ПО синтезатора такое большое кол-во дополнительных функций, которые в "поле" собственно и не нужны. Поиграться и провести несколько QSO при наличии прохождения и так не составит особых проблем. Хороший пример - Юрий, UA1CEG - несложные TRX и очень высокая активность. А когда простейший трансивер начнет "обрастать" всякими дополнительными опциями, то все это в конечном счете с большой долей вероятности превратится в очередное "мертворожденное дитя".
У меня есть знакомый, который имеет FT-817 и уже года два, если не больше, занимается созданием универсальной многодиапазонной антенны для "поля". При этом в "поле" все это время он не работает, мотивируя тем, что пока еще нет антенны. А когда я ему говорю: "Ну так надо просто сделать однодиапазонную Inv. Vee на пластиковой удочке - какие проблемы?", он отвечает примерно так: "Вот мы выйдем на природу, а на этом диапазоне нет прохождения... Нет, нужно иметь многодиапазонную антенну - вот когда сделаю, тогда и пойдем..." Естественно, что все сказанное - не более чем мое личное видение этого вопроса.
Последнее редактирование: 23 Сен 2014 11:50 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2014 12:33 #21104

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UU7JD пишет:
...не должно сильно влиять на экономичность такого TRX....зачем закладывать в ПО синтезатора такое большое кол-во дополнительных функций...
Собственно, большого количества функций на сегодня нет, есть только жизненно необходимые:
1. Перестройка по частоте.
2. Обработчик нажатия внешнего ключа.
3. Расстройка по приему.
4. Переключение ДДС по диапазонам уровнем напряжения на входе компаратора.
И все! Без чего здесь можно обойтись? Ну разве что, если аппаратик однодиапазонный, то без п.4 - напрямую прошить диапазон.

Свое видение девайса я изложил постом выше - экономичность превыше всего. Но как правильно заметил UT5NM - Бог знает, куда может занести QRP'ста, поэтому скрепя сердце, выбрал дисплей с подсветкой.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2014 14:53 #21105

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
alexis пишет:
Собственно, большого количества функций на сегодня нет, есть только жизненно необходимые:

С огромным интересом слежу за Вашей разработкой.
Не вдаваясь в дискуссии просто хочу попросить - ПОЖАЛУЙСТА доведите функционал синтезатора до "All-Band" и полноценного электронного ключа (даже без памяти).
Будет просто "мечта QRP-шника". Очень бы еще желательно (но не обязательно) -
вывод частоты на LED. Чтобы на морозе не замерзал... Пусть с простейшим функционалом (3 знака КГц).

Заранее - ОГРОМНОЕ спасибо! 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 08:34 #21117

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R0JF пишет:
...доведите функционал синтезатора до "All-Band"...
До "All-band" - не обещаю, (хотя контроллер уже перебирает диапазоны от 160 до 10м) - может AD9834 не потянуть, но поэкспериментирую...

...полноценного электронного ключа (даже без памяти)...
А чем не нравится прицепной ключик - что я тут демонстрировал? Прикрутил - работаешь, открутил - можно любой другой подключить, с памятью, без памяти и т.п.

...вывод частоты на LED. Чтобы на морозе не замерзал... Пусть с простейшим функционалом (3 знака КГц)...
Тут мы вроде бы уже выбрали индикатор, очень мне понравилось, что управляется он по шине I2C - всего два проводка. Кроме того эта шина позволяет подключать параллельно несколько устройств (каждое устройство имеет свой адрес на шине) - что в перспективе может дать нам централизованное управление всеми блоками трансивера.

Однако, по поводу мороза Вы правы. Надо будет продумать и LED вариант.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 08:38 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 08:51 #21118

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Вот и печатка первой версии:

Вложенный файл:

Имя файла: PFR3a_pic16f648a_control.lay.txt
Размер файла: 242 KB

У скачанного файла уберите расширение .txt
100% отсутствие ошибок не гарантирую, поэтому - проверяйте, если вдруг возникнет желание повторить.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 08:56 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 09:06 #21119

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
может AD9834 не потянуть, но поэкспериментирую...

Отчего-же,вот человек их серийно клЁпает ur5yfv.com.ua/index.php/preset-styles/67...oty-na-ad9834-2.html
У меня,такой есть...Очень даже пристойно работает.Опорник стоит на 75МГц
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 09:07 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 09:40 #21122

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5LP пишет:
...ur5yfv.com.ua/index.php/preset-styles/67...oty-na-ad9834-2.html
У меня,такой есть...Очень даже пристойно работает.Опорник стоит на 75МГц
Спасибо, ссылка знакомая.

Вот что пишет сам автор этого девайса:
Девять диапазонов с ПЧ в районе 8-9 мГц(по умолчанию 8867) хорошо работают. При настройке на "нулевую" и ПЧ, можно использовать как ГСС. До 21 мГц включительно всё идет хорошо. После 21-го мГц, с установленными в ФНЧ элементами - завал. Для более высоких частот нужно пересчитать ФНЧ, тогда будет работать до 30 мГц и выше. Вообщем для простых конструкций с ПЧ до 9 мГц - пойдет. Ведь самая большая частота на выходе не превышает 21 мГц.

В нашем случае ПЧ=5Мгц, следовательно, для 10м, ФНЧ надо пересчитать до 25 Мгц.
Пока неизвестно, как поведет себя ДДСка при таком ФНЧ, поэтому и говорю, что надо поэкспериментировать...

PS.
Разобрался. ДДС существует два варианта AD9834BRUZ - опорник 50мгц и AD9834CRUZ - опорник 75мгц - очевидно для "All-band" она и требуется.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 10:18 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 10:47 #21124

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
alexis пишет:
В нашем случае ПЧ=5Мгц, следовательно, для 10м, ФНЧ надо пересчитать до 25 Мгц.

Ну ,а какая необходимость упираться в 5МГц??? Когда в продаже валом,резонаторов на 10,11,12(с копейками)МГц про PAL-овские,вообще молчу...И синтезатору будет проще...
С PAL-овскими,на 10-ке 19МГц,против 25МГц при IF=5МГц.

ЗЫ При 5МГц ПЧ на 20-ке есть проблемы в районе 14,300.Точно расклада не помню,
но помню,что есть :blush:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 10:52 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 11:14 #21125

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UT5LP пишет:
...Ну ,а какая необходимость упираться в 5МГц???...
Такая необходимость есть. Кварцевый фильтр обладает хорошей повторяемостью. Мне не пришлось ничего подстраивать. Надо только подобрать одинаковые кварцы.
Да и вообще приемник аппарата получился весьма удачный, и просто не хотелось бы что-то кардинально менять.

зы.
Валяется у меня куча ПАЛовских кварцев - сначала пытался сделать фильтр на них, но ничего приемлемого не получилось.

PPS.
По горячим следам попытался найти AD9834CRUZ - быстро не получается. В Чипе-дипе поставка 2-3 недели под заказ, и цена заоблачная. Более-менее приемлемый вариант - Чип-Финд, тоже заказ 2-3 недели, но цена приемлемая: два чипа AD9834CRUZ + два кварцевых генератора SMD 75mHz обойдутся мне вместе с доставкой из Москвы в СПб 2тыр. с копейками. В Цыпе-Дрыпе - в два раза дороже без доставки.
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 12:57 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 24 Сен 2014 14:28 #21126

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Как вы наверное уже поняли, информация по моему варианту ПФРа закончилась.
Хотя он рабочий, к повторению я его не рекомендовал бы - очень сырой.
Пора приступать к разработке следующей версии. Почти все детали есть, кое-что скоро появится. Так что наверное, некоторое время меня здесь не будет.
Тем не менее,если будут вопросы - прошу задавать, по возможности отвечу.

73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP