Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Май 2014 08:45 #19859

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
10-го мая забрал на почте сразу две приятных посылки: бланки аппаратного журнала от Куйсокова и кит PFR-3А. Радости полные штаны. :silly:
Два дня собирал ПФР.
Первый smoke test прошёл хорошо, но со второго раза — забыл запаять резисторы от кнопок.
Не было в наборе трёх резисторов. Нашёл дома и у друга. Пока ждал от друга R1 51 Ом, смонтировал передающую часть без L7, естественно. В соответствии с руководством пощупал напряжение при манипуляции на контактных площадках под L7 — напряжение питания появляется в такт с манипуляцией.
Но нет около +2,5 В на 2, 4 и 13 выводах U8 при нажатом ключе. Зато постоянно присутствует +5 В на 10 и 11 выводах при любом положении ключа.
Схемы трансивера нет, но как я понял из даташита MC74AC02N U8 является по сути драйвером. Попробовал поймать сигнал синтезатора при нажатом ключе на 7030 кГц (+5 кГц) на Деген, на котором лежала плата трансивера. Попытка не увенчалась успехом. Есть подозрение, что неисправна U8, но почему не слышно сигнала синтезатора?
К сожалению, из приборов есть только Degen 1103, Kenwood TS-870S и китайский тестер.
Может, кто сталкивался с такой проблемой.
Прошу также поделиться ссылкой на принципиальную схему PFR-3A. Сам что-то никак не найду.

Заранее благодарю!
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Май 2014 09:33 #19861

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RL3QGP пишет:
Прошу также поделиться ссылкой на принципиальную схему PFR-3A. Сам что-то никак не найду.
прямая ссылка на скачивание мануала в PDF, там есть всё ))
www.qrpkits.com/files/PFR-3A%20manual.pdf
Последнее редактирование: 12 Май 2014 09:36 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Май 2014 09:39 #19862

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Ёлки-палки...
Я ж этот мануал (и два других) скачал, когда заказывал набора сразу на сайте. А схемы там не заметил. :oops:
Последствия праздников...

Большое спасибо, Сергей!

P.S.: А схема-то с опечаткой в драйвере U8.
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Последнее редактирование: 12 Май 2014 09:45 от RL3QGP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Май 2014 22:13 #19865

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RL3QGP пишет:
... А схема-то с опечаткой в драйвере U8.

Хде???
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 13 Май 2014 07:31 #19866

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
На рисунке (см. скриншот ниже) слева указана опечатка. Совершенно очевидно, что по этой схеме усилитель работать не будет.
На рисунке справа изображена схема в соответствии с моей печатной платой.
На выводе 10 постоянно присутствует +5 В. Поэтому я и заподозрил неисправность микросхемы.
Ещё смущает нумерация выводов на рисунках (по входам U8).
Буду смотреть даташит.
.PNG
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Последнее редактирование: 13 Май 2014 08:36 от RL3QGP. Причина: Исправил номера выводов на схеме U8.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 13 Май 2014 14:58 #19869

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
А-а,ну да.А я посмотрел в свою,там правильно.И еще у меня есть самодельный аппарат,где
передатчик слизан с ПФР-а.qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...0%B5%D0%BC?start=390
Думаю,где ж там ашипка...
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 13 Май 2014 15:02 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 14 Май 2014 17:09 #19875

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Приёма и передачи нет.
При касании первой ноги U2 отвёрткой отчётливо слышится шум эфира.
Опорник работает, его частота меняется при изменении ёмкости C16.
При касании первой ноги (при выпаянном С4) шум эфира слышно с заметной полосой в 300 Гц, но гораздо тише. При перестройке по частоте от кнопок характер шума не меняется. Не слышно ни одной станции. Даже друга в двух км от меня просил повесить тональник, но так и не смог его принять (на Degen слышно отлично).
Отсюда напрашивается предположение о неисправностях.
Пока два варианта:
1. Не работает тактовый генератор на 50 МГц.
2. Не работает DDS.
Т.к. приборов практически никаких нет, кроме китайского мультиметра, то хочу по косвенным признакам подтвердить или опровергнуть свои догадки.
Будет ли работать Атмега (а контроллер работает нормально, ведёт себя адекватно, определяет рабочий диапазон, меняет частоту, включается расстройка...) при мёртвом генераторе 50 МГц или DDS?

Заранее благодарю за помощь.
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 14 Май 2014 21:01 #19877

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
RL3QGP пишет:
Будет ли работать Атмега (а контроллер работает нормально, ведёт себя адекватно, определяет рабочий диапазон, меняет частоту, включается расстройка...) при мёртвом генераторе 50 МГц или DDS?
Не видно по схеме чтобы что-то внешнее тактировало атмегу, вероятно внутренний свой генератор использует.
Начните с проверки питающих напряжений - 5В есть, в нормальных пределах? Скорее всего есть - атмега же живёт. А 3,5В есть для U11 и U6?
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 14 Май 2014 21:11 #19878

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
Спаяйте пробник для определения ВЧ напряжения для своего китайского авометра - диод германиевый и конденсатор.
С U11 c 5 ноги есть ВЧ?
А на 19 ноге U6 есть ВЧ?


По-моему легче для налаживания, когда собираешь не всё сразу (включаешь и оно дымит ;) ), а покаскадно, с отладкой и запуском отдельно собранного каскада - выпрямители, УНЧ, генераторы, смеситель последний, каскады ПЧ, ФОС, смесителб перед ФОС и т.д.
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 14 Май 2014 21:16 #19879

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну вот, то-ли "горе от ума", то-ли "тараписа не надо" :sick: ... Алексей, ведь не даром в мануале предусмотрены "smoke test"(проверка на дым по русски). Вы не прошли даже первый тест. А ведь там прямо написано, что перед тем как даже микрухи приемника втыкать, я уж не говорю о передатчике), необходимо проверить синтезатор! И для этого даже Дегена более чем достаточно. Частота 11,9452 в Дегене есть :). И второй тест не проходили, где калибруется ДДС, выставляется БФО и можно(И НУЖНО!) отдохнуть от сборки и послушать приемник, а не бежать вприпрыжку к соседу за "51 Ом"...
Жаль, что в Вашем TS нет диапазона 50 мГц. Ищите либо подходящий аппарат из современных или хороший ВЧ осциллограф и частотомер и занимайтесь ДДС-кой и ОГ. В печатке ошибок нет(кроме обозначенной в сборочном мануале - перемычка на Атмеге), так что если сами не схалтурили и не повесили "соплю" или не то и не туда запаяли, то КИТ должен запуститься с пол оборота.
И не торопитесь, отложите все в сторону, отвлекитесь, чтоб глаз "размылился". Легче будет найти засаду. СМД узел в конторе Хендрикса проверяется и не было еще ни одного отзыва, что ОГ или ДДС оказались неисправными.
По молодости лет видать классика из Deep Purple Вам не знакома, а жаль - у них как раз есть шедевр, соответствующий вашей ситуации. Как по названию, так и по смыслу :lol: :
www.audiopoisk.com/track/deep-purple/mp3/smoke-on-the-water/
Расслабьтесь, отдохните и все будет нормально.
Последнее редактирование: 14 Май 2014 21:22 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP