Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 13 Апр 2011 22:22 #3367

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
5. Про транзистор. Добавлюсь только опытом причем не опытом а свои сладостным щебетанием. У меня ГПД на полевом транзисторе. Считаю, что ну очень эффективно. Хотя кондеры у меня все китайски включая КПЕ. Стабильность вполне нормальная. SSB станцию можно слушать не подстраиваясь 20 - 30 минут. Конечно это как бы мало, но я еще так и не перешел с макета, на нормальный монтаж да и еще с экранизацией. lНо непременно сделаю. Вообщем полевик вообще классно садится в ГПД. А от себя добавлю, что возможно понадобится (вот лично мне) механическая развязка от КПЕ. Хотя ладно. Я так просто написал поделился мыслями, не отвечайте мне а то в сторону уйдем. А Роману надо для начала попасть в диапазон да еще и растянуть его на один оборот КПЕ.


Последнее редактирование: 14 Апр 2011 01:24 от SWAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Апр 2011 00:02 #3368

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Даж слов нет...
1.Транзистор в ГПД стоит по автору, кт312.
2. Аппарат уже не в макете, а на несложной плате.
3. Катушки с намоткой "на горячую"... Да нет опять же, по автору на пластмассовом каркасе ручками мотал.
4. Конденсаторы. Вот тут полный разнобой. Что-то из старых запасов. что-то докупил из импортного новодела. С3, подстроечник 8..30, пришлось временно заменить (ну не было нужного) на 6..25. Сегодня только нашел нужный номинал.
Вечером еще посоветуюсь с опытным конструктором. Может, он что-то увидит, что я накосячил.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Апр 2011 00:48 #3369

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
А где вы считаете накосячали? У вас приемник не ловит? Или ГПД не регулированное?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Апр 2011 01:13 #3370

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Не совсем так. Знал бы, где ошибся, уже давно ошибку исправил бы. Потому и пригласил товарища.



Последнее редактирование: 14 Апр 2011 17:23 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Апр 2011 16:28 #3371

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Как и ожидалось, ошибок монтажа не было. Великовата индуктивность катушки гетеродина. Чтобы не отматывать, попробую уменьшить ёмкость конденсаторов обвязки транзистора Т1.

ЗЫ Товарищ показал собранный им еще в 70-е годы приемник по этой же схеме, в прошлом году "обогащенный" трактом НЧ на современной элементной базе. Что сказать?- только восторг. Прекрасный приемник. По словам исполнителя, использовал его как основной связной на своей р/ст, когда имел 3ю категорию.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 14 Апр 2011 17:16 #3372

  • uw3qbs
  • ( Пользователь )
  • uw3qbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
to rn4aad
Вечером еще посоветуюсь с опытным конструктором. Может, он что-то увидит, что я накосячил.
Советую ознакомится, а еще лучше изучить вот эту "Я строю простой ППП" публикацию. Думаю после прочтения 99,9% вопросов по данной теме отпадут сами собой. Автор этой статьи, очень толковый конструктор, у него много разработок для начинающих. Собирается за 4 - часа с настройкой, получается отличный радиоприемник в макете. Разбирается за 10мин. :).


Александр 73!
lessonradio.narod.ru/
Последнее редактирование: 14 Апр 2011 15:28 от uw3qbs.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 15 Апр 2011 01:04 #3373

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
""""Разбирается за 10мин. :).""


Я плакал.....
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Апр 2011 16:56 #3374

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Есть прогресс! Заменил С6 и С8 на 1000 пФ вместо 2200 и пропаял одно нехорошее место потщательнее, частота тут же стала "какой нужно". 1,7..2,34 и 3,44...3,7 МГц. Осциллограмма- картиночка.

На сороковке тут же туча вещалок. Оглушительно- какая-то на итальянском, чуть тише- одна на арабском и русскоязычная программа Радио Китая. Антенна- кусок провода на стене, свернутый в бухту. Хорошо, что наушники имеют регулятор громкости.

Теперь задача чуть сместить частоту вниз, в любительскую полосу.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Апр 2011 20:25 #3375

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Все надо слушать эфир и ждать. Возможно подстраивать диапозон. И потом опять слушать. Крутить туда сюда ручку. Знать какое прохождение. А еще конечно лучше спаять на кварце еще один гетеродин. Все равно его паять минут 20. И найти его потом на приемнике. Расскажите когда прием начнется ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 16 Апр 2011 20:54 #3376

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
>Все надо слушать эфир и ждать. Возможно подстраивать диапозон.

Так и буду делать.

>А еще конечно лучше спаять на кварце еще один гетеродин.

Нет! Я хочу довести до ума, то, что собрано по автору.

>Расскажите когда прием начнется ...

Обязательно!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP