Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 17 Апр 2011 02:15 #3377

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Ну как? Прохождение уже началося!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 17 Апр 2011 19:09 #3378

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Да никак. Я на работе. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 06 Май 2011 21:54 #3379

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
Буду полностью переделывать контура, используя старые ПЧ от ТВ приемников, только вот придется за ними походить на рынок...

Помнится, искал долго конденсаторы КСО, тоже нигде не было, на днях наткнулся в буквальном смысле под ногами, кто-то выкинул коробку из-под обуви, полную КСО-шке всех номиналов!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 07 Май 2011 13:27 #3380

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Как бы я настраивал приемник на вашем месте. Монолог. :-D
1. Спаял бы (а я и так спаял) кварцевый генератор на одном транзисторе по схеме www.cqham.ru/micro80.htm на 14 мгц.
2. На готовом приемнике проверил бы УНЧ. Ткнув отверткой с зажатым на ней пальцем, на базу первого транзистора в УНЧ. В наушниках должен быть услышан оглушительно, гул 50 герц. Если он тих, то тогда дело в УНЧ. Если вы в населенном пункте, Унч еще можно проверить так. К ноге базы первого транзистора, припаять диод, любой стороной. А к другой его ножке припаять кусок провода длинной 1 - 2 метра. Должна заиграть какофония местных АМ станций. И причем оглушительно. Если нет. То тогда УНЧ не батрачит. Возможно вы подцепили низкоомные наушники. Ежели так то тогда или находим ТОН 1 или ТОН 2, или ставим транс от сетевого приемника - радио, или паяем схему на LM 386.
www.microcontrollerov.net/index.php/ru/s...plifiers-lf/35-lm386
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 07 Май 2011 13:40 #3381

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Шаг второй. ГПД. Если нет приборов, то все равно полезно замерить сколько потребляет ГПД около 3 ма. Если это так. То это уже хороше. Надежды есть. Если он ни че не потребляет ошибка монтажа если много потребляет 30 - 50 ма то наверно как то неправильно соеденены его выходные катушки. и контур. Возможно еще бывает коротит КПЕ. КПЕ надо проверят обычным тестером на прозвонку. При его вращении он не должен звонится. Если звонится всегда., то беда. Если на конце прокрутке, то запомните для себя, что б туда не залезать.
И конечно если есть частотомер, то посмотреть его ( ГПД) частоту.

Шаг 3. Общая проверка. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР при подсоединении антенны, шум хоть какой то увеличивается. Если нет. То беда по входным контурам, или в смесители. Что наврятли. Но все равно не торопитесь все потом ломать. Самая настоящая проверка. Это когда вы подключите возле него кварцевый генератор. Он (приемник) уже сам притихнит Ну и далее то делов то. крутите кпе и находите самый громкий свист. Если он не выносимо громкий, то конечно относите подальше кваревый генератор. И по нему все настраиваете.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 07 Май 2011 16:47 #3382

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 937
  • Репутация: 49
УНЧ работает хорошо, я ж вещалки слышу уверенно и край сороковочного диапазона.Сейчас моя задача еще снизить частоту килогерц на 200 и добиться стабильности приема.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Май 2011 13:08 #3383

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
По чувствительности, надо начинать регулировать с антенны. Вот у меня кусок провода 6 метров. Так удачно подобрал. Что если воткнешь еще какой нибудь кусок то 50 герц и сотовая вышка лезет. А потом долгое наблюдение за работой приемника. Подкручивание и т.д. Там потом еще по моему на смесители надо подбирать напряжение генератора. Ну я подбирал так батарейка современен садилась и качество улучшалось. Звук становился мягче. А сам вообще думаю стабилитрон поставить и пусть от него питается. Ну это мои заморочки. Ну вообщем приудачной настройки, а со временем она удачливается, приемник ведет себя хороше. Мне нравиться его живность. Мне еще нравится его широкоприемность. :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Май 2011 02:45 #3384

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет всем!
Вот попалась магнитная головка от японской автомагнитолы
russian.alibaba.com/product-cgs/audio-ma...c-head-50310933.html
Как считаете для фильтра пойдет?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Май 2011 03:34 #3385

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
пойдет, куда она денется, у них у всех индуктивность в пределах 80-120мГн
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Май 2011 16:42 #3386

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Никогда не видел проблем намотать челноком катушку на НЧ ферритовом кольце (200...300 витков) - благо эти кольца (2000НН,НМ) широко распостранены (16...20 мм диаметром).
Спаиваешь по длине 5...6 см две проволочки 0.5...0.8 мм, концы их загибаешь-разгибаешь по форме челнока и в получившуюся конструкцию наматываешь обмоточный провод (например ПЭВ 0.1). Ну и продеваешь этот челнок в ферритовое колечко 200...300 раз, наматывая катушку. Можно такой НЧ фильтр сделать для ППП - закачаешься! Повторял ФНЧ из книжечки Полякова В. "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", намотав таким образом колечки - затухание -60 дБ за полосой пропускания получалось без проблем! Это значение затухания не хуже, чем у шести кристального кварцевого фильтра!
Конденсаторы с такими номиналами, как на схеме, делал из обыкновенных КМ (плоские, красные, от бытовой аппаратуры), стачивая или откусывая бокорезами часть конденсатора, контролируя ёмкость прибором E7-8.
Таким же прибором контролировал и индуктивность намотанных колец.
Сейчас не проблема сделать подобный E7-8, но простой приборчик для измерения индуктивности-ёмкости на PIC контроллере:
yl2gl.ucoz.net/news/konstrukcija_prostog...lja_lc/2011-01-09-62
Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP