Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 24 Мар 2011 17:29 #3347

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
может все же оставить оригинальный диапазон? Для приема антенка сойдет имеющаяся, послушать можно будет.
В любом случае, 160 записать и послушать надо будет обязательно.
Как то этот замечательный диапазон стал совсем непопулярным, элитным каким-то, сложились предубеждения, что на нем без аппаратуры и антенн делать нечего.
ММой последний опыт - на 160 я согласовал свой вертикал 13м с двумя емкостными нагрузками по 15м, согласовалось очень хорошо LC цепью. Пикнул на цеку, может скиммер какой зсечет, так венгр подошел - поболтали, я ему 5 и 50 ватт включал, он был в восторге. Чуть позже включился для UU4JDD на 50 вт, чтоб он сигнал оценить,так тут же англичанин подошел с 500 ваттами и тоже похвалил мой сигнал на 50ватт. Вобщем свежая антеннка как всегда рулит.
В Рашн Дэикс на 5 ватт провел более 50 связей, причем много на нем не сидел. Все рановые станции шли там минимум на 9 баллов по С-метру, а это очень много :) Отвечали хорошо, несколько 9-х районов, вобщем без труда и быстро подобрал там мульт.
Нашими одноклубниками делались в разное время попытки двухсторонних куерпи связей, но не очень много и интенсивно.
Почитывая СПРАТ, обнаружил, что там регулярно и обильно печатались простенькие конструкции на 160м, даже немного страннобыло видеть такой интерес зарубежных куерпистов к этому бэнду.

Ну и конечно 160м это наша молодость, я тогда конструировал приемники только на 160м, так как была только 4 категория и перспектива работать в эфире была только на 160м.
Неужели он настолько сложнее восьмидесятки?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 24 Мар 2011 17:53 #3348

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Не сложнее... - антенна длинее... :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 24 Мар 2011 19:14 #3349

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталь, ты ведь в благословенном частном секторе живешь ;-). У тебя любой "настроенный" длиной или СУ провод работать будет, только чутья давай побольше. А у меня диполя 80-40 наклонные висят высоко над двором и удалены от домов максимально. 56 метров кабеля - 28 "в воздухе" прибандажированные к стальке, а вторые 28 по дымоходам и стене моего дома до окна. Включить "диполем" на 160 - С-метр на нуле лежит, станции слабенько - короткий очень и затухание огромное при КСВ "бесконечность". А если оплеткой такую загогулину воткнуть, то вся фоняра и треск от импульсников моя будет. Какая уж тут "прозрачность" :-(... Перестрою его на 80 с максимальной растяжкой(верньера нет, все по Тимофеичу - большая ручка ;-)) - от 3560 до 3610, чтоб еще и огродников местных в ССБ послушать. Главное, весь УНЧ на П-27А - "германиевый звук" обеспечен ;-). И телеграф есть, звуковым генератором с "мягкой манипуляцией" ;-). Подключу "клоподав" и связь у нас гарантированная будет, заценишь ;-)!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 25 Мар 2011 01:59 #3350

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Виталь, ты ведь в благословенном частном секторе живешь
Да, я тоже это как мантру постоянно себе повторяю, и в других эту мысль лелею, пусть думают, что у меня классно.
Но иногда 80м просто ужас, а в сырую погоду старые изоляторы на высоковольтной ЛЭП, видимо рычат ужасно, и никто не приедет и не будет их менять по моей заяве.
160 почти не слушал, но по ощущениям, гораздо тише и чище восьмидесятки, и станции там валили с аттенюатором далеко за 9 баллов, ну в контесте это объяснимо.
С нетерпением будем ждать новую тему и фотки о прямом преобразовании. Мало работающих конструкций у народа, нехватает зажечься, а так, бывает посмотришь на чьи нибудь результаты и руки начинают чесаться. А реставрация старых аппаратов - очень благодатная тема, сколько ведь раньше паяли, и ниодного "буржуя" в ближайших и дальних окрестностях...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 04 Апр 2011 21:38 #3351

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
У меня праздник! Приехала посылочка с осциллографом. Успел только распаковать, полюбоваться на сумочку, диск с софтом , сам "карандаш" и сменную насадку. Всё аккуратненькое, красивое. Вечером буду тестить.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 05 Апр 2011 14:28 #3352

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вот и облом- софт не устанавливается...

PS Софт оперативно прислан мне по электронке.

Последнее редактирование: 06 Апр 2011 00:40 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 07 Апр 2011 13:53 #3353

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вот и картинка работы гетеродина. Увеличивать пока не научился, но видно, что синусоида не идеальная, с "гребёночками". Период 255 мс, амплитуда 555...585 мВ.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 08 Апр 2011 04:07 #3354

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Там по моему есть режим индикации частоты вместо периода. Нагляднее;). И спектр интересно было бы поглядеть. Как ощущения от Осцилла? Задержка есть заметная от прикосновения к детали до индикации, как синхронизация. Поделитесь подробнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 08 Апр 2011 14:15 #3355

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
"Я не волшебник, только учусь" (С) :)

Андрей, де-факто, я включал его только один раз. Никаких задержек субъективно не почувствовал. Может, просто нет опыта. Надо еще разбираться и разбираться какая кнопка и пункт меню для чего предназначена. Я ж не электронщик по образованию... В общем же, впечатление от прибора самое благоприятное.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 08 Апр 2011 20:52 #3356

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вопрос знатокам: почему всё время на экране надпись "NO TRIGGER"&
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP