Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Май 2011 21:45 #3387

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Всё верно, но зачем мотать, когда (пока, во всяком случае) есть в достаточном количестве и вполне доступны магнитные головки? Не дефицит, хорошая индуктивность и добротность. Остается пересчитать конденсаторы.

Через пару лет опять мотать будем. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Май 2011 22:28 #3388

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Крутой фильтр конечно, но нетиповые значения кондюков и их кропотливый подбор многих отпугнут. Я в свое время включал последовательно два ФНЧ на магн. головках. Это была бомба! Больше 1000 раз ослабление(нечем толком померить было - С1-94 и второй трансивер вместо генератора), а это те же самые -60 дб или лучше! Единственно надо по Тимофеичу пересчитать емкости для телеграфа и конечно крайне желательно знать реальную индуктивность обмоток головок. Считать надо на 800 герц срез и на 1 кгц(самая противная частота;-)) точку "бесконечного" подавления. Нижний край отлично режется переходными емкостями(у меня получилось всего 33 нф по входу и выходу ФНЧ. Ниже 500 гц провал до нуля(я работаю тоном 600 гц). Вот от 500 до 800 гц и будет оптимальный прием ТЛГ. И еще одна фича. Нашел наконец пару капсюлей 2200 ом! Чуток повозился. Сильно миллиметровать не стал, но если параллельно каждому включить 22 нф(соединены согласованно-последовательно) то получается суперрезонанс как раз около 600 герц. Супер! Выше и ниже тускло и тихо(идеально убирает "звон" узкого фильтра и ВЧ "шкварки"), а при подходе к тону 600 гц наушники буквально взрываются. Ручка УНЧ почти до упора влево. Не слышно практически ничего лишнего. Либо есть телеграф, либо ничего нет(ФТ-2000, фильтр 200 гц). Вообще ничего - ни звона ни шорохов! Более комфортного приема телеграфа как в таким образом доработанных "лопухах" я не слышал. Теперь Хейлы в ТЛГ "ф топку"! Сейчас работаю над оголовьем. Хейлы курочить конечно не буду ;-). Достал мягенькие новые резинки на наушники, на них сделал матерчатые чехлы(меньше потеют и не пачкаются уши;-)). Есть новенькое стандартное кожаное огловье и есть оголовье от гаритуры АГ-1(кожаное, двойное). Комбинирую пока ;-)...

Последнее редактирование: 12 Май 2011 22:31 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 29 Май 2011 19:44 #3389

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Всем привет!
rn4aad
Что у Вас в итоге получилось с приемником?
Тоже захотелось собрать приемник по этой же схеме, скачал книжку "Азбука коротких волн"
Дома нашлись куски фольгинированного стеклотекстолита.
Вот с такой превратилась в макетную плату :-)
Теперь осталось найти транзисторы и диоды, надо будет сьездить на рынок. Катушки возьму от старого приемника. Проблематично наверно будет найти кольцо для дросселя.
Диоды елси не найду КД503 буду ставить КД512 или 514, интересно не приведет ли это к потере чувствительности?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 29 Май 2011 21:29 #3390

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
514 даже лучше!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 29 Май 2011 21:32 #3391

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
О каком дросселе идёт речь? Если о катушке ФНЧ, то об этом уже писали - можно использовать любую катушку с нужной индуктивность. Используют головки от магнитофонов, УНЧ трансформаторы от миниатюрных радиоприёмников (одну из обмоток).
Кольцо чем лучше - получается замкнутый магнитный поток и катушка намотанная на кольце меньше подвергается всевозможным магнитным наводкам.
Диоды КД514 считаются даже лучшими, чем КД503. Не забудьте только их подобрать по прямому сопротивлению, хотя бы тестером.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 29 Май 2011 21:53 #3392

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
ut5lp ex ur4lie, yl2gl
Спасибо! Диоды буду подбирать.
Да, о дросселе ФНЧ. Постараюсь найти кольцо.
Вот и катушки выпаял :-)


Вложения:
Последнее редактирование: 29 Май 2011 19:54 от rw4pah.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 29 Май 2011 23:52 #3393

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Со знакомым пионэром собирали ППП Полякова(на 20-ку, с УВЧ) прямо в корпусе от блока УКВ от "Океана". Половина деталей пошла в дело. Это я глядя на знакомый КПЕ на фото :-P . Детали выпаяли и монтировали все на наклеенные сверху платы пятачки. Даже контура мотали на тех же сердечниках. Компактная экранированная конструкция получается. Принимает "русский" кусок 20-ки(14.115-14.170 примерно, с неплохой растяжкой) на кусок провода в окне - аж наушники звенят(ТОН-2, УНЧ на ВС-546, лучшие транзюки для этого дела)! Мотать фуеву хучу витков на колечке не рекомендую - кропотливая и неблагодарная работа. Потому как параметров таких, как у двойного ФНЧ на ст. головке по Беленецкому, не получите даже близко. "Голова" неплохо экранирована, микронный "зазор" роли почти не играет. Питайте от батареек, будет значительно меньше грязи.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 30 Май 2011 18:45 #3394

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
В конструкции приемника сказано что контура надо мотать проводом ПЭЛШО, т.е эмалированным проводом в шелковой оболочке. Можно ли провод ПЭЛШО заменить обычным медным эмалированным такого же сечения? Не ухудшаться ли параметры приемника?
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 30 Май 2011 19:14 #3395

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Можно, будет чуть хуже добротность катушек, но на качество работы приёмника существенно это не скажется. И немного увеличится индуктивность катушки, так как с варианте с ПЭЛШО, фактически, витки более удалены друг от друга, за счёт шёлковой изоляции. Простым проводом придётся мотать чуть меньше витков, хотя, может быть, при помощи сердечника катушки и удастся попасть на нужное значение индуктивности и без изменения количества витков.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 30 Май 2011 19:52 #3396

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Спасибо Валерий!
Буду мотать обычным эмалированным проводом, только на один виток короче.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP