Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Апр 2011 13:56 #3357

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Шо, таки никто не знает? :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 09 Апр 2011 14:52 #3358

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
В данном конкретном случае "No Trigger" - это значит, что нет синхронизации. Ничего страшного, просто Вам сообщают, что софт не может "застабилизировать" картинку и изображение может несколько "плыть".
Судя по скриншоту, который Вы привели, у Вас включен режим "Auto" и "Slow".
Для начала попробуйте "Fast", потом - конкретно укажите по переднему или заднему фронту синхронизироваться.
А может, просто уровня сигнала не хватает. Попробуйте изменить вертикальное разрешение.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 11 Апр 2011 16:43 #3359

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Спасибо, предполагал, что нет синхронизации.

Померил частоты гетеродина. Получил 1,5...1,8 и 3,3...3,46 МГц вместо требуемых 1,7...2 и 3,45...3,6.

Нашел удобную функцию. Оказывается, что теперь мне не нужно тянуться за фотоаппаратом, если хочу показать кому-то в сети осциллограмму. Есть система сохранения скриншотов и роликов в нескольких вариантах!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Апр 2011 16:53 #3360

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Покрутил подстроечник С3. Частота гетеродина меняется слабо: 3,27...3,32 МГЦ. Видимо, придется заменить его другим, с бОльшим диапазоном.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Апр 2011 16:58 #3361

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
> у Вас включен режим "Auto" и "Slow".
>Для начала попробуйте "Fast",

Сейчас включен режим "Fastest", изменений нет.

>потом - конкретно укажите по переднему или заднему фронту синхронизироваться.

Подскажите, пожалуйста, каким пунктом меню это делается. Не могу найти...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Апр 2011 21:04 #3362

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Роман, судя по осциллограмме, у вас сигнал гетеродина промодулирован ещё каким-то сигналом... Либа у вас на входе два ВЧ колебания и видна комбинационная частота - частота биений. При наличии на входе осциллографа только одного ВЧ сигнала, синусоиды на экране должны быть одинаковой амплитуды.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 12 Апр 2011 23:13 #3363

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Хм... Я даже антенну не подключал, только "землю".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 13 Апр 2011 03:18 #3364

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Роман.

Я тоже настраивал гетеродин по цифровому осциллографу. Провозюкался весь день. Пока не понял, что это дело бесполезное, а потом толком то и не нужное. У меня было так же. Гетеродиннный сигнал был слегка промодулирован 50 герц.У вас также промодулирован 50 герцами. И это не избежать. В результате. Цифровой осцлграф, сам не знает что показать и на чем остановится, на шкале с 0.2 секундой или 2 наносекунды (к примеру) Еще я понял, что определить частоту еще одно бесполезное дело. Но тогда не знал. И на следующий день настраивал по аналоговому осцлографу. Еще один убитый день. Частота чу чуть плавает и синхронизация сбивается, гребенки уже не сосчитать. Все изменилось когда мне дали простой частотомер. Я быстро настроил весь гетеродин на 7 мгц. Ну потом еще весь вечер подгонял растяжку диапазона с помощью комбинациях КПЕ и простых конденсаторов до частоты 6900 - 7200 кгц.
Но к сожалению и это оказалось, почти не нужным. Так как все равно частота при реально действующем аппарате куда нибудь да уползет. НО ВСЕ РАВНО с частотомером намного лучше. Так бы я долго гулял по диапазону (а гетеродин у меня давал частоту от 5 Мгц до 9 Мгц) проскакивая станции и пытаясь понять "Где станции? "
Я потом проводил эксперемент, вставляя на катушку гетеродина КПЕ 8 - 250 пф. Действительно жесть... Но умудрился воткнутся на телеграф. Правда смог бы я потом разобраться что встал на 10 мгц. не знаю.

Ну так как я заранее уже все настроил, хоть и промазал мне надо было лишь чу чуть покрутить подстроечник и принять первую SSB Станцию. Чего и вам желаю. Быстрее в практику. Там настроите быстрее. А еще наверное лучше кварцевый генератор спаять и по нему настроить.
Ну это все моя история... А как будет ваша... сами смотрите.


Последнее редактирование: 13 Апр 2011 06:20 от SWAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 13 Апр 2011 16:29 #3365

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Спасибо за подробный пост. Я понял, что нужно повозиться с конденсаторами. На днях докуплю разных, подгоню гетеродин в нужные рамки.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 13 Апр 2011 18:20 #3366

  • uw3qbs
  • ( Пользователь )
  • uw3qbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
to rn4aad
Залог стабильности ГПД, это не только подбор конденсаторов.
1). Жесткость монтажа (пока он у вас в макете, о стабильности даже не мечтайте).
2). Максимально (насколько это возможно), короткие выводы проводников и радиоэлементов.
3). Подбор оптимальной катушки (преимущественно керамика, витки вожженные или намотаны на горячую), добротность катушки подбирается в зависимости от ширины перекрываемых частот. Провод лучше посеребрянный.
4). Катушку ГПД желательно экранировать и термостатировать. При экранировании теряем в добротности, но порой это не принципиально. Термостатировать не обязательно если приемник будет эксплуатироваться в стационарных условиях.
5). Выбор транзисторов для ГПД, дело не из простых. Здесь нужно отталкиваться от разумных компромиссов. Так или иначе теория гласит: - транзистор не должен вносить заметное влияние в контурную систему. Это достигается снижением собственной емкости транзистора (как правило ВЧ транзисторы КТ306, КТ368 и т.п., полевые конечно же не исключение, но и не панацея), и уменьшением коэффициента включения в контур (при необходимости включать транзистор к отводам катушки).
6). Конденсаторы. На мой взгляд, это самая проблемная сторона ГПД. Я не признаю никаких импортных конденсаторов, кроме СМД, по нескольким причинам. Во первых куча производителей и на каждый конденсатор попробуй найти достоверные характеристики, во вторых, сколько я их не перепробовал (глина с черной меткой, желтые, зеленые и др.), все они плывут и ГПД имеет достаточно большой первоначальный выбег частоты. Потом конечно устанавливается постоянный дрейф, но менее 100 - 200гц, с такими конденсаторами я не добился. Часто из импортных попадались с эффектом мерцания (отсюда и плачущий ГПД). Мой совет, хотите стабильный ГПД запасайтесь добрыми, старыми КСО (с буквой Г и разбросом +-5%), КТ (синие, зеленые, с черной точкой на одной из сторон - это земляной вывод), КМ (зеленые плоские, но с этой группой конденсаторов нужно быть осторожней, попадаются мерцающие и не все с приемлемой стабильностью). Можно еще поиграть с группами по ТКЕ (если в кармане есть жменя разных по ТКЕ конденсаторов, да еще и нужных номиналов).
Все это конечно прописные истины, но без них стабильности не видать. Выдержав все эти правила, удается добиться стабильности в дрейфе +- 20 - 50гц, с начальным выбегом 100 - 500гц. Укладку границ ГПД, начинают не сразу, а только после 10 - 30 мин., после включения (в состоянии установившегося дрейфа). Осциллограф как Вам сказали выше не годится для этих целей. Только частотомер с достаточно большим входным сопротивлением и желательно сигнал подавать через емкость 10 - 50пф. - подбирается экспериментально.
Не все конечно так страшно и сложно, думаю для приемника начинающего, все эти требования к ГПД, можно проигнорировать процентов на 30 - 40%.

Александр 73!
lessonradio.narod.ru/
Последнее редактирование: 13 Апр 2011 16:30 от uw3qbs.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP