Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 11:47 #30258

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Василий, Вы обозначьте верхний предел скорости, на которой планируете работать.
Виталий, если говорить о планировании, то хотелось бы знать дату своего попадания в раздел SILENT KEYS на qrz.ru. Вот я и думаю, достаточно ли мне в этой жизни моего старенького манипулятора или можно купить еще один покруче?
В мероприятиях RUQRP и других контестах я работаю медленно, потому что иначе плохо отвечают, наверное, из-за недостаточно громкого сигнала. А в обычные дни люблю порезвиться на пределе послушания пальцев. Вот только не пойму: это пальцы меня не слушаются или ключ плохой? :) . Я общаюсь с RA1AOM на предмет хорошего ключа, но Андрей (UT5NM) очень веско аргументирует в пользу BEGALI. Валерий (RA1AOM) делает супер ключи, но это уже произведение искусства. К его ключу надо иметь не менее достойный шек. У меня все скромнее. А QRQ поработать на старости лет все-таки еще хочется. Какой предел скорости? Обычно в эфире мы общаемся за 200 знаков/мин, если QRQ.
Последнее редактирование: 25 Мар 2016 11:48 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 12:51 #30262

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вобщем ключ HST мне тоже импонирует, но главный критерий, все же, потрогать и попробовать самому. Думаю Василий, CDX Вам не нужно брать, а, действительно, RA1AOM или HST Begali
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 13:03 #30263

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Спасибо большое, Виталий.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 14:15 #30265

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UA3LMR пишет:
А я от своей девочки "Леонессы" балдею не меньше. Приезжали в гости ребята, реальные QRQшники - тащились не меньше меня. :lol:

Да, есть от чего забалдеть! Вообще, все, не побоюсь этого слова, ТВОРЕНИЯ от Пьера Бегали отличаются прекрасной механикой и идеальной балансировкой практически невесомых рычагов. Тут говорить бесполезно, нужно только смотреть и слушать:


По поводу выбора CDX-AOM-Begali я бы не был так категоричен, как Виталик. Как таковой, "конструкции" AOM нет! Он постоянно экспериментирует и выполняет свои ЮВЕЛИРНЫЕ изделия по самым разнообразным механическим "схемам". Ессно, основания и накладки на рычаги из полудрагоценных камней художественной ручной обработки это эффект ВАУ-У-У-У и место этих уникальных(даже двух одинаковых нет!) образцов ювелирного искусства в шеках арабских шейхов и фанатичных ценителей Hand-Made. Цена тоже соответствующая :S .
Но не факт, что конкретный полученный образец "ляжет в руку". СТ-599 от CDX сравнительно недорогое(~130$) и УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство - двухрычажник, но с возможностью почти вплотную свести рычаги и механически заблокировать "ямбик", отличные серебрянные контакты, тяжелая бронзовая основа с шикарной "жирной" хромировкой. Конечно, мощные бронзовые рычаги с невесомыми Бегалевскими не сравнишь, на какие подшипники их не ставь. Но это совсем другая, более "жесткая" техника манипуляции, такая же к стати, как и у АОМ.
По надежности "сработок", диапазону магнитной регулировки усилия и полном отсутствии отскока 599-й CDX абсолютно не отличается от изделий АОМ. Цена только раза в четыре меньше как минимум...
HST самый недорогой ключ от Пьера, типичнй инструмент скоростника с идеальной балансировкой, отличными контактами и отсутствием "отскока", выдерживающий как "мослания" со всей дури(многим спортсменам свойственно), так и манипуляцию подушечками пальцев. Но он типовый однорычажник, что называется "без фантазий" типа "ямбиков", сведения рычагов и прочего. У Бегали есть масса ключей, от взгляда на которые скулы сводит :woohoo: , будет из чего выбирать. Вот этот выбор(599CDX-Begali) и надо делать на мой взгляд.
А ювелирка от АОМ это совсем отдельная песТня :). Когда уже есть надежная "рабочая лошадка" и надо чего-то ДЛЯ ДУШИ! Он не "вместо", а ОТДЕЛЬНО должен покупаться(точнее - заказываться), как золотая "Zippo" или платиновая "Omega". Как-то так...
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 14:27 #30266

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Может я и ретроград, но ни в жисть не возьму меж пальцев два весла, "этто не серьезно" (С)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 15:49 #30270

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Я тоже всю жизнь на однорычажном работал.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 17:58 #30277

  • radio12
  • ( Пользователь )
  • radio12 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 4
IMG_20160325_104658.jpg

Я его доделал
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 28 Мар 2016 17:48 #30341

  • radio12
  • ( Пользователь )
  • radio12 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 4
IMG_20160325_104646.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 28 Мар 2016 17:49 #30342

  • radio12
  • ( Пользователь )
  • radio12 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 4
IMG_20160328_124807.jpg
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 28 Мар 2016 17:50 #30343

  • radio12
  • ( Пользователь )
  • radio12 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 4
IMG_20160328_124843.jpg
вытащил из реле магнит.Контактную группу перевернул и сделал пазы под контакты надфилем.Хвостовик сделан из стеклотиксталита.
Последнее редактирование: 28 Мар 2016 19:15 от radio12.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP