Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Мар 2016 13:17 #29763

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Честно говоря не совсем понял описание :blush: Хотя на предыдущем фото(однорычажник) все ясно, там конструкция более открыта :) Думаю для желающих повторить конструкцию замечательный образец. :)
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Мар 2016 13:24 #29764

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Честно говоря не совсем понял описание

Вот здесь детально описано n2ho.blogspot.com/p/blog-page_308.html

В моем варианте одних магнитов было недостаточно и были отскоки при работе.
Поэтому пришлось переделать.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 09 Мар 2016 13:28 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Мар 2016 13:27 #29765

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
QRP пишет:
Честно говоря не совсем понял описание

Вот здесь детально описано n2ho.blogspot.com/p/blog-page_308.html
Замечательный материал! :)
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Мар 2016 15:55 #30197

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Приветствую всех. Кто-нибудь пользовался ключами от UR5CDX? Какое впечатление?
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Мар 2016 16:26 #30198

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Много раз их уже обсуждали. В целом, хороши.
У меня СТ-755, иногда контакты перестают контачить, видимо какое-то странное напыление. В работе замечаний нет.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Мар 2016 16:42 #30201

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
У моего отвалился магнит на регулировочном винте. Приклеил не помню каким клеем - все нормально.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 12:34 #30224

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
В CT755 используются конусные подшипники скольжения вместо шарикоподшипников. Хорошо ли это? UR5CDX говорит, что разницы с шарикоподшипниками нет, но настройка ключа с подшипниками скольжения при этом довольно кропотливая. Вам приходится часто мучиться при настройке CT755 ? Шарикоподшипники не требуют настройки подвески рычагов. Однако, если шарикоподшипник залюфтит, то его надо перепрессовывать.
У меня есть один ключ с конусными подшипниками скольжения (не UR5CDX)/ Ключ работает очень плохо. Невозможно хорошо отрегулировать подшипники. Приходится делать большой зазор между контактами формирования точек и тире, что сильно снижает скорость передачи и делает нажатия на рычаги неравномерными.
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 12:38 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 14:45 #30227

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UA1AFT пишет:
У меня есть один ключ с конусными подшипниками скольжения (не UR5CDX)/ Ключ работает очень плохо. Невозможно хорошо отрегулировать подшипники. Приходится делать большой зазор между контактами формирования точек и тире, что сильно снижает скорость передачи и делает нажатия на рычаги неравномерными.

Скорее всего, подшипники немного смещены друг относительно друга по горизонтали. Соответственно, ось становится с перекосом со всеми вытекающими проблемами.

У CDX на сайте есть фото, как эти ключи делают. Там станок с ЧПУ. Должен обеспечивать точность обработки...
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 14:47 #30228

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Впечатления самые хорошие ;). Я ж в этой теме уже писал о девайсах Юрия. На мой взгляд, лучшей является модель СТ-599! Только на ней есть микрометрический винт между рычагами, которым можно сводить лопасти коромысел вплоть до упора друг в друга. Отпустив после этого буквально на микроны(от вашего зазора межу контактами зависит), можно получить самоблокировку случайного нажатия на ненужный рычаг во время манипуляции и таким образом заблокировать ненависный для многих "ямбик".

1_2016-03-24.jpg


При таком сведении рычагов, расстояние между ними буквально 5 мм - у многих рукоятка однорычажника толще. Получаются все преимущества однорычажного(не надо "клешню" растопыривать) и полное отсутствие отскока. У меня зазора практически нет. Даже газетный тонкий листик не пролезает, ключ работает почти как сенсорный. При этом, как по столу не гупай кулаком, ложных сработок нет.
По поводу контактов. Там не напыление, а здоровенные плашки отличного серебра наварены! Потеря контакта("земли"!) может быть только в подшипниках. В 599 они обычные, есть в продаже к стати на любом рынке. У меня все работает идеально - ни малейшего люфта рычагов и контакт нормальный. Но если есть подозрение на земляной контакт, то кусочком тоненького мягкого МГТФ снизу рычаг с основанием продублировать(головки винтов оцинкованные, хорошо лудятся) и будет счастье :) .

2_2016-03-24.jpg


Частенько пасся и пускал слюни у скоростников, поэтому агромадное количество всевозможных манипуляторов перепробовал, в том числе самых навороченных и дорогущих. Есть оказывается и среди них эстеты :) . Единственное, на что поменял бы свой 599-й, это HST Single Lever Key от Пети Бегали. Всего каких-то 250 евро с пересылкой :blink: ...
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 14:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 15:28 #30229

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Не пробовали Bencher Mercury [url=http://]http://mirradio.ru/product_info.php?cPath=53_128&products_id=2684[/url]?
А Begali HST Single Lever как то очень скромно смотрится. Там шарикоподшипники?
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 16:25 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP