Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 18:41 #30232

  • radio12
  • ( Пользователь )
  • radio12 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 4
IMG_20160318_134254_2016-03-24.jpg


IMG_20160318_134338_2016-03-24.jpg

А щас делаю вот такую штуку.А задумка такая пригородить его к Ардуино и на базе Ардуинки сделать ключ с памятью
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 19:36 #30233

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
key_UA1AFT_3.jpg

Это мой старинный самодельный ключ, на котором я работаю. Есть надежда, что фирменный был бы более удобный.
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 20:37 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 19:53 #30234

  • radio12
  • ( Пользователь )
  • radio12 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 4
У тебя размер фото значит больше разрушенного уровня на форуме.Зайди в свойства фото и отредактируй размеры фото по ширине и высоте.сажми фотки! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 21:19 #30236

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Ключ имеет пружины, которые находятся внутри латунных гильз и давят на стальные толкатели, упирающиеся навстречу друг другу в рычаг манипулятора. Давление пружин на толкатели регулируется путем многооборотного ввинчивания гильз в стойки. Возможно застопорить винтами положение всех гильз. Зазор между контактами очень мал. Счет на микроны.

key_ua1aft_4.JPG
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 21:24 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 21:44 #30237

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UA1AFT пишет:
Не пробовали Bencher Mercury [url=http://]http://mirradio.ru/product_info.php?cPath=53_128&products_id=2684[/url]?
А Begali HST Single Lever как то очень скромно смотрится. Там шарикоподшипники?


bencher-mercury.gif


Не, "Меркури" не пробовал. Отпадная штучка для любителей всего блестящего и роскошного :) . Но за ~700 баксов даже не жаба, а я сам бы себя съел, даже если бы он по английски разговаривал и сексуальный массаж делал :lol:

А НСТ есть образец для профессионалов скоростной телеграфии уже 100500 лет и спрашивать "там подшипники?" просто неэтично :P. Там целая запатентованная система регулировки усилия с кучей подшипников, магнитов и специальных кулачковых пружин(рессор), которая делает полностью невозможным отскок и обеспечивает идеальную линейность усилия от начала нажатия на рычаг и до момента контакта при любом выставленном зазоре.

hst.jpg


Работают на нем не так, как привыкли "мослать" по рукоятке со всей дури сторонники всяких "пил" и прочих "манипуляторов". Так на нем передавать нельзя. Подушечками пальцев манипулируют за верхнюю часть весла. Поэтому оно такое высокое и с утолщенным краем. Форма, утолщения и даже дырки в весле служат для идеальной балансировки коромысла, что при работе 250-300 знаков в минуту и выше имеет большое значение.



Стесняюсь напомнить, что HST в его названии это не просто буковки. HST(High Speed Telegraphy) это по басурмански то же самое, что СРТ(скоростная радиотелеграфия) - есть как бы такой очный вид радиоспорта :silly: со своими чемпионатами, в том числе Мира и Европы. Брутальный окрас ключа, тяжеленное чугунное основание, золотые контакты и все остальное служит для длительной бесперебойной эксплуатации в условиях самых извращенных тренировок и соревнований этих самых спортсменов-"скоростников". Как обычный рабочий инструмент он стоит несколько дешевле других супер-мега полированных и хромированных изделий с лазерной гравировкой от Питера и тем более от "Mercury". А выглядит, на мой взгляд, более харизматично.
Хотя, на вкус и цвет все помидоры разные :cheer: ...

О, нашел работу на нем в 65 WPM(~325 знаков в минуту). Ключ более ранней модели, еще без дырок в весле. Обратите внимание как расположены пальцы. Классно валит!!!!! И в конце знаменитое "там-тирирам-пам-тамтам :lol:
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 21:55 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 22:00 #30238

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
"- И однажды уговорил.....
- Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать." :)

Да, с IK0IXI у меня много связей.

Спасибо большое, Андрей, за ценную информацию.
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 22:20 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 24 Мар 2016 22:27 #30240

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать".

А то! :lol: :lol: :lol:
Лучшего рабочего инструмента, чем HST от Бегали просто не существует!
Как относительно недорогая модель, но при этом универсальная, надежная и с понтовитой хромировкой, то идеален ключ СТ-599 от Юрия CDX. Хотя в нем нет той чудесной мягкости и упругости, как в HST. Просто обалденные ощущения были даже при том, что мне хозяин не дал ни зазоры тронуть ни "усилие", чтоб "под себя" чуток подогнать - слишком большой как для меня зазор был, по моему все "скоростники" так привыкли.
Хотел тогда сразу заказать себе, пока очучения "горячие" были. И стоил он еще 180 евро, модель без "Mark-2", как у IK0IXI на видео. Но ПФР еще сильнее хотелось, а ключ вроде как и CDX-совский неплохо работает. Так и пролетел - в нынешние времена уже не до жиру, да еще и цена почти на 40 евро подскочила :sick: ...
Поэтому сейчас и "вангую" свою неосуществившуюся(надеюсь пока!) мечту - "бери, Василий, бери - не пожалеешь" :lol: :silly: :lol:
Последнее редактирование: 24 Мар 2016 22:28 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 09:55 #30253

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Будем думать. :)

ruchnikov.jpg
Последнее редактирование: 25 Мар 2016 09:59 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 10:50 #30255

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
[quote="UT5NM" post=30240Лучшего рабочего инструмента, чем HST от Бегали просто не существует![/quote]

А я от своей девочки "Леонессы" балдею не меньше. Приезжали в гости ребята, реальные QRQшники - тащились не меньше меня. :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 25 Мар 2016 11:10 #30256

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Василий, Вы обозначьте верхний предел скорости, на которой планируете работать. А то после наших игр у меня сложилось устойчивое впечатление об UA1AFT, как о не спешно работающей станции даже в контестах, а потом случайно услышал qso UA1AFT-UA3AO открытым текстом об антеннах и немного опупел, вобщем на таких скоростях я практически ничего уже прочитать не могу, может отдельные слоги. Был небольшой разрыв шаблона :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP