Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 28 Май 2015 10:13 #24814

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
уважаемые коллеги!
такой вопрос: кто нибудь пользует ключ Альманах от EW4IDP?

Я пользую. Мне нравится. И вид и тактильные ощущения.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 28 Май 2015 12:57 #24818

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Андрей, CDX как и IDP относятся к бюджетным вариантам.А учитывая, что в IDP вместо прецезионных подшипников ось зажимается болтами через шарики и вместо магнитов с тончайшей регулировкой "натяга" стоят обычные пружинки(не всегда качественные), то думаю может быть очередной "негативный опыт" :( .
Если берешь для себя любимого, то доложи еще немного денюжек и возьми Бегалли НСТ. Не в обиду американцам, этот ключ обоснованно считается лучшим в мире однорычажником! Думаю, чтобы классному телеграфисту-скоростнику никогда больше не иметь негативного опыта, 200 евро не такие большие деньги ;) .
Вот он у "Пети" на сайте: www.i2rtf.com/html/hst.html


А вот в работе:
Последнее редактирование: 28 Май 2015 12:59 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 29 Май 2015 09:36 #24827

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
да, Бегали красиво...
буду подумать о новой дрыге. сейчас к WPX надо подготовиться. отработаю, а там видно будет.
пару слов от изделиях от ur5cdx. в однорычажниках, 2 основных косяка:
1. отскок. в большей степени это проявляется после тире, когда бросаешь кноб, вылетает точка.
2. плохой контакт. материал из которого изготовлена дрыга имеет свойство к появлению окисла. в следствии этого, увеличивается сопротивление между рычагами манипулятора и массой, т.к. рычаги посажены на конусы и разборка-прочистка-сборка решает проблему, но не на долго. контакт пропадает в самые непредсказуемые моменты. по этому, передаешь в напряжении и постоянном ожидании пропадет контакт или нет.
не знаю как в дрыгах не из желтого металла (что там-не знаю, бронза, латунь или что то другое) но в моей именно так.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 29 Май 2015 14:20 #24830

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А чё там думать, бери HST и всё :) . Он самый брутальный из Петиных изделий. Шершавый чугуний в основании, подшипники, уникальная система "антиотскока", сделано навек. Сколько той жизни осталось, порадуй себя любимого! Моя мечта, еще в прошлом году хотел взять, но притормозил пока. Ситуация не из самых приятных...
Отскок у всех бюджетных однорычажников есть, особенно у тех, что на пружинках. С магнитами гораздо легче с ним бороться. Именно для этого и придумали двухрычажники, а не для пугающего многих "ямбика". Рычагу отскакивать некуда :lol:
Насчет "конуса" не понял. В СТ-599 каждый рычаг жестко зафиксен здоровенным винтом, проходящим через подшипник и насмерть затянутым резьбой в рычаге. А подшипник запрессован в бронзе. Контакта может не быть только в подшипниках. Но они очень качественные, плюс смазка окисляться не дает. Сейчас между любым рычагом и корпусом сопротивление ноль и не дергается, а ключ 2009 года рождения и никогда его не разбирал...

1.jpg



2.jpg


Контакты приварены из хорошего серебра, не верить Юрию оснований нет. На фотке с контактами справа виден микрометрический винт, которым можно сводить рычаги почти до упора.

3_2015-05-29.jpg


Я выставил расстояние около 4 мм между веслами, у многих ручка ключа толще. Но мне так удобнее, не люблю "клешню" растопыривать. И рычаги перед веслами практически прижаты друг к другу. Когда один рычаг нажат, то уже немного упирается во второй. Если второй случайно заденешь, то он как бы блокирован и не сработает. Как вот отключение "страшного ямбика" :) .

4_2015-05-29.jpg


Магнит "натяжки" вывел почти до половины - это мягкое, но уже ощутимое усилие нажатия. Тогда дребезга нет совсем. Хоть зазоры выставил очень маленькие, но когда ключом об стол грюкаешь, то сработок нет.
Пробовал ходовые у нас MFJ-564, Bencher BY2(все с длинной пружиной), Виброплексы двухрычажные - ни один рядом с СТ-599 по идеальной подгонке под руку и работе рядом не стоял! Поэтому двухрычажники даже от Бегалли уже не интересуют. Смысла нет переплачивать. Разве что его малыш Traveler Light с защитными щечками для переноски в рюкзачке. Но это ж блин роскошь немерянная...
А вот его HST обязательно заимею. Притягивает чем-то взгляд, аж оторваться невозможно. Не пробовал, но хочу :) .
Перед WPX совет - возьми кусочек тонкого мягенького МГТФ и припаяй(покрытие отлично паяется) один конец рядом с осью к основанию, а второй к рычагу. Сделай на нем пару колечек и аккуратно поставь рычаг на место, проводочка даже видно не будет. Лет на сто о контакте "на массу" забудешь. А потом пущай наследники ключ в памятник вмуруют :lol: .
Последнее редактирование: 29 Май 2015 14:28 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 29 Май 2015 15:13 #24831

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
UT5NM пишет:
...Контакты приварены из хорошего серебра, не верить Юрию оснований нет...
Там действительно серебро. К сожалению, это самое серебро довольно быстро темнеет, что происходит из-за образования сульфида серебра. В воздухе обычно содержатся (в большем или меньшем количестве) разнообразные летучие соединения серы, с которыми и взаимодействует серебро. Поэтому время от времени контакты приходится очищать - я просто протягиваю между ними полоску бумаги, смоченной спиртом.
В HST, судя по фотографии и сопроводительному тексту, контакты имеют золотое покрытие - видимо, как раз для предотвращения указанного явления
Последнее редактирование: 29 Май 2015 15:19 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 29 Май 2015 16:05 #24832

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, серебро со временем конечно темнеет. Не знаю насколько сульфидная пленка мешает контакту, ведь усилие соприкосновения явно не как перышко, удар по рычагу довольно существенный...
У меня зазоры такие, что бумажка не пролезает :). Периодическики смахиваю пыль с ключа жесткой зубной щеткой, очень удобно. А под конец эту же щетку чуть макаю в спирт и с усилием прочищаю область контактов. Блестят как новенькие B) .
У Бегалли похоже используются позолоченные медные контакты, причем золочение должно быть очень толстым. Тонкий слой(типа как на часах) быстро "пробъется" от ударов рычага и наружу полезет окисляющаяся медь. С этой точки зрения приваренные серебряные "плашки", толщиной миллиметра полтора на глаз, на ключах Юрия UR5CDX наверное долговечней будут. Хотя может и Петя приваривает небольшие плашки недорогого золота, х.з...
Золото, к стати, на открытых контактах тоже чистить надо. В пультах оперативной связи и на ведомственных "релейных" АТС применялись большие открытые реле вообще с платино-иридиевыми контактами. Но для уверенной сработки раз в месяц по ним проходились именно жесткой щеткой со спиртом.
Нашел нормальное(не "тилифоном" :lol: ) фото своего ключа. Очень хорошо видно, как можно свести лопасти и фактически блокировать ошибки случайного касания нерабочего рычага. Странно, у CDX масса моделей двухрычажников, но конусный микрометрический винт между рычагами есть только на СТ-599 :blink:

CT_599_2015-05-29.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 30 Май 2015 13:24 #24835

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый день!
С удовольствием посмотрел, всем спасибо!
Я вдохновился и тоже собрал ещё один манипулятор из миниатюрных "ручных ключей".
Кому интересно, сообщение прилягаю. Там в основном фото, "прямо с колёс", только что завершил сборку..
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 30.05.2015_CW_manipulator.doc
Размер файла: 1,506 KB
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 30 Май 2015 22:19 #24837

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Юр, прочитал рассказ - возникла идея. Если не делать подставку, то получится ключик под обе руки. Стоит только его перевернуть, когда надо.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 16 Авг 2015 20:52 #25861

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
За классику поговорить не много предлагаю. Это я участие взял намедни не один раз в BUG NET, но используя обычный ключ Морзе, так как организаторы и на любых классических ключах пригласили операторов, телеграф применяющих в повседневной работе и, в целом, в эфире
forum.qrz.ru/telegrafomaniya/42831-chto-my-znaem-o-bug-e-8.html пост 110

Может кто-то тоже желание подключиться изъявит - пятница, 1800 ЖМТ, 7038 частота.
Знаю, а также слышал лично - наш Влад RX3ALL неоднократно на виброплексе в наших, опять же, мероприятиях упражняется, может кто еще имеет?

Так что уже нескольких виброплексов звук послушал я, а также беседы пытался вести, но краткие, а сам же пока работал на вот этом сетапе, меняя ключи, но не как перчатки, а стараясь осмысленно

IMG_20150814_202649.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 16 Авг 2015 21:32 #25862

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Со временем BUG NET вижу, что ошибся, еще раз: пятница 1700 GMT, 7038 Килоциклов

Из трех связей, что я в прошлую пятницу там провел, UA3AO RV3UF RO2A(UA3LDU/3), в двух обсуждал нашу Охоту, приятное дополнение четвергов оказалось.
Вспоминаю, как раньше на 3577 кГц иногда беседовали после Охоты - на не спешной скорости, (мне запомнились особо беседы RW3AI и UR5LAM)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP