Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 16 Авг 2015 22:37 #25863

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Еще в тему ключей... Решил совершить ритуал - помыть и почистить один из имеющихся досаафовских ключей. Мне особенно нравится его ручка, но работает он хуже всех.

Хотел обойтись вообще без модификаций, полностью сохранив его аутентичность, но после помывки и сборки его звучание осталось на таком же не удовлетворительном уровне. Заменил пластмассовые гайки, и самое главное - алюминиевую пяточку (противоположный контакт) на стальную - очень уж она давала ватный отскок. Вроде ключик зазвучал, в пятницу поцокаю на нем.
Так же в планах изготовить "пилу" и попробовать побряцать

Все же после реставрации осталась некая неудовлетворенность, наверно опять его разберу и детали в гальванический цех на хим.окс отдам - заблестит он у меня не только в звуке

IMG_20150815_105709.jpg


IMG_20150815_122109.jpg


IMG_20150816_203017.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Авг 2015 13:05 #25866

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
За классику поговорить немного предлагаю... Уже нескольких виброплексов звук послушал я, а также беседы пытался вести, но краткие...

О, великий мастер Йода Вит, досточтенный рыцарь ключа и паяла. Как скромный Падаван, вдохновился прочитанным я и включил режим эмулятора древнего виброплекса на своем звездном разрушителе класса Венатор. Но, в очередной раз исплевавшись весь, впал в тоску и отчаяние. Да, правду говорят на Церее, что путь от Падавана до Мастера Джедай занимает десятилетия и немногие проходят его до конца...
Остатки жизненных сил моих окончательно испепелила молниями принцесса джедаев Лея Скайуокер Наталья Игнатьевна, злобно прошипев "а ты мне вчера чего обещал, а?!". И поплелся в сумеречном сознании на кухню я, ремонтировать сифон в раковине совсем другим ключом:

Super_bug_key.jpg


В тему ключей это или нет, но жизненно :lol:
Последнее редактирование: 17 Авг 2015 13:07 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 17 Авг 2015 17:33 #25868

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
,,Клава,, точно звездолётная. :lol: Прям с Millennium Falcon'a.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Авг 2015 00:22 #25926

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Продолжаю мекеникал экспириенс, так сказать - сваял "пилу" из кусков разных металлов, ну и попробовал бряцать на ней, прикрутив звуковую пищалку для начала. Но вечером не утерпел и вышел в эфир в надежде, что скиммерам удастся прочитать сику, сику и позывной, и они таки прочитали. Но кроме машин сигнал прочитал также и DK7MC. Фриц любезно снизил скорость и позвал меня медленно, но долго я "пилить" не смог и подробно ему отвечал уже на обычном электронном ключе.

В любом случае, вижу что надо не спешить и читать литературу. Подборка материалов Валерия Пахомова UA3AO есть здесь:
www.rkk-museum.ru/collections/ua3ao_books.shtml

Такая вот бряцалка получилась. Модель называется "Super Speed", так на ней написано, во всяком случае.

IMG_20150822_230845.jpg


IMG_20150822_230929.jpg


IMG_20150822_231002.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Авг 2015 17:26 #25927

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Интересно, никогда не работал на "чистой пиле", даже и не пробовал. Аркадий наш имел приличный опыт в этом деле, он же радист профи.
А вот кто пробовал работать на манипуляторе одним пальцем? Т.е. два весла, между ними палец, всё в принципе просто. Говорят где-то публиковалось этакая конструкция, хотя сложного-то ничего нет, просто ощущения наверное новые.., а может и возможности :) .

Евгений
Последнее редактирование: 23 Авг 2015 17:27 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Авг 2015 22:06 #25928

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UU7JF пишет:
Такая вот бряцалка получилась. Модель называется "Super Speed", так на ней написано, во всяком случае.
Не совсем понял принцип работы ключа, поясните PSE.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 23 Авг 2015 22:47 #25929

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rm4hq пишет:
UU7JF пишет:
Такая вот бряцалка получилась. Модель называется "Super Speed", так на ней написано, во всяком случае.
Не совсем понял принцип работы ключа, поясните PSE.

www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov/images/150421.pdf с.23 все подробно описано

www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov/images/UA3AO_2013.pdf с.12 немного истории о пиле

Ощущения совершенно отличные отчего бы то ни было ранее пробованного. О таком ключе я раньше только слышал, и вот буквально недавно попробовал в первый раз - очень не просто. В книге Валерия Алексеевича хорошо описана техника. Ну и на ютубе есть ролики интересные.
Попробую на ней побряцать в BUG NET пятница 1700 GMT, а пока надо еще потренироваться
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 26 Авг 2015 13:06 #25947

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ua4nu пишет:
А вот кто пробовал работать на манипуляторе одним пальцем? Т.е. два весла, между ними палец, всё в принципе просто.

Имеется ввиду работа на "традиционном полуавтомате", пробовал ли кто, повторю вопрос :) ?
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 31 Авг 2015 21:18 #26004

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
По ссылке www.flickr.com/groups/sota_pics/pool/33928583@N05 можно посмотреть фотографии HB9DGV об активациях вершин по программе SOTA. На фотографиях можно увидеть различную аппаратуру, в т.ч. телеграфные ключи и манипуляторы, используемую в полевых условиях. Меня особенно заинтересовал похоже самодельный манипулятор сделанный из алюминиевого уголка и закрепляемый на бедре.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 04 Сен 2015 22:33 #26158

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Не выдержав томления моего о телеграфных манипуляторах, Макс RD7K делится последним виброплексом, и не с кем нибудь, а с автором сего поста, сиречь мною.
Скоростной, опять же, автоматический мобиль, под управлением Александра RX7KAA, также не выдержавшего моих страданий, доставил ключик из Керчи в массив Степной. Спасибо, друзья!

Чего еще пожелать телеграфисту? Может не много, но хоть сколько-то мастерства, или хотя бы каких-то умений?
И вот тут я попал в просак, полуношные бдения над трудами Валерия Алексеевича UA3AO, принесли лишь рваные обрывки тире, а, главное, точек. Радужные мечты парить по волнам эфира ловко нажимая эбонитовую ручку инструмента оказались не совместимы с реальностью.
Продолжаю оставаться в шлюзе меж шеком и эфиром, завис в неопределенности - что делать, алсо - кто виноват? Ноубадиноуз

Так что кроме фото похвастаться пока нечем, но и то хлеб...
Может у кого еще есть фото виброплекса?


IMG_20150904_213541.jpg


IMG_20150904_213615.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP