Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 14 Июн 2013 17:55 #15622

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер друзья!
Для работы в полевых условиях я собрал двух- рычажный манипулятор из 2-х миниатюрных
вертикальных ключей.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 14.06.2013_auto_key_on_2_hand_key.doc
Размер файла: 497 KB
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 15 Июн 2013 00:02 #15624

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А я сделал такой еще два года назад, специально под PFR. Вместе с планшетом. И одробно описал в теме "Строим и модернизируем PFR-3А" на нашем форуме. Планшет фирменный, из канцтоваров, только крепежная планка для бумаги переставлена в сторону, чтоб место под ключ освободить. В некоторых случаях планшет хорошо заменяет стол :). Но даже при работе с импровизированного стола(ака ящик:) ), писать на нем гораздо удобнее, чем на фланельке.
Монетки правда не клеил, просто отполировал ручки на фетровом круге. Юрий, ключи надо обязательно разобрать. Рычаги крепятся к стойкам на конусном шарнире. Металл "закисает" и ход рычагов "вязкий", неприятный. Надо тщательно промыть этот узел хорошим растворителем и набить конуса "жирной" графитовой смазкой. Потом закручиваем микрометрическую резьбу конусов(плотно, строго поцентру, без люфта рычага, но чтоб ходило абсолютно без усилия) и затем зажимаем штатной контрагайкой. Передние винты вкручиваем так, что бы лопасти рычагов были почти вплотную - так намного удобнее работать. А потом выставляем зазоры(в двое сложенный лист бумаги) и натяжение. При правильной регулировке мягкость хода и усилие почти не уступают магнитно-подшипниковым системам!
После окончательной регулировки обязательно все контрагайки густо закрасить цапоном, чтоб ничего не раскручивалось!
Особое внимание фиксации шнура - я под него специальный хомутик сделал в основании ключа и прочно зажал через толстый кембрик. Критерий - надо поднять планшет взявшись за шнур и хорошо им помотылять :)!
На эту планшетку с ключом, кроме страниц из блокнота отлично помещаются провод антенны с противовесом и шнуром для ее заброски. Очень удобно и компактно.
А к стати, Юрий, Вы просто не могли не сделать такую конструкцию! Это почти мистика :woohoo: , но еще проверяя PFR я услышал Вашу работу на 10.116 и записал позывной как раз на новом планшете. Так я его и сфотографировал ТОГДА для отчета на форуме:

Planshet_3_2013-06-15.jpg


17_1.jpg


Фотки октябрь-ноябрь 2011 года. Ох, как быстро летит время...
Последнее редактирование: 15 Июн 2013 00:35 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 15 Июн 2013 07:08 #15625

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
15.06.2013. 8.00 МСК.
Доброе утро друзья!
С превеликим удовольствием прочитал сообщение уважаемого Андрея UT5NM! Я прозевал его сообщение в теме "PFR" по поводу "гибридного ключа", не видел. Хотя и не помогло- бы, в 2011 году у меня и ключей этих не было. У Андрея сделано явно аккуратнее, но, при моих условиях эксплуатации, мой манипулятор лучше выглядеть не будет никогда. Будут царапины, возможно краска местами облупится...
Андрей спасибо за советы! Цапон- лаком действительно нужно промазать, при нашей местной влажности. Попытка сенсорный манипулятор использовать в лесах- полях показала, его можно использовать только в сухую погоду. Ключ включался самопроизвольно, я пытался протирать- не помогло. Просушивание у костра давало эффект, но эффекта, даже по времени на одно QSO не хватало...
Идею приклеивания монеток я прочитал здесь, в этой теме. Спасибо!
У нас дожди, ежедневно и регулярно. Не проливные, средней интенсивности, и по несколько раз в день.
Возможно сегодня попробую поработать QRP/p в лесах- полях, если позволит обстановка.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 15 Июн 2013 20:32 #15627

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, приветствую!
Цапоном мы только фиксируем все регулировочные узлы после тщательной настройки ключа "под себя". А для защиты от влаги в условиях экспедиций необходимо все детали ключа протереть тряпочкой, смоченной оружейной смазкой. Можно веретенкой, но хуже. ВСЕ детали, включая контакты(на стальные винты там наварен очень хорошо проводящий сплав, ДГМ!). Пленочка тонкая и отлично "пробивается" при манипуляции. Но от окиси как контактов, так и всех металлических деталей масло спасает.
Я ношу(вожу) все радиопричандалы в легеньком велорюкзачке. Планшет с ключом сам хорошо фиксируется на тыльной стороне рюкзака(та, что к спине). А ПФР заматываю в маленькое махровое полотенце - оно всегда нужно в "экспедициях". Подстелить где надо, лицо от пота вытереть и пр. Мягкий пакуночек с ПФР хорошо фиксирует в рюкзачке наушники и пакет с бутербродами. Ничего не трется, не грюкает и не царапается, даже если придется завалиться на "пятую точку" :) .
Всё за плечами, вес не чувствуешь и руки свободны - идеально для всяких вылазок. Так что сумку пора в чулан на заслуженный отдых :). Рюкзачков всяких сейчас тьма у каждого школьника, есть из чего выбрать. У меня вот такой, полностью снаряженный легко висит на женском мизинчике:

18_2013-06-15.jpg


В наружных боковых карманах-сетках бутылка воды или небольшой термос(от погоды зависит). А в наружных задних у меня грузило для заброса, пара отверток для растяжек, нож и еще по мелочи. Короче места вагон и все по отдельности - легко найти и ничего не сломается и не потеряется.
Последнее редактирование: 15 Июн 2013 20:38 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 08 Ноя 2013 20:12 #17315

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Вот парочка.С основанием изготовлен ...
Без основания нетак давно,надо придумать основание.

-0329_2013-11-08.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 08 Ноя 2013 21:13 #17316

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Круто!Олег продолжает ТВОРИТЬ! Скоро наберется на целую книгу! Надеюсь фото всех ключей имеются и новых и давнишних? :)Я делал-делал из контактов реле и все равно ужас вышел :( Имеется еще реле, но работаю на клоподаве и новый пока не нужен,может когда и понадобиться.
Последнее редактирование: 08 Ноя 2013 21:16 от ru3njc.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Ноя 2013 19:06 #17317

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Книгу ... рановато ещё!
А вот в книге Пахомова ... ляпов(или ошибок)довольно много.
Нет книга хороша,слов нет,но ...
фото 78 - НЕ Досаафовский ключ.
фото 84 - Имею точно такой,самолично снял с Р-118
(Р-118 - там есть варианты ключиков разных.)
Фото 84 и 85 - фото одного и тогоже ключа!
Фото 87 ВМС? точно такой или подобный был на борту ТУ...(а это ВВС)
фото 91 ??? могу поспорить как и с фото 92...
Фото 94 - В комплекте Р-102 был НЕтакой ключ.
У одной Р-140 ...тока 5-6 вариантов...
А ключ от "Р-143" ...(у UT5NM,я не видел оригинала) ... а он может от другой РСТ.
Р-143..."Глет" - ДВА разных ключа.(покажу стОка отличий...)
("Глет-З" и "Глет-В" ключи даже непохожи друг на друга)
Р-140 ... тока у меня ЧЕТЫРЕ варианта ключей.(И это не все ещё)
Из серии Р-8... там вааще разновидностей море.
(знаменитая "лягушка" с креплением на колено(например))Так что ... можно поспорить...
Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 19:20 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Ноя 2013 19:17 #17318

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Так ... Ключики,что есть у Аркадия и у меня ... в книжке таких НЕТ!
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Ноя 2013 19:43 #17319

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Вот пара "лягушек" ...
Одна от Р-118 ,другая... от Р-140
Найди несколько отличий...!
-0331.jpg

-0332.jpg


От Р-118 и Р-140 ...там может(могёт)быть стОка вариантов ключей ...
В книге таких НЕТ!:-)
Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 19:57 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

ключики на которых мы работаем... или, о очередной самоделке 09 Ноя 2013 20:05 #17320

  • RU4NG
  • ( Пользователь )
  • RU4NG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Я тоже на днях сделал ключик.
Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 20:16 от RU4NG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP