Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Полигон"

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 18:35 #1526

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, большое спасибо за столь обширную информацию!
По поводу фильтра - при сдвиге характеристик второго фильтра, максимальная полоса пропускания так и останется 950 Гц. Не нужно ли иметь вариант с более широкой полосой? Допустим, от 1.8...2.2 кГц, а затем сдвиг, до 0.4...0.5 кГц. Уж и не знаю, каково будет применение столь широкой полосы в CW трансивере, но, может быть пригодится для общего мониторинга? Кто что скажет?
А то все, в основном отмалчиваются. :hammer:
Помнится, что многих интересовал этот проект.

И каковы АЧХ характеристики синтезированного фильтра? По литературе, рекомендуют, что-то близкое к треугольной форме, для уменьшения звона при узкой полосе пропускания....

По поводу цифровой индикации частоты на 1602 индикаторе - было бы здорово! Тем более, что тактовый генератор в конструкции присутствует - 32768 Гц.

С "землёй", мне, всё-таки, не совсем понятно, но, я думаю, что на двухсторонней печатной плате можно реализовать принцип разделения "земли" достаточно просто - используя верхний сплошной слой фольги под аналоговую, а сплошной нижний - под цифровую. Соединив их через дроссельную развязку. Будем пробовать.

Юрий, а как с подавлением второй боковой? Если, допустим, с ВЧ приёмного тракта на AVR снимать сигналы с фазовым сдвигом на 0, 90, 180, 270 градусов, как в конструкциях ППП с подавлением одной боковой? А, далее, в AVR, реализовать полифазную структуру, хотя бы пятого порядка...
Весь радиотракт приёмника и передатчика будет представлять из себя две микросхемы - мультиплексер (HC, FST микросхема) и распределитель (триггер), на который будет подаваться частота 14320+/_ кГц с AVR. Схему входного тракта можно использовать от любого трансивера ППП, например, того же Пилигрима или JUMA TRX1! Кстати, в этом случае, частоту 14320+/_, не нужно будет делить в AVR!
Для триггера и нужна частота в четыре раза выше!
Может быть, можно и на AVR реализовать этот принцип - здесь уж я не знаю.... То есть - получить на четырёх выходах AVR сигналы со сдвигом фаз с частотой 14320/4.
Или, реализовать, если это возможно, и сам мультиплексер на AVR. Тогда, сигнал с антенны, через полосовой фильтр, будет поступать прямо на AVR! Без всяких дополнительных устройств. И оттуда же, сниматься на усилитель мощности передатчика.

Во, сколько понапридумывал :-o :-D
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 18:45 #1527

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
yl2gl пишет:
А то все, в основном отмалчиваются. :hammer:
Помнится, что многих интересовал этот проект.

Следим, следим...интересно очень... :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 18:47 #1528

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Ну так, а каково ваше мнение - изменение полосы приёмного тракта "Полигона"? Нужно или нет? Если да, то в каких пределах? И может быть достаточно синтезированного управляемого фильтра нижних частот, а не полосового?
Как у меня в Пилигриме - то, задействованы оба. Можно включить фиксированный полосовой, можно регулируемый ФНЧ, а можно и оба сразу. Иногда, приём с узким ФНЧ намного комфортней, чем с полосовым...
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 21:32 #1529

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
yl2gl пишет:
Ну так, а каково ваше мнение - изменение полосы приёмного тракта "Полигона"? Нужно или нет?

Конструкция на "большого любителя" - это просто моё мнение :-D .
Достаточно "телеграфного ФНЧ" .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 22:51 #1530

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
Юрий, спасибо за возвращение в форум. Я где-то почти год назад занимался данным проектом, но я проводил эксперименты с ATMega32, они очень похожи, так что программу я перенес туда без проблем. А завяз я с вопросом манипуляции в режиме передачи. Я не нашел в программе управления сигналом на выводе 4 (PB3), с которого сигнал поступает на затвор транзистора VT1. Если можно, то поясните пожалуйста этот момент. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 26 Авг 2011 17:17 #1531

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
yl2gl пишет: Если, допустим, с ВЧ приёмного тракта на AVR снимать сигналы с фазовым сдвигом на 0, 90, 180, 270 градусов, как в конструкциях ППП с подавлением одной боковой? А, далее, в AVR, реализовать полифазную структуру, хотя бы пятого порядка...

Валерий,целесообразнее окончательно определиться с полосой,а потом,исходя из своих
хотелок,с порядком полифазера.
Что касается фильтра,то полосовой ИМХО предпочтительней.
По-мне,1,8 кГц не нужно(если речь о CW) 600-800 максимум.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 26 Авг 2011 21:38 #1532

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Я не нашел в программе управления сигналом на выводе 4 (PB3), с которого сигнал поступает на затвор транзистора VT1.

Предпоследняя длинная строка в программе, DDRB=0x08. Это переключение PB3 в состояние выхода. Соответственно, DDRB=0x00 - в состояние входа. До этого в строке записью в порт C значения h18 включается (или удерживается) реле К1 и светодиод на выводах 25 и 26.

Да, коммутация происходит несколько странно - через изменение функционала вывода. Это нормально, если в режиме входа работает подтяжка, либо в "третьем" состоянии вывода на выходе присутствует логическая 1. Я проверю. Очевиднее, конечно, просто манипулировать выходом через регистр PОRTB.


Последнее редактирование: 26 Авг 2011 22:39 от RX3AEW.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 27 Авг 2011 04:01 #1533

  • szhil
  • ( Пользователь )
  • szhil аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
Я так понял, что когда cw_beep >0 и нет задержки переключения реле на выводах РС3 и РС4 устанавливаются "1", при этом начинает светиться VD4, затем PB3 переключается на вывод. В противном случае светодиод не светит и если PB3 установлен на вывод и trx >0, то PB3 переключается на ввод информации и тем самым снимается сигнал со входа затвора VT1. Таким образом манипуляция осуществляется от значения cw_beep. Все правильно?
Еще один момент - у светодиода нужно поменять полярность, чтобы он мог светиться при появлении "1" на PC3.

Последнее редактирование: 28 Авг 2011 16:30 от szhil.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 28 Авг 2011 23:58 #1534

  • alex_vd
  • ( Посетитель )
  • alex_vd аватар
Добрый день!
Можно, конечно помучиться, и сделать IIR фильтр на целочисленных коэффициентах. Если решить проблемы с устойчивостью, то он один будет иметь крутизну выше, чем два FIRа. Но пока все мои IIRы возбуждались. (Странно, если вдуматься - возбуждается виртуальный фильтр :) )

Возможно стоит попробовать LWDF фильтры (см. вложения, очень неплохие результаты, правда рассмотренные утилиты для их расчета сейчас не доступны, в Матлаб есть возможность их расчета)

С уважением
Александр Вдовенко
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 31 Авг 2011 06:11 #1535

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
szhil пишет:
Я так понял, что когда cw_beep >0 и нет задержки переключения реле на выводах РС3 и РС4 устанавливаются "1", при этом начинает светиться VD4, затем PB3 переключается на вывод. В противном случае светодиод не светит и если PB3 установлен на вывод и trx >0, то PB3 переключается на ввод информации и тем самым снимается сигнал со входа затвора VT1. Таким образом манипуляция осуществляется от значения cw_beep. Все правильно?

Да, манипуляция осуществляется через cw_beep. Соответственно, trx отвечает за переключение режимов прием/передача (1-tx, 0-rx)
szhil пишет:
Еще один момент - у светодиода нужно поменять полярность, чтобы он мог светиться при появлении "1" на PC3.

Да, это я лихо нарисовал :) В схеме ошибка, конечно. Полярность диода надо поменять.



Последнее редактирование: 31 Авг 2011 07:13 от RX3AEW.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP