На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Полигон"

Re: "Полигон" 21 Авг 2011 05:27 #1516

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Да, проект застопорился из-за нехватки времени, в основном. Но идеи по развитию есть, и он будет жить. Хотя я рассчитывал, признаться, что он будет подвигаться и другими авторами, поэтому основной целью ставил создание открытой экспериментальной платформы.

Для реализации SSB нужно добавить преобразование Гильберта в алгоритм обработки. Это непросто сделать, оставаясь в целочисленной арифметике и оставаясь на той же аппаратной платформе.

Последнее редактирование: 21 Авг 2011 06:29 от RX3AEW.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Авг 2011 06:33 #1517

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, здравствуйте!
Да, приятно увидеть вас вновь на форуме - после появления информации о" Полигоне" прошло уже пять лет...
К сожалению, здесь появляются в основном повторяльщики, типа меня... 8-) Так что продвигать идею, наверное, придётся вам, как автору проекта и человеку владеющему столь специфическими знаниями...
Для популяризации конструкции, на мой взгляд, полезно было бы выложить скомпилированный *.hex файл - не все это умеют делать, к сожалению.
Будет побольше свободного времени - обязательно попробую повторить вашу конструкцию и поэкспериментировать с радиотрактом.
Кстати, постараюсь, в ближайшее время, нарисовать и печатную плату (хотя бы в существующем варианте) - это тоже поможет желающим поэкспериментировать с "Полигоном".
По поводу реализации однополосного приёма (о чём я вам писал ранее) - главное, чтобы ЧИП был доступным и не дорогим и не "разрослась" в ширь схема, а перейти на другой, более подходящий для этой цели - не проблема.
И хотелось бы, всё-таки, увидеть вариант с индикацией частоты настройки на LCD, например 1602, так как при перестройке кнопками придётся делать это, фактически, вслепую....
Ну, и если будет эта ветка на форуме шевелиться и единомышленники, вполне вероятно, подтянутся.

73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Авг 2011 07:23 #1518

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, и вопрос в догонку! В схеме присутствует явная опечатка - обратите внимание на выводы 31 и 11 AVR. Они соединяются у вас перемычкой, соединяя аналоговую и цифровую земли (на схеме - закрашенные и не закрашенные земли). В этом случае отпадает целесообразность использования конденсатора развязки земель - С6.
Как, всё-таки, должно быть правильно, на ваш взгляд? Может быть нужно установить в разрыв этой перемычки дроссель, по аналогии с питающим напряжением?
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Авг 2011 18:07 #1519

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
За данной веткой слежу внимательно.Даже деталюшки все приобрел! :-D
Валерий YL2GL,правильно подсказал - ввести бы индикацию частоты,даже пусть простенькую.
На 1602 - можно много что увидеть!Это будет круто!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 21 Авг 2011 18:23 #1520

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Я не рисковал приобретать детали, так как не был полностью уверен в работоспособности конструкции. Уж больно многое здесь зависит от правильности компиляции программы, наличия ошибок в самой программе AVR... Ну раз уж Юрия удалось вытянуть на сайт, после столь длительного отсутствия, то, обязательно, буду пробовать собирать "Полигон", поскольку есть у кого проконсультироваться в случае проблем.
8-)
Кстати, китайские коллеги стали выпускать LCD индикаторы с маленьким током подсветки. Например, у меня сейчас 1602 потребляет всего около 10 мА, против 80...120 мА в старой версии! Для портативного трансивера - то, что надо!
stores.ebay.com/Ego-China-Electronics/16...trksid=p4634.c0.m322
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 23 Авг 2011 06:36 #1521

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Спасибо за подсказку по индикатору, попробую.

При проектировании специально выбрал распространенный микроконтроллер с достаточными для развития ресурсами. Не хотелось бы от него отказываться, наоборот - вытянуть максимум функционала.

Последнее редактирование: 23 Авг 2011 07:39 от RX3AEW.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 23 Авг 2011 17:28 #1522

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Юрий, ну а как по поводу моего вопроса по соединению цифровой и аналоговой земли в схеме? А то, не знаю, как лучше сделать печатную плату.... В литературе, по этому поводу, пишут, что с цифровой земли должен идти дроссель и с аналоговой - второй, затем они должны объединяться на общую землю. Вроде бы так....

Ну, и кроме цифровой индикации частоты, хотелось бы иметь возможность изменять полосу пропускания приёмного тракта. Хотя бы дискретно. Величину шага можно уточнить здесь, с коллегами.
Введение в "Полигон" однополосного приёма в CW - то же, актуально.
Вот сколько пожеланий....
:-)

73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 24 Авг 2011 18:10 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 05:57 #1523

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
С конденсатором между цифровой и аналоговой землями микроконтроллера (выводы 11 и 31) произошла интересная метаморфоза. В версиях схемы с 1 по 4 земли соединены по ВЧ через конденсатор 0,1 мкФ. В версии 5, которая и была обнародована, конденсатор заменен на перемычку, а все детали, соответственно перенумерованы. Насколько я помню, на финальном этапе отладки схемы шла борьба за снижение уровня шумов. Конденсатор имел недостаточную емкость, чтобы замыкать земли по НЧ, и был заменен на дроссель, что значительно уменьшило уровень шумов. При дальнейших экспериментах выяснилось, что присутствие дросселя не критично, и для уменьшения общего количества деталей (паранойя просто), дроссель был заменен на перемычку.

В версии Полигона, которая участвовала в QRP мини-контесте между 11 и 31 выводами стоит перемычка.

Конденсатор между землями в усилителе мощности желательно оставить. У меня соединения были выполнены жилками монтажного провода, индуктивность и активное сопротивление которых на ВЧ может оказаться значительным. Чтобы избежать связанных с этим эффектов, пусть мощные ВЧ токи выходного каскада текут через C6. (через перемычку они, само собой, тоже потекут, но меньше)

Про набор полос пропускания предложение принимается. Попробую реализовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 06:45 #1524

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Нашел у себя в деталях индикатор 1602. Свободных выходов микроконтроллера вроде достаточно, чтобы организовать параллельный интерфейс. Надо подумать, как реализовать измерение частоты. Скорее всего будем использовать таймер Т2, управляемый кварцевым генератором 32кГц для измерения количества тактов основного генератора микроконтроллера, который является и гетеродином. Т.е. в процедуре обработки прерывания Т2 будем проверять содержимое таймера Т1. Как-нибудь так.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Полигон" 25 Авг 2011 06:57 #1525

  • RX3AEW
  • ( Пользователь )
  • RX3AEW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
С изменением полосы пропускания можно поступить следующим образом. В алгоритме Полигона реализованы два последовательно "стоящих" полосовых фильтра 700...950 Гц. Можно попробовать двигать характеристику одного фильтра относительно другого. Это позволит хранить вариантные наборы коэффициентов только одного фильтра, а второй набор оставлять без изменений.

Можно, конечно помучиться, и сделать IIR фильтр на целочисленных коэффициентах. Если решить проблемы с устойчивостью, то он один будет иметь крутизну выше, чем два FIRа. Но пока все мои IIRы возбуждались. (Странно, если вдуматься - возбуждается виртуальный фильтр :) )
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP