Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 19 Окт 2021 06:48 #55497

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Хотел поделиться с сообществом информацией.

Александр DL9UPJ, поделился со мной ссылкой на интересное решение QRP-трансивера для цифровых видов связи - https://www.elektronik-labor.de/HF/FT8QRP.html Особенностью трансивера является практически отсутствующая часть, формирования привычного нам SSB-сигнала. Данная схема может работать любым видом модуляции, в основе которой лежит FSK (FT8, FT4, JT65, WSPR и возможно что то еще). Авторский вариант может работать только на фиксированной частоте, указанной в скетче.

Моим вкладом в проект стал немного измененный скетч, позволяющий с помощью одной кнопки переключать "по кругу" несколько частот, заранее выставленных в скетче. Номер выбранной частоты индицируется соответствующим светодиодом. Надеюсь по тексту скетча можно будет разобраться.

Так же я нарисовал прототип печатной платы, для данного трансивера (с небольшими изменениями выходного каскада). Схема и печатная плата тут - https://easyeda.com/UN7FGO/QRP_FT8_ARDUINO_TRX можно править под свои потребности и выгружать Gerber-файл.
Этот прототип должен будет выглядеть примерно вот так:

QRP_FT8_TRX.jpg
Вложения:
Последнее редактирование: 19 Окт 2021 06:49 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 19 Окт 2021 10:45 #55500

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Ссылка на схему выводит на немецкий сайт, а не на Easyeda.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 19 Окт 2021 16:23 #55513

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
R1AIT пишет:
Ссылка на схему выводит на немецкий сайт, а не на Easyeda.

Приношу свои извинения, опечатался :blush:

https://easyeda.com/UN7FGO/QRP_FT8_ARDUINO_TRX
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 20 Окт 2021 09:29 #55545

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Без проблем. Собственно, я еще вчера всё нашел по позывному, но вдруг, кто еще заинтересуется, потому поправить стоило. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 25 Окт 2021 22:38 #55691

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Всем привет, заинтересовала меня эта конструкция как для дачи. еще ни разу ничего не делал на ардуине. можно инструкцию подробней как ее прошивать.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 26 Окт 2021 06:54 #55695

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
melan пишет:
Всем привет, заинтересовала меня эта конструкция как для дачи. еще ни разу ничего не делал на ардуине. можно инструкцию подробней как ее прошивать.

В конструкции используется стандартная плата Arduino Nano. В первом сообщении приложен исходный код программы для микроконтроллера.
Если никогда не сталкивались с Arduino, могу предложить свою инструкцию, она наверняка поможет справится с проблемой. Только загружать надо будет не программу из описания, а приложенную к данной теме.

Инструкцию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Плата из проекта (в первом сообщении) рассчитана на установку в китайский алюминиевый корпус 100х97х40 мм.

FSK_TRX.jpg


Это мой вариант, в процессе сборки. Жду пока придут нужные компоненты.
Последнее редактирование: 26 Окт 2021 07:00 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 26 Окт 2021 09:07 #55698

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
UN7FGO пишет:
Инструкцию можно посмотреть ЗДЕСЬ
Благодарю. Разобрался. Все четко и понятно расписано. А ссылку на корпус можно???
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 26 Окт 2021 14:22 #55702

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
melan пишет:
Благодарю. Разобрался. Все четко и понятно расписано. А ссылку на корпус можно???
Ссылка для примера - www.aliexpress.com/item/1005001326082427.html возможно есть и дешевле.
Я брал корпус размером 40х97х100.
Последнее редактирование: 26 Окт 2021 14:23 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 26 Окт 2021 16:25 #55705

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Возможно ли в этой конструкции применить модуль si5351 от qrplabs? Вот такой www.qrp-labs.com/synth.html
в нем кварц на 27 мгц, может еще есть какие различия незнаю
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 27 Окт 2021 06:24 #55709

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
RN4R пишет:
Возможно ли в этой конструкции применить модуль si5351 от qrplabs? Вот такой www.qrp-labs.com/synth.html
в нем кварц на 27 мгц, может еще есть какие различия незнаю
В принципе можно. Я по крайней мере не вижу принципиальных проблем. Печатная плата, мной нарисованная наверное не подойдет, но если собирать в авторском варианте, на монтажке, то думаю все заработает.
Ну и в скетче (программе для микроконтроллера) не забываем указать, что у нас не 25 МГц кварц, а 27 МГц.
Это можно сделать в команде si5351.init(SI5351_CRYSTAL_LOAD_8PF, 27000000, 0); Заменив стоящий там "0" на "27000000".
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP