Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 22 Ноя 2021 19:43 #56226

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Я в субботу заберу платы с почты; все детали в наличии, постараюсь в тот же день собрать и запустить (край - в воскресенье). Каким ни окажется опыт, положительным или отрицательным, обязательно о нём расскажу.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 06:59 #56307

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Я правильно понимаю, что для катушек и конденсаторов ФНЧ, можно просто уменьшить их номиналы в два раза, чтобы собрать аппарат на 20 м диапазон? И тоже самое с L5 и C5?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 07:33 #56308

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Приветствую коллега! Данные по схеме контура L5 C5 это для диапазона 15 метров, для 20 метров (14мГц) нужно немного увеличить емкость и индуктивность. Это будет L5= 1,7 мкГ и с5= 75 пик.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 09:35 #56309

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
Приветствую коллега! Данные по схеме контура L5 C5 это для диапазона 15 метров, для 20 метров (14мГц) нужно немного увеличить емкость и индуктивность. Это будет L5= 1,7 мкГ и с5= 75 пик.
О как. Я думал, что это вообще на 40 м. Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 10:42 #56311

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
по крайней мере я так насчитал. Как у вас со сборкой, что то запустили??
Последнее редактирование: 28 Ноя 2021 10:44 от melan.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 17:25 #56312

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Со сборкой почти всё ок. Корпус ещё жду, но аппарат в целом собрал. Немного соплей пришлось сделать, но при заделке в корпус всё станет красиво.
Вложения:
Последнее редактирование: 28 Ноя 2021 17:26 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 17:35 #56313

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
Теперь о работе.

Для начала, не совсем понимаю, как запустить вместе с программой цифровых видов связи. Поставил передачу по VOX, в настройках звука выбрал звуковую карту. Ну и ничего, приёма нет.

По какой-то причине трансивер то ли перешёл на передачу, то ли ещё что, но IRF510 нагрелся так, что пластиковая изолирующая вставочка аж расплавилась. Эх, жалко транзистор. Всему виной или то, что на 40 м КСВ запредельный (затупил и не сразу перепрошил частоты на 20ку), или слишком длинные провода LINE/MIC, или всё вместе.

Теперь к прошивке. Светодиод FT8 почему-то горит очень слабо, остальные по очереди включаются и выключаются. Реакции на кнопку нет. После полного круга переключений на контрольном приёмнике слышно короткий писк, похожий на передачу FT8. Буду разбираться. Возможно, я просто туповат малость.

UPD. Транзистор греется даже без какого либо подключения, кроме антенны и питания. Прошил авторской прошивкой, на 14074 стало очень хорошо слышно то ли несущую, то ли сам генератор. Вероятно, трансивер после включения почему-то сразу переходит на передачу.
Последнее редактирование: 28 Ноя 2021 18:21 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 18:29 #56314

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Марауль пишет:
Теперь о работе.
Теперь к прошивке. Светодиод FT8 почему-то горит очень слабо, остальные по очереди включаются и выключаются. Реакции на кнопку нет. После полного круга переключений на контрольном приёмнике слышно короткий писк, похожий на передачу FT8. Буду разбираться. Возможно, я просто туповат малость.

Прошу прощения, не предусмотрел все варианты и поэтому приложил к первому сообщению скетч, который нужно было настроить под конкретную схему.
Сейчас прилагаю скетч, в котором прописаны контакты, как в схеме на EasyEDA.
Прописал "по умолчанию" 4 частоты диапазона 20 метров, нужно будет изменить, под тот диапазон, под какой будет собираться трансивер.

P.S.: Все еще жду CD2003 из Китая, у нас почта работает не очень быстро.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 20:36 #56315

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
UN7FGO пишет:
Прошу прощения, не предусмотрел все варианты и поэтому приложил к первому сообщению скетч, который нужно было настроить под конкретную схему.
Сейчас прилагаю скетч, в котором прописаны контакты, как в схеме на EasyEDA.
Прописал "по умолчанию" 4 частоты диапазона 20 метров, нужно будет изменить, под тот диапазон, под какой будет собираться трансивер.

P.S.: Все еще жду CD2003 из Китая, у нас почта работает не очень быстро.

Спасибо, Геннадий!! Теперь стало красиво!
А Вы не знаете, как регулировать ток покоя IRF 510 на этой схеме? Я полагаю, что проблема нагрева в режиме приёма именно в этом. За этот ток отвечает R6? Извините, я не до конца уверен, поэтому не хочу слепо экспериментировать. У меня не так много этих транзисторов, поэтому не хотелось бы давать им шанс на смерть.

С почтой не повезло Вам, конечно. Я вот некоторые вещи заказывал уже после того, как увидел созданную Вами тему, но всё давно пришло.
Последнее редактирование: 28 Ноя 2021 20:37 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 28 Ноя 2021 21:10 #56316

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
прием работает???
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP