Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 30 Окт 2021 19:02 #55785

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
В общем, заказал набор плат у китайцев. Очень захотелось собрать и сразу попробовать прикрутить энкодер вместо кнопки и второй фильтр на приём для какого-нибудь диапазона пониже. Спасибо Вам большое, что развели плату и выложили сюда!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 07 Ноя 2021 14:53 #55915

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
Очень захотелось собрать и сразу попробовать прикрутить энкодер вместо кнопки

прошу прощения, а какой смысл в энкодере?? простой тактовой кнопки хватает. да и экодером придется щелчки ловить что бы не проскакивали режимы.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 08 Ноя 2021 15:58 #55927

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
melan пишет:
прошу прощения, а какой смысл в энкодере?? простой тактовой кнопки хватает. да и экодером придется щелчки ловить что бы не проскакивали режимы.
Смысл в том, что я перепишу скетч и буду плавно перестраивать частоту.
Также хочу посмотреть, как этот трансивер работает в других цифровых модах. Если вообще, конечно, работает.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 08 Ноя 2021 16:41 #55929

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
Марауль пишет:
Смысл в том, что я перепишу скетч и буду плавно перестраивать частоту.
Также хочу посмотреть, как этот трансивер работает в других цифровых модах. Если вообще, конечно, работает.

Да проблем то никаких нет, одну ногу энкодера на используемую сейчас под кнопку D2, вторую - на любую свободную цифровую ногу, хоть D3. Изменения в скетче, если для работы с экнодером не заморачиваться с обработкой прерываний, а опрашивать ноги в основном цикле loop, будут небольшими.
Я бы про другое думал. Наличие энкодера потянет за собой необходимость хотя бы какого то экрана с отображением частоты. А вот тут уже будет всё сложнее.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 08 Ноя 2021 17:01 #55930

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
r2dbh пишет:
Да проблем то никаких нет, одну ногу энкодера на используемую сейчас под кнопку D2, вторую - на любую свободную цифровую ногу, хоть D3. Изменения в скетче, если для работы с экнодером не заморачиваться с обработкой прерываний, а опрашивать ноги в основном цикле loop, будут небольшими.
Я бы про другое думал. Наличие энкодера потянет за собой необходимость хотя бы какого то экрана с отображением частоты. А вот тут уже будет всё сложнее.
А что тут сложного? Подключить по I2C LCD 1602 или OLED 128x32, и всё.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 00:13 #55934

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Марауль пишет:
Смысл в том, что я перепишу скетч и буду плавно перестраивать частоту.
если так то есть смысл.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 06:18 #55935

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Марауль пишет:
А что тут сложного? Подключить по I2C LCD 1602 или OLED 128x32, и всё.

Коллеги, прошу обратить внимание на то, как работает данная конструкция. Возможно вы просто не разобрались.

Arduino находится в ждущем режиме и опрашивает контакт D7, который работает в режиме частотомера. Как только измерение на этом контакте покажет какое-либо значение, Arduino "останавливает" приемник и включает выход синтезатора, подключенный к передающей части. На выходе синтезатора формируется частота из "базовой" (прописанной в скетче) и измеренной. В результате частота передачи постоянно "прыгает" вслед за частотой на выходе звуковой карты. (входе D7). Поэтому применить данный трансивер для видов модуляции отличных от FSK (Frequency Shift Keying ) не получится. ​

Введение энкодера + дисплея даст в основном цикле дополнительную задержку, что приведет к запаздыванию в переходе на передачу. Возможно это будет не критично, надо пробовать.

А если для обработки энкодера будет использоваться прерывание, то это может поломать работу всей программы, в частности часть, связанную с измерением частоты.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 07:02 #55936

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
UN7FGO пишет:
Arduino находится в ждущем режиме и опрашивает контакт D7, который работает в режиме частотомера. Как только измерение на этом контакте покажет какое-либо значение, Arduino "останавливает" приемник и включает выход синтезатора, подключенный к передающей части.
Вот тут возник вопрос- а не будет ли срабатывать ТХ, на сигнал который мы дали на вход звуковой карты при приеме, ведь он прослушивается по выходу звуковухи, да и на системные звуки будет переходить в ТХ. Или еще ардуина управляется по САТ протоколу??? Что то в конце статьи оригинала на эту тему сказано. Может я что то не так понял???
Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 07:29 от melan.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 08:12 #55937

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
melan пишет:
Вот тут возник вопрос- а не будет ли срабатывать ТХ, на сигнал который мы дали на вход звуковой карты при приеме, ведь он прослушивается по выходу звуковухи, да и на системные звуки будет переходить в ТХ. Или еще ардуина управляется по САТ протоколу??? Что то в конце статьи оригинала на эту тему сказано. Может я что то не так понял???

Нет, CAT-протокол не предусмотрен данным проектом, да это видно и по размеру программы для Arduino.

А вот на реагирование на системные звуки и прочее, то тут конечно так и будет. Но думаю, что у всех, кто работает цифровыми видами, давно уже все регулировки микшера громкости настроены на отсутствие звука из других приложений.

При приеме на выход звуковой карты обычно ничего не выводится, если конечно вы сами не поставите в настройках галочку "Прослушивать", для данного входа звуковой карты. Тогда получится чехарда из ложных срабатываний.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 08:21 #55938

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
UN7FGO пишет:
А вот на реагирование на системные звуки и прочее, то тут конечно так и будет. Но думаю, что у всех, кто работает цифровыми видами, давно уже все регулировки микшера громкости настроены на отсутствие звука из других приложений.
Пока трудно что либо сказать, соберем посмотрим, жду комплектацию. А все таки на счет САТ, на будущее в много диапазонный вариант прикрутить можно???
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP