Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP FSK трансивер

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 08:56 #55939

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
melan пишет:
Пока трудно что либо сказать, соберем посмотрим, жду комплектацию. А все таки на счет САТ, на будущее в много диапазонный вариант прикрутить можно???

Наверное можно. Но я к сожалению не владею информацией о формате передаваемых данных по CAT-протоколу, к тому же он у каждого производителя свой :blink: я пока за такое вряд ли возьмусь.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 09:08 #55940

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
UN7FGO пишет:
Введение энкодера + дисплея даст в основном цикле дополнительную задержку, что приведет к запаздыванию в переходе на передачу. Возможно это будет не критично, надо пробовать.

А если для обработки энкодера будет использоваться прерывание, то это может поломать работу всей программы, в частности часть, связанную с измерением частоты.

Спасибо за комментарий! С вероятностью 99.9% обработка энкодера в основном цикле не даст существенных задержек. По сути вся обработка сводится к чтению вместо одного цифрового входа двух и сравнение этих значений между собой и с запомненными ранее. Это дополнительно буквально несколько тактов процессора. Учитывая сколько тактов тратится на чтение аналогового компаратора, это статистически несущественно.
Установку частоты на дисплее можно и нужно делать только разово после поворота энкодера. Учитывая, что после установки выбранной частоты светодиодами в коде есть такая замечательная плюшка:
// We are waiting for half a second to avoid reprocessing of pressing the frequency change button.
delay(500);

То времени на эту операцию будет больше чем достаточно :)
Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 09:08 от r2dbh.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 11:25 #55941

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
r2dbh пишет:
Учитывая, что после установки выбранной частоты светодиодами в коде есть такая замечательная плюшка:
// We are waiting for half a second to avoid reprocessing of pressing the frequency change button.
delay(500);

То времени на эту операцию будет больше чем достаточно :)

Эта "плюшка" была специально добавлена мной, чтобы избежать многократной обработки нажатой кнопки, ведь цикл опроса довольно таки короткий :) вот специально и ждем, чтобы повторно не переключать частоту. Для энкодера такого делать ненужно, даже противопоказано.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 09 Ноя 2021 20:55 #55946

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
UN7FGO пишет:
Наверное можно. Но я к сожалению не владею информацией о формате передаваемых данных по CAT-протоколу, к тому же он у каждого производителя свой
В конце авторской статьи есть скеч с управлением по САТ. Ради интереса его скачал залил в ардуину, запустил прогу WSJT-X и протокол заработал. Программа видит трансивер типа TS-2000. Я конечно в этом деле дуб дубом, еще ни одной конструкции на Ардуине не собрал. Но мысли какие то вращаются. Может что то с того скетча в ваш можно перекинуть дабы работало управление??? Тогда это уже будет почти полноценный аппарат. Как писал ранее хочу сделать его со встроенной в корпус звуковой картой. Дабы только по USB было подключение к компьютеру. Как придет от китайских братьев комплектуха и платы буду экспериментировать. Платка получилась размером с пачку Беломора. Если кого то заинтересует поделюсь. Продолжение следует.....


qrp.jpg
Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 20:58 от melan.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Ноя 2021 06:32 #55957

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
UN7FGO пишет:
Arduino находится в ждущем режиме и опрашивает контакт D7, который работает в режиме частотомера. Как только измерение на этом контакте покажет какое-либо значение, Arduino "останавливает" приемник и включает выход синтезатора, подключенный к передающей части. На выходе синтезатора формируется частота из "базовой" (прописанной в скетче) и измеренной. В результате частота передачи постоянно "прыгает" вслед за частотой на выходе звуковой карты. (входе D7). Поэтому применить данный трансивер для видов модуляции отличных от FSK (Frequency Shift Keying ) не получится. ​
А если просто дописать скетч так, чтобы можно было использовать отличные от FSK моды? И добавить переключатель типа FSK/Other, чтобы выбирать, чем работать в данный момент. Мне кажется, что это можно сделать. Хочу попробовать реализовать. Ну и попробую)
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 06:33 от Марауль.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Ноя 2021 06:45 #55959

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
melan пишет:
В конце авторской статьи есть скеч с управлением по САТ. Ради интереса его скачал залил в ардуину, запустил прогу WSJT-X и протокол заработал. Программа видит трансивер типа TS-2000.

Толи еще не было этого дополнения на момент моего знакомства со статьей, толи я просто невнимательный :blush: Но данный САТ-интерфейс делает ненужным мое дополнение к скетчу, поскольку позволяет с компьютера, произвольно менять частоту. Ну а мой вариант подходит только к автономному варианту трансивера... :unsure: хотя как он может быть автономным при работе в "цифре"? компьютер рядом с ним, а значит это дополнение вероятно будет удобнее.

Осталось на плате подвинуть Ардуино к краю, чтобы можно было вывести на корпус USB-разъем. Жаль только выходной фильтр у нас в единственном экземпляре, с многодиапазонностью не поиграешься :(
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 06:45 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Ноя 2021 08:10 #55965

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
UN7FGO пишет:
Жаль только выходной фильтр у нас в единственном экземпляре, с многодиапазонностью не поиграешься :(

Думаю что ничего страшного в этом нет. Если в работе аппарат будит более менее нормально, то есть задел на будущее для полета мысли. Все это в железе без проблем реализуемо. Да и как по мне двух диапазонов семерки и двадцатки для работы хватит вполне.
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 08:12 от melan.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Ноя 2021 10:24 #55967

  • r2dbh
  • ( Пользователь )
  • r2dbh аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 7
UN7FGO пишет:
Ну а мой вариант подходит только к автономному варианту трансивера... :unsure: хотя как он может быть автономным при работе в "цифре"? компьютер рядом с ним, а значит это дополнение вероятно будет удобнее.

Автономный при работе цифрой? Легко :) Попадался мне такой проект: github.com/Rotron/Pocket-FT8
Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 10:24 от r2dbh.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 10 Ноя 2021 11:33 #55969

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Я не в теме, но есть QDX от QRPLabs и приложения для андроида, думаю можно подружить.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

QRP FSK трансивер 20 Ноя 2021 21:18 #56210

  • melan
  • ( Пользователь )
  • melan аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 3
Интересно кто то уже запустил этот аппарат???
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP