Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: uBITX TRX all band HF up to 10W

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 09:54 #43047

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
у меня вообще есть подозрение, что автор (Фархан) чудак редкостный.
сделать трансивер из комплектующих самого низкого качества, с явными косяками, без толкового описания по настройке и сборке и прикрыть все это оупен соурс проектом и стремлением помочь индийским женщинам это жлобство редкостное!
У меня такое же подозрение. :)


cudgel пишет:
...помочь индийским женщинам....
Невольно возникает вопрос - а что же это за женщины такие, принимающие от всех материальную помощь? И что они за это могут предложить в ответ? :)


cudgel пишет:
...хорошая возможность для творческих личностей унять свой конструкторский зуд устраняя чужие косяки и делая mods в этом радио :)
Да. И как-то так получилось, что в моем mods'е от авторского варианта остался только кварцевый фильтр 45 мгц. :)
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 10:00 #43048

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я вообще ничего не предлагаю. я лишь информирую потенциальных покупателей о возможных проблемах этого "индийского чуда" и прелестях оупен соурс проэктов.
вспоминая себя в школьном возрасте (с 11 лет в радио, Станция Юнных Техников), мне не очень то хотелось паять, а скорее бы в эфир.
так что юное чадо может разочароваться в радио после знакомства с uBitx. это мы, взрослые дядьки с каким-никаким опытом и имеющие на своем столе помимо uBitx-а еще несколько трансиверов, можем себе позволить взять какое то ..... в виде КИТа, и оупен соурс проэкта, чтобы порукожопить в свободное время. ибо все таки иногда чёс в руках что то попаять появляется :)
если кто готов к этому-почему бы и нет? мой индус зазвучал вполне достойно. да и чёс порукожопить я унял. может себе оставлю, а может подарю кому нибудь, ибо сравнивать его работу с изделиями, которые стоят у меня на столе (даже с тем же QCX) некорректно. да и просто нельзя, ибо разница огромна. и не пользу индуса.
добавлю. alexis, а в моем даже фильтр наверно менять придется :)
ибо никак не получается красиво подавить в телеграфе не рабочую боковую :(
у приятеля такое же радио-вообще не слышно, у меня прослушивается. судя по всему (?) кварцы не подобраны.работать можно (я не измерял отношение по силе сигнала рабочей/нерабочей полосы), но все таки для меня как то не комфортно :(.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 05 Дек 2018 10:04 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 10:09 #43049

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
...а в моем даже фильтр наверно менять придется :)
ибо никак не получается красиво подавить в телеграфе не рабочую боковую :(...
Дык 45 мгц фильтр здесь ни при чем, его то как раз можно оставить. А вот на 12 мгц нужен нормальный CW фильтр.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 10:20 #43050

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я и имел в виду на 12. на 45 на это не должен никак влиять. там же монолит.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 16:36 #43061

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
cudgel пишет:
я вообще ничего не предлагаю. я лишь информирую потенциальных покупателей о возможных проблемах этого "индийского чуда" и прелестях оупен соурс проэктов.
вспоминая себя в школьном возрасте (с 11 лет в радио, Станция Юнных Техников), мне не очень то хотелось паять, а скорее бы в эфир.
так что юное чадо может разочароваться в радио после знакомства с uBitx. это мы, взрослые дядьки с каким-никаким опытом и имеющие на своем столе помимо uBitx-а еще несколько трансиверов, можем себе позволить взять какое то ..... в виде КИТа, и оупен соурс проэкта, чтобы порукожопить в свободное время. ибо все таки иногда чёс в руках что то попаять появляется :)
....
ибо никак не получается красиво подавить в телеграфе не рабочую боковую :(
Ну, альтернативы школьнику так никто и не предложил. Тут еще стоит учесть, что нынче если и есть места аналогичные тем самым станциям юных техников, то таких, где школьников научат телеграфу, крайне мало. Да и школьников, если еще интересующиеся радиосвязью попадаются, то желающих учить телеграф среди них найти проблематично, что, учитывая реалии, оправдано, а именно CW давал возможность использовать аппаратуру по проще. Эту аппаратуру, кстати, в большинстве случаев делали сами, ибо возможности купить что-либо тогда практически небыло. uBITX до v4 эту задачу таки решал. С v4 получился косяк. Наверное исправят. Продавать то нужно. Есть резон просить скидки или доработки/исправлений перед отправкой.
Кстати, начинать с телеграфной аппаратурой сегодня тоже можно, даже не владея CW, но имея компьютер. В этом плане интересен Field Hell, но, я как-то не встречал энтузиастов этого вида связи среди соотечественников. И в эфире ни разу не слышал/видел этот сигнал.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 17:04 #43062

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Любой трансивер можно довести до "ума" имея определенный опыт и понимание процессов.
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 23:28 #43063

  • er3aay
  • ( Пользователь )
  • er3aay аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
ubitx.net/page/6/ UBITX - ИНДИЙСКИЙ QRP ТРАНСИВЕР СТРОЮ НЕДОСТРОЮ.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 13 Дек 2018 21:40 #43178

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Господа, такой вопрос.
На выходе индуса стоят два IRF510. Радиаторы на них (мягко говоря) никакие. Греются так, что рука не терпит. У меня закрытый корпус, а на задней панели стоит вентилятор 4х4 см. включенный через резистор 170 Ом для снижения оборотов и уменьшения шума. На вытяжку.
Как простым методом понять, достаточно ли обдува, кроме как подачи несущей на эквивалент в течении 5-10 минут? Сдохнут-мало, выживут-нормально :).
Кто чего подскажет?
Ток на передачу 1,4А. RX 0,2A, TX 1,6A. Напряжение 12 вольт. СМС не работаю, телеграф и очень редко SSB.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 13 Дек 2018 21:43 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Дек 2018 08:37 #43185

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
...Сдохнут-мало, выживут-нормально :)....Кто чего подскажет?Ток на передачу 1,4А. RX 0,2A, TX 1,6A. Напряжение 12 вольт...
Предлагаю следующий порядок действий:
1. Снять вентилятор, за ненадобностью - лишний потребитель тока.
2. Большими ржавыми бокорезами выкусить 510-е с платы, и выбросить в мусорное ведро.
3. Установить вместо них RD16-е, прикрутив их к задней панели корпуса.
4. Разумеется, установить им нормальный режим работы, кстати 1.6А для RD16 - вполне щадящий режим.
5. Забыть о проблеме как о страшном сне.


ЗЫ. Я конечно, понимаю - это не наш метод, с 510-ми жизнь гораздо интереснее. :)
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Дек 2018 09:11 #43186

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
браво, нет брависсимо :) !!!
но... я заказал с Али RD16. пришли биполярные. приятель покупал (!!!) в Чип и Дип в Маскве RD16. те зуб давали, что транзисторы не "левые", но Cg 782 пФ, против 400 у IRF510. и совершенно не работают. это он уже дома понял, когда воткнул в тестер. приятель предъявил претензию, но Чип его тактично послал. а якобы RD16 он брал по 380 р/шт.
в моем городе нет магазина Чип и Дип, чтобы прийти к ним с тестером и померить на месте. а играть в лотерею я не хочу.
вот такой вот "порядок действий".
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP