Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: uBITX TRX all band HF up to 10W

uBITX TRX all band HF up to 10W 03 Июл 2018 15:21 #41618

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
...простой и работающий тлг. фильтр по НЧ?..
Да наверное проще max7400 ничего и не придумаешь. Однако тут есть подводные камни - для надежной работы м/с требуется достаточно сильный сигнал, на малых сигналах - шумит. Попробуйте проконсультироваться у Дмитрия UR4MCK - он применял эллиптические фильтры в своих конструкциях.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 03 Июл 2018 16:16 #41619

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
MAX7400 и ему подобные SCAF-фильтры достаточно сильно шумят, как по аудио тракту, так и по ВЧ. Поэтому правильно тут сказали, сигнал должен быть предварительно усилен. До и после SCAF должен быть ФНЧ, чтобы избавиться от наложений на гармониках частоты тактирования (обычно это 100:1, см. datasheet). Также важна грамотная разводка, чтобы гармоники частоты тактирования не наводились на вход приемника.
В остальном это очень хорошие фильтры.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 03 Июл 2018 18:04 #41621

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ОК, спасибо. но вот здесь www.cqham.ru/max7400.htm пишут: "На вход микросхемы подавать нч сигнал НЕ БОЛЕЕ 120-150mv".
так сколько нужно? или пробовать и эксперементировать?
я собрал на макетке CW-NOTCH фильтр, который Тележников продает на своем сайте. на LM358. NOTCH вроде заработал, а вот фильтр... или что то не так сделал, или одно из двух, но он напомнил мне очень бледный вариант Yaesu-вской фишки countur (ft-2000), это когда пик фильтра ездит по полосе пропускания фильтра. но чвно не то. может я что нибудь не так сделал, а проанализировать работу схемы ума не хватает :)
max7400 заказал, сегодня посмотрел уже 5 дней продавец обрабатывает заказ. так что когда придет (и придет ли вообще) не известно.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 04 Июл 2018 07:09 #41627

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
... нч сигнал НЕ БОЛЕЕ 120-150mv.
так сколько нужно? или пробовать и эксперементировать?...
В указанной Вами статье человек обзывает Notch-folter - Noise фильтром. Значит все его рекомендации следует проверять. А это значит - пробовать и экспериментировать. Но прежде даташит изучить внимательно. От себя могу дать рекомендацию - не ставить MAX7400 сразу после смесителя - сначала предварительный УНЧ.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 04 Июл 2018 07:29 #41628

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
В uBitx так и планирую сделать. После фильтра УНЧ от "Клопика" с АРУ по НЧ, ибо УНЧ в трансивере не пригоден к использованию, а АРУ нет по определению.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 15 Авг 2018 10:04 #41911

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
итак, уважаемые коллеги, подведу краткий итог по пользованию и допиливанию этого "индийского чуда" трансивере uBitx.
1. корпус я купил здесь:
кЕтаец видимо ничего не слыхал об упаковке. упаковано было... никак. сломана ручка, трещины по нижней части корпуса. пишу письмо, прикладываю фото. кЕтаец отвечает типо сорри, могу денег вернуть или новый выслать. шли новый, говорю. божится, что отправил. жду. но дихлорэтан наше все :). будет запасной.
2. ПО. со штатным ПО невозможно было работать в принципе. по этому поставил ПО от KD8CEC,вот его сайт: www.hamskey.com/
парень толковый, но ПО тоже не без косяков. в версии 1.08 (у меня такая) есть САТ, возможность сделать до 6 кнопок, if shift, АТТ и много чего интересного. так же он сделал uBitx manager для настройки трансивера и сохранения настроек в виде файлов.
3. косяки. их есть. например у меня в версии платы v4 не работал толком УНЧ. сильные искажения. пишу автору, УНЧ хреново работает. он отвечает типа, сам дурак. у меня работает, у всех работает, а у тебя не работает. настраивай толком. я снимаю видео с его УНЧем, снимаю видео в обход его УНЧа, отправляю ему сцылку и... молчание. он даже не признал, что в версии 4 УНЧ г...но полное и не должен работать без переделок. позже в группе по трансиверу выявили, что это именно инженерная ошибка. и нашли ее решение. так же не важное (низкое качество) комплектующих. у меня после месяца использования резистор громкости (из комплекта) уже захрустел. разъемы (гнезда) выбросил сразу же. поставил нормальные. единственное, что радует-это валкодер. он без трещетки! ищу себе такой же, чтобы поставить в QCX. может кто подскажет где взять?
4. настройка и калибровка. геморрой еще тот... автор нигде не писал, как его настраивать и калибровать. только общие фразы. самое сложное-выставить точно опору. я выставлял по хитрой методике, которую мне выслал в приват ua9sy. основная мысль-частота опоры прописывается в ПО и затем это ПО заливается в трансивер. после этого-все в порядке. писать долго, как это делать, но если у кого то есть такая проблема (с частотой опоры) дайте знать. напишу как правильно сделать.
5. прием. для телеграфа этот трансивер не годится. вернее работать то можно, но кайфа от этого нет. по 1 ПЧ полоса 15 КГц, по второй (низкой) 2,4. слышишь все и всех. не комфортно. можно поставить отдельный кв. фильтр для телеграфа (в версии 4 для этого все предусмотрено), но т.к. я не умею их делать, то я пошел другим путем. стал делать фильтры по НЧ. сначала сделал на lm358 (что продается на сайте у Тележникова). не понравился. категорически. затем сделал rock-mite audio filter по схеме ok1cdj на tl081. этот уже гораздо лучше, но все равно не то. затем сделал на мах7400. этот очень понравился! работать стало намного комфортнее. сейчас следующая задача: на одной плате сделать фильтр на мах7400 и УНЧ с АРУ по НЧ от Клопика и запихать все это дело в индуса исключив его УНЧ (который мне не нравится). в принципе, прием мягкий. шумов мало. SSB звучит хорошо. сплошной диапазон приема.
6. передача. телеграф. QSK нет. но телеграф не плох. слушал себя на ft-2000, мне понравилось. очень сильно греются выходные транзисторы (irf510). так, что рука не терпит. жду, когда сдохнут :). с Али идет маленький вентилятор 4х4 см., буду рукожопить на заднюю стенку для обдува. потребляемый ток на прием 160-170 ma, на передачу до 2 А. когда закончу заниматься с радио, упакую окончательно в корпус измерю ток и мощность (а так же внеполосные) по диапазонам на оборудовании R&S.
про индуса я писал еше вот в этой теме www.cqham.ru/forum/showthread.php?36929-...8%E7-%C8%ED%E4%E8%E8
кому интересны нюансы-спрашивайте там или здесь.
ну вот примерно таковы мои впечатления от этого "индийского чуда" :)
ссылка по корпусу не встала и вообще какой то странный формат сообщения :(
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Авг 2018 10:08 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 15 Авг 2018 10:17 #41912

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Поздравляю. :)

cudgel пишет:
...очень сильно греются выходные транзисторы (irf510). так, что рука не терпит. жду, когда сдохнут :). с Али идет маленький вентилятор 4х4 см., буду рукожопить на заднюю стенку для обдува. потребляемый ток на прием 160-170 ma, на передачу до 2 А...
С 510-ми я бы даже связываться не стал - однозначно RD16-е, тем более, что схем на них в Сети много. Да и у меня чтой-то угас энтузиазм к этому чуду. И 160 ма по приему имхо, многовато, если это не при полной громкости.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 15 Авг 2018 10:30 #41913

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
у меня нету rd16, но на плате предусмотрена замена 510-х на rd16. уровень громкости минимум/максимум влияет на потребляемый ток примерно... на 10 mA. не больше. ардуина плюс si-шка в основном потребляют. ну и табло. у меня в QCX от QRP-Labs так же примерно около 160 mA потребляемый ток.
а что энтузиазм угас... может зря? с Вашими знаниями и опытом из этого конструктора возможно наверно можно сделать приличное радио :)
хотя... энтузиазм (судя по всему) растрачивается на другие проэкты :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Авг 2018 10:33 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 15 Авг 2018 11:23 #41915

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Спасибо, Андрей. :)

cudgel пишет:
...уровень громкости минимум/максимум влияет на потребляемый ток примерно... на 10 mA. не больше. ардуина плюс si-шка в основном потребляют. ну и табло. у меня в QCX от QRP-Labs так же примерно около 160 mA потребляемый ток...
Андрей, Вы мои предпочтения знаете. Я бы Ардуину выкинул и слепил бы что-нибудь на STM8L, что-то вроде из параллельной ветки про синтезатор для трансивера. Да и микросхемы УНЧ есть такие, которые эти самые 160ма кушают на полной громкости, а при минимальной - 5..10ма. Думаю, что до 60..70ма вполне можно было бы сбросить ток потребления на прием.

cudgel пишет:
...хотя... энтузиазм (судя по всему) растрачивается на другие проэкты :)
Есть такое дело. У меня сейчас в работе два Маламута (пардон за оффтоп), один в стадии настройки, второй в стадии сборки - тоже интереснейшая машинка, хоть и сыроватая. :) Однако к uBITX энтузиазм угас после просмотров видео о его работе - мне жутко не понравилось его звучание в CW. :(

... Да, и самое главное забыл - еще мне не понравилось, что на прием фильтры 45мгц и 12мгц стоят ПОСЛЕ усилительных каскадов, а не после смесителей.
Последнее редактирование: 15 Авг 2018 11:52 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 16 Авг 2018 08:49 #41921

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
alexis пишет:
мне жутко не понравилось его звучание в CW. :(
видимо придется снять видео именно с CW и заинтересовать снова ;)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP