Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: uBITX TRX all band HF up to 10W

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Фев 2018 14:02 #39994

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Коллега получил из Индии новую игрушку за 109 зеленых президентов. Был утерян обществом примерно на двое суток, но по итогам конструкция не поместилась в желаемое место. Теперь у меня. Пока включал только посмотреть. Руки уже чешутся.
Сам аппарат: www.hfsignals.com/index.php/ubitx/
Тесты от коллеги:



Заказал корпус на Али: ru.aliexpress.com/item/168-54-120-200-L/...s.9042311.0.0.RtGfck
Конструкция обещает много интересных экспериментов. Ежели найдутся единомышленники и владельцы аналогичной техники, предлагаю тут делиться идеями и результатами экспериментов и доработок.
Последнее редактирование: 14 Фев 2018 14:02 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Фев 2018 19:39 #39998

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Мне кажется интересный трансивер,и по цене нормально,лучше чем всякие страшные SW.
Я так понял диапазон работы 3-30МГц?
UB8SBV, Сергей.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Фев 2018 19:43 #39999

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вы шутите? Схемы видели?
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Фев 2018 19:47 #40000

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Хммм.. А схемка трансивера стала веселее с той версии что я видел! Какскады в ПЧ переделали и вообще преобразование вверх теперь! Забираю слова назад! Уже с SW можно сравнивать!
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 14 Фев 2018 21:58 #40001

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UB8SBV пишет:
Мне кажется интересный трансивер,и по цене нормально,лучше чем всякие страшные SW.
Я так понял диапазон работы 3-30МГц?
Ну, SW таки нужно отдать должное, там многое сделано не в пример качественнее и корпус присутствует. Этот чтобы до уровня SW довести еще повозиться не мало нужно. В итоге, думаю, то на то и выйдет, вопрос лишь в том, что этот порог в эфир таки заметно ниже, а улучшательствами, при желании, можно заняться позже.
Первые впечатления:
Просто на провод, без СУ, в городе этот много шумов гребет. Но тут из опробованной аппаратуры расклад у меня получился следующий. Шумят uBitix и FT-817ND, Degen 1103 очень сильно шумит, кроме шума не слышно ничего совсем. SW2016 и Xhdata D808 практически не шумят и позволяют комфортно слушать эфир в любое время. С СУ "по Фуксу" все аппараты принимают хорошо, практически без шумов. SW, FT-817 и Xhdata могут принимать ЧМ и АМ станции на КВ в режиме SSB, хотя у двух последних есть штатный режим АМ, а у FT еще и ЧМ. При настройке "в ноль" биений с несущей не слышно и прием вполне комфортен. С uBITX этот фокус не прошел. Либо слышен вой от несущей, либо ничего не разобрать. Похоже с настройкой придется повозиться еще.
Последнее редактирование: 14 Фев 2018 22:01 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 15 Фев 2018 11:57 #40007

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Все равно, молодцы!
Особенно порадовал открытый код, и оптимизированная библиотека для 5351! Полная свобода для творчества.

А как купить?
И если можно, что на индикаторе отображается, в разных режимах?

Изучив бегло схему цифровой части,скажу следующее...
Переписать софт. Добавить С-метр, КСВ метр, Память , управление АТТ, Изменение шага перестройки (может уже есть), калибровку синтеза. Пока все, и будет очень неплохой аппарат.
Последнее редактирование: 15 Фев 2018 13:00 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 16 Фев 2018 12:19 #40028

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
US5EVD пишет:
Изучив бегло схему цифровой части,скажу следующее...
Переписать софт. Добавить С-метр, КСВ метр, Память , управление АТТ, Изменение шага перестройки (может уже есть), калибровку синтеза. Пока все, и будет очень неплохой аппарат.
Ну, если без максимализма, то первым делом нужно софтом заниматься. Версий несколько, и все сыроваты. Про бедность меню даже и не заикаюсь. Чувствуется недоработка с калибровкой частоты, и поправить с полтыка не получается, нужно разбираться в коде, что требует некоторого времени. По остальному, кроме перечисленного, напрашивается замена IRF510 на RD16HHF, с соответствующим увеличением отдачи на ВЧ.
А вообще, потенциал доработок у конструкции очень большой. По мне, так PA и диапазонные фильтры стоило сделать отдельно. Размер компонентов, а следовательно и платы, IMHO, несколько великоват. 0805 было бы в самый раз. И руками собирать не сильно мелко, и плата была бы существенно компактнее. Переделка PA на что-нибудь типа RD15HVF, сравнительно не сложно, практически без переделки остального, может позволить получить УКВ вплоть до двойки. Только софт дописать. Выше сложнее, но тоже вполне возможно. Опять же, можно пойти простым путем, используя готовые модули PA на УКВ, доступные в продаже. В общем, бомба та ещё. :)
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 17 Фев 2018 21:46 #40048

  • LZ1CLK
  • ( Пользователь )
  • LZ1CLK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
:) ну ребята я собирал дануй девайс поручул для себя но ето игрушка в празничном целуфане... автор и доработчици на собаку на оков хлеб немуго дат..итого несериозного отношение к покупатели я заказал на 24.12 сейчас още нет майла отправа товара. Вот консрукция толко разница идет в оконечнии каскад но я на передачи не изпитвал в канале ещо едно видео девайса.
LZ1CLK
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 17 Фев 2018 21:49 #40049

  • LZ1CLK
  • ( Пользователь )
  • LZ1CLK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Ну люди которае доработают и изпитвуят трансивер есть но автор толко копирует свободное но он поняль перестройку и все идеть по плану как в песня граждансокй обороне :)
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 17 Фев 2018 22:02 #40050

  • LZ1CLK
  • ( Пользователь )
  • LZ1CLK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
R1AIT пишет:
Коллега получил из Индии новую игрушку за 109 зеленых президентов. Был утерян обществом примерно на двое суток, но по итогам конструкция не поместилась в желаемое место. Теперь у меня. Пока включал только посмотреть. Руки уже чешутся.
Сам аппарат: www.hfsignals.com/index.php/ubitx/
Тесты от коллеги:



Заказал корпус на Али: ru.aliexpress.com/item/168-54-120-200-L/...s.9042311.0.0.RtGfck
Конструкция обещает много интересных экспериментов. Ежели найдутся единомышленники и владельцы аналогичной техники, предлагаю тут делиться идеями и результатами экспериментов и доработок.
прийом телеграфа ок :) ну попробвай калиброват сишку 5351 есть меню...
Последнее редактирование: 17 Фев 2018 22:06 от LZ1CLK.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP