Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 13:49 #51416

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ui7f пишет:
Моя цель, сделать маленькую радиостанцию для походов и поездок, и, конечно для работы в эфире.
Тоже делаю что-то подобное, но в разных областях моей жизнедеятельности могут отличаться требования к этой аппаратуре. Поэтому, получается что-то вроде конструктора из "кубиков" которого можно собирать разные аппараты.
Положил тут: www.cqham.ru/forum/showthread.php?41683-...0-%CA%E0%F1%EA%E0%E4 , но думаю о переносе в другое место.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 13:53 #51417

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте ВСЕ!
Вставлю свои пять копеек
К Авторам
Уважаемые Авторы, Вы талантливые и увлеченные люди. Не стоит топтать Повторяльщиков, многие из них не обладают знанием и опытом как Вы, в силу разных причин. Но без Повторяльщиков Ваши разработки могут остаться в единичных экземплярах или вообще кануть в лету. Уделите немного своего времени на разъяснение своих идей простому обывателю. Мы все прекрасно понимаем, у Вас работа, семьи и другие увлечения, времени не хватает на все и всех. Но это как говорят "бремя власти". Согласен многие конструкции усовершенствуются на ходу и уследить за творческим полетом мысли Автора обыватель просто не успевает. И у Повторяльщиков так же работа, семьи и другие увлечения, им хочется конкретики. Может вам стоить свои разработки развивать по уровням: примитивные (в законченноми виде), сложные, очень сложные (с защитой Авторских прав) . Пусть повторяльщики сами выбирают.
К Повторяльщикам (К коим отношусь и я)
Не наезжайте на Авторов. Их права действительно не защищены. Поставьте Себя на их место. Вы дома потратили время и ресурсы на разработку устройства. Поделились с соседом, тот в свою очередь со своим соседом и т.д. А через некоторое время к Вам приходит неизвестная фирма и впаривает Вам ваше же изделие за Ваши же деньги. А Вы как Автор ни сном ни духом. "Обидно, да".
Если вы не желаете заморачиваться с кокой то конструкцией в силу ряда причин. Не тратьте свое время и деньги. Закажите готовое изделие и пользуете его. Или договоритесь с автором за определенное вознаграждение он соберет Вам изделие и также пользуйте его.
Если зуд творчества вас все же одолевает, то потратьте свое время для саморазвития, может и в Вас проснется Автор. Это более трудный путь, выбор остается за Вами.
Вывод
Друзья не надо обвинять и хаить друг друга. Надо искать симбиоз, все люди разные, но нам друг без друга ни куда.
Цените и уважайте друг друга.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 14:02 #51418

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ui7f пишет:
...я понимаю, когда есть знания в этой области, а еще и магазинчик в Вашем подъезде, где всех деталей не счесть... можно и поменять проект....
В этой области у всех знания есть, без этого не прожить. Кулинарные рецепты, инструкции всякие, это тоже программы, только для другого компьютера, того, что на плечах. А принцип тот же. Только инструменты разные и чтобы ими пользоваться, нужно их осваивать, что нынче стало проще. Как говорит подруга жены: "Сейчас, если умеешь читать, то умеешь готовить." Было бы желание этим заниматься. Если такого желания нет, выбирайте из того, что доступно.
А расстояние до магазинчиков у нас не сильно отличается, ибо основной в Китае. :-) Остальные ценовой конкуренции, в большинстве случаев, не выдерживают, даже если находятся в соседнем доме. Ну как-то очень сильно должно припереть, чтобы я пошел покупать ту же Ардуину по тройному ценнику даже в соседний квартал. А что-то специфическое, так еще и не найти в тех магазинах, что не далеко. К примеру TDA7652A я во всём своем большом городе не нашел. Только Али и помог. И так по очень многим позициям.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 14:12 #51419

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RA7RA пишет:
...Но без Повторяльщиков Ваши разработки могут остаться в единичных экземплярах или вообще кануть в лету. ...
Вот, кстати, именно эти соображения сподвигли меня переразвести плату синтезатора под готовые модули с Али. Не нужно совсем мелкие корпуса паять. Лично мне, компоненты меньше 0805 не очень комфортно, хотя и могу, если очень нужно. Получилось, что распаять синтез не более часа занимает, а потом воткнул модули, полученные с али, залил программу, и всё работает.
С основной платой, к сожалению, вопрос аналогичным образом не решается, но при правильном монтаже тоже всё работает с первого включения.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 14:20 #51420

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
У меня тоже проблема с деталями. К Крыму Али не работает, санкции. Приходиться искать обходные пути. На синтезатор все деталюшки достал, осталось собрать все до кучи. Ну и естественно потратить время на запуск и отладку под себя, без этого ни как. Саморазвитие ни кто не отменял.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 17:11 #51422

  • ui7f
  • ( Пользователь )
  • ui7f аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 12
Друзья, спасибо Вам, что ответили на мой вопль.
Вообще-то у меня таких катаклизмов еще не было...
Наверное старческий маразм наступает... Хотя в душе мне 26 лет... :(
Хотя, как оказалось я не один такой, в смысле желания получить здесь и сейчас рабочую конструкцию. К Авторам, я здесь абсолютно согласен с Павлом RA7RA (и подписываюсь под его постом),нет не то что претензий, а даже намеков на них.
Время сейчас другое...
Вспомнил те времена, когда печатали в ж. Радио трансивер с кварцевым фильтром..., да и не только. Было чувство такое как тогда - где берут детали? Почему такое печатают?Почему я не могу такое сделать... Наверное многие меня поймут
Я вчера сидел читал книжки Владимира Тимофеевича, все понятно, бери паяй, и детали доступные...
Вот меня и понесло (и погода наверное портиться начала) :)
Еще раз спасибо всем Вам, что откликнулись! Это говорит о том, что нам еще не все безразлично...
Геннадий поправил меня в освоении Ардуины, скетч я скомпилировал. Дай Бог ему здоровья!
Буду вживлять в железо.
Все! я для себя сделал выводы, буду далее учиться.
Виктор. UL7AAV, UN7AV, Ra6FP,UI7F
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 20 Окт 2020 08:03 #51428

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
UN7FGO пишет:
Но это будет проект для конкретного радиолюбителя, с учетом его личных пожеланий.
А потом уже будем рассматривать варианты его переделки и доработки.
Поскольку учесть пожелания всех участников ветки в одном проекте будет очень сложно.
Геннадий, добрый день!
а нужно ли учитывать пожелания всех и каждого?
Вы делаете проэкт радио в своем видении, делайте его таким, как считаете нужным.
может стоит поступить проще? нравится-повторяй, не нравится делай другую конструкцию.
возможно я ошибаюсь и автору виднее?
в любом случае с интересом слежу за проэктом!
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 20 Окт 2020 11:43 #51429

  • piskunowpavelnmk
  • ( Пользователь )
  • piskunowpavelnmk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 2
Вот пожалуйста, готовый синтезатор OLED 0.96 с прошивкой. На 3 диапазона "можно и 5". Есть коммутация для фильтров. Выход генератора 1кГЦ для работы в CW, s-meter. На печатке все детали подписаны. С ардуины перепаиваем МК и кварц, в прошивке ставим ПЧ и синтезатор готов.
drive.google.com/drive/folders/1nlwmtvfB...EHrH_g7J?usp=sharing :dry:
Последнее редактирование: 20 Окт 2020 11:45 от piskunowpavelnmk.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 20 Окт 2020 12:43 #51430

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
piskunowpavelnmk, измените способ сохранения данных в EEPROM.

У вас безусловно: (могу ошибаться, но так я видел в коде для напр. 10 минут)
void freq_disp - в loop,
Flg_eepWT = 1; - в void freq_disp.

А EEPROM endurance ATMEGA328 - всего 100 000 раз записи (в реальном случае *10, т.е. >1М записи).
Варианты: сохраняйте данных по крайном мере необходимости и со временем, напр 10-30 сек. после активности, напр. енкодера.
---
Это било мое главное препятствие для записи параметров в память. Конечно, есть и другие способы, но либо дорогие, либо с компонентами, которые труднее найти. А и хотим, чтобы было просто (во внутренней EEPROM проще всего).

В остальном, я экспериментально записываю на внешний 24C02 в течение нескольких лет, но с множеством условий и сравнений для записи. Пока память "живая" :). А и метод записи при выключению также не использую (а метод хороший), вероятно за то, что связано с хардуерной надстройкой (дополнительной пин, внешний источник питания, полная конструкция и др.).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 20 Окт 2020 12:58 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 20 Окт 2020 14:03 #51431

  • piskunowpavelnmk
  • ( Пользователь )
  • piskunowpavelnmk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 2
Да все верно у EEPROM 100к циклов. В начале кода можно изменить время через которое после бездействия произойдет запись. Вообще эту функцию можно и не применять, как по мне то дефолтные настройки допустим 3640 частота и LSB мод. при включении отличный вариант. Синтезатор создавал для себя и под свои нужды. Можно залить стороннюю прошивку, переписать пины. Ну а в целом получился компактный QRP SSB CW трансиверок. На звук не обращаем внимания, сейчас все исправлено
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP