Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Ноя 2017 18:46 #38711

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Синтезатор для QRP CW трансивера. Каким он должен быть?
Казалось бы, бери любой из опубликованных, повторяй и получишь стабильный , качественный сигнал гетеродина. Да, это так. При одном условии, если схемотехника трансивера выполнена традиционно. Но уже давно, фактически с первыми синтезаторами появились технические решения, позволяющие упростить тракт передачи, свести его к 2-3 каскадам. В VHF/UHF трансиверах давно нет в тракте передачи смесителей и полосовых фильтров за этими смесителями. На время передачи синтезатор формирует сразу рабочую частоту.
В ряде QRP CW трансиверов такой подход реализован. (K1, PFR-3,ATS-3,ATS-4 – можно посмотреть и другие конструкции KD1JV). Не сомневаюсь, многие, если не все, это знают.
1.Поэтому первая фитча (первое требование) к синтезатору:
-во время приема формировать сигнал Fsint= Fsig +Fif или Fsint= Fsig-Fif, где Fif – частота ПЧ
-во время передачи формировать сигнал Fsint= Fsig +Fsdviga, где Fsdviga обычно 700Гц. ( в идеале от500 до 800 гц, в зависимости от личных вкусов).
2. RIT – с возможностью отключения, в пределах до 3 кГц. Повторное включение , после отключения – возвращает частоту на установленную для приема с расстройкой. Это очень важный момент. Он возникает, когда вызываемая станция работает с разносом в 1-2 кГц. Вначале мы настраиваемся на частоту, где мы будем вызывать. Затем включив RIT, находим корреспондента.Без RIT и его правильной работы мы не сможем проводить SPLIT QSO.
3. Не знаю, как с вашей точки зрения , мне , кажется, что делать вседиапазонный QRP CW трансивер никто не будет. Проще купить FT-817. По этой причине в софте должна быть возможность выбрать рабочие диапазоны. А то ,например, у меня однодиапазонный трансивер, а на дисплее мелькают при нажатии кнопки BAND все 9 диапазонов.
4. Дисплей, как один из главных пожирателей миллиампер, должен быть отключаемый. С учетом работы в поле при низких температурах возможная замена традиционному LCD, жидкие кристаллы, которого могут замерзнуть,на 3-х разрядный LED индикатор. После загрузки частоты в дисплей и прекращения вращения энкодера (валкодера) желательно, чтобы процессор перешел в спящий режим.
5. Не плохо, если микропроцессор синтезатора может быть еще и электронным ключем с памятью на 2 ячейки. ( одна для общего вызова, другая – со своим позывным, очень полезно, когда надо дозваться кого-то в пайлапе. ) Процессор должен выдавать на одном из выходов сигнал самоконтроля. Это требование (пункт 5) - дополнительное, не основное. Без него можно обойтись, применив свой ключ.
6. Управление переключением режимов R/T. В программе необходимо предусмотреть задержку на 12-15мс сигнала CW. Не знаю, насколько это надо и надо ли вообще.
7. Элементная база – мы все стареем и наше зрение становиться все хуже. Желательно обойтись без пайки стоногих паучков. Сама жизнь толкает нас к Ардуино.
На CQHAM есть похожие темы , надо еще раз внимательно их прочитать. Наверняка многое могут сказать R1AIT, UD0CAJ и другие. Но в тех обсуждениях первые два пункта не обсуждались.

Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Ноя 2017 19:12 #38712

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
RW3DF пишет:
Но в тех обсуждениях первые два пункта не обсуждались.

Сергей RW3DF

По поводу из чего делать - дисплей 4 разряда семисегментный есть в природе на микрухе TM1637. Готовый, аккуратный, надежный. Работал в морозилке среди окорочков без проблем.
Ардуину про-мини, что бы усб интерфейс не жрал ток зря. Синтез - только 5351. АД9834 пробовал - да потребляет 34мА всего, но ног много, мелкие, спуры... Для 5351 заказал платки переходные, паять удобно. Ног всего 2х5. И 2 полноценных сигнала можно выводить! А вообще можно например первый выход для опоры, второй - VFO приемника, а третий на передачу прям в усилитель пускать (выход не полноценный, работает от второго PLL. За то не нужна коммутация).

Только сегодня закончил(прекратил) писать код для синтеза в Карат-2Н. Управление одной ручкой с нажатием. Сдвиг Пч, калибровки, опоры... Всего одна ручка и все. Вместо сдвига ПЧ можно SPLIT\RIT забабахать. потребление 50мА. Это с учетом того что не заморачивался с энергосбережением!

Однозначно внедрять ЧАСЫ! ;)

Другое дело в том что я CW не осилил, так бы уже давно склепал себе такой.


А по поводу формирования частот... В простом аппарате уходить надо в сторону ПП.
И повторяемость будет выше всяких похвал! На входе ШПТЛ, за ним коммутатор, с него на ФНЧ и фазовращатель на ОУшках и все! Передатчик - отдельный тракт с линейкой усиления. Хочешь один диапазон - делай один ДПФ. Хочешь много - ставь переключаемый. 90 градусов можно хоть с синтеза брать напрямую (5351 это умеет), хоть дели на 4 триггерами или регистром или еще чем.

А можно и на SA612 приемник собрать по мотивам ПФРки.
Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 19:23 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Ноя 2017 19:16 #38713

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Возможно, заинтересует это решение UR5FFR: dspview.com/viewtopic.php?f=22&t=162
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 12 Ноя 2017 19:32 #38714

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вот спасибо, сохраню в закладочки. Пригодится :)

Вот чего все так заморачиваются на этих преобразователях уровня для сопряжения дуины с сишкой? У меня все красиво питается от трех вольт. И дуина про мини на 328 и дисплей и часы на дс1307 и датчик температуры.

С другой стороны - когда в твоем аппаратике кучка платок с кучкой проводков, всегда хочется вытравить нормальную плату в 4 раза меньше, распаять этих клопов и еще что бы позывной на фольге остался
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 09:09 #38718

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RW3DF пишет:
...3. Не знаю, как с вашей точки зрения , мне , кажется, что делать вседиапазонный QRP CW трансивер никто не будет.
А я сделал. :)

RW3DF пишет:
...4. Дисплей, как один из главных пожирателей миллиампер, должен быть отключаемый. С учетом работы в поле при низких температурах возможная замена традиционному LCD, жидкие кристаллы, которого могут замерзнуть,на 3-х разрядный LED индикатор. После загрузки частоты в дисплей и прекращения вращения энкодера (валкодера) желательно, чтобы процессор перешел в спящий режим.
5. Не плохо, если микропроцессор синтезатора может быть еще и электронным ключем с памятью на 2 ячейки.
ЖК дисплей потребляет совсем немного (1..2ма), основной потребитель - его подсветка (30..40ма). Можно попробовать OLED дисплей - потребляет 20..30 ма, при полной засветке, в рабочем режиме еще меньше, если погашены все пикселы - практически 0, и на морозе не мерзнет. При этом - полноценный экран 128х64 с максимумом информации.

RW3DF пишет:
...7. Элементная база – мы все стареем и наше зрение становиться все хуже. Желательно обойтись без пайки стоногих паучков.
Нет ребята. Я с этим не согласен. Я тоже пердун старый, но считаю, что надо идти в ногу со временем.

UD0CAJ пишет:
...Синтез - только 5351. АД9834 пробовал - да потребляет 34мА всего, но ног много, мелкие, спуры....
34 ма - это как раз ток потребления 5351. Если применить контроллер STM8L.. (0,6 ма), а в качестве опоры генератор от фабрики NDK (5..7 ма) - то весь синтез на AD9834 (без дисплея) будет кушать 15..16 ма - проверено.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 09:35 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 10:19 #38721

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
UD0CAJ пишет:
С другой стороны - когда в твоем аппаратике кучка платок с кучкой проводков, всегда хочется вытравить нормальную плату в 4 раза меньше, распаять этих клопов и еще что бы позывной на фольге остался
Хм. У меня такого желания не возникает, даже при том, что есть чем паять и на работе этим занимаюсь постоянно. Вот какой-то кросс, с разъемами под модули IMHO напрашивается. Пока конструкция окончательно не устоялась, кросс на макетке вполне вариант. Провода уже не будут болтаться, а если что модифицировать, то тоже не слишком муторно.
Пока смотрю разницу DS3107 и DS3231. Последних у меня валяется несколько штук. Они вроде точнее и меньше по габаритам. А вот что там с памятью, навскидку не помню.

Попалась интересная технология алюминевых корпусов.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 10:25 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 11:46 #38727

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет всем!

TO UD0CAJ
Только сегодня закончил(прекратил) писать код для синтеза в Карат-2Н.
А не могли ли вы написать кусочек программы ( блок) для Ардуины , в котором меняется частота синтезатора с частоты приема на частоту передачи по идеологии пункта 1? Пусть это будет просто пример, как можно это реализовать. Здесь вообще-то должен возникнуть вопрос о быстродействии перехода из одного режима в другой – если быстродействие достаточное, то можно будет реализовать прослушку корреспондента в паузах между знаками. Пока это не так важно. На первом этапе на этом можно не зацикливаться.
Понятно, что вы писали для AD9834. Все равно это интересно.
TO UB3GBN
Я с прошлого года присматриваюсь с синтезатору UR5FFR. Собственно после прочтения меня и заинтересовала эта тема, но главной фитчи – формирования сигнала CW прямо на рабочей частоте я не увидел. А значит в трансивере придется делать смеситель на передачу и полосовые фильтры. За прошлую зиму я собрал 4 синтезатора с модулем 9850. Очень хороший UR3ILF –один по его печатной плате, второй – развел сам плату под Диповские микросхемы. Затем LU5DJV – то же заработал сразу без проблем. Но в этих синтезаторах не было фитчи пункт 1. Вернее не в синтезаторах, а в софте. Хотя UR3ILF в частном порядке выслал кому-то в UA4 нужный вариант прошивки. Жаль, в общее пользование она не попала. И ,наконец, синтезатор OK1DX – в нем реализовано то, что нам надо. Есть исходники на ассемблере ( комментарии , естественно, на чешском). Но несмотря на то, что на дисплее все нормально, китайский модуль не заработал. Как я ни бился. Знаю, что есть люди, повторившие этот синтезатор, но не знаю – заработал ли он у них.
TO ALEXIS
RW3DF пишет:
...7. Элементная база – мы все стареем и наше зрение становиться все хуже. Желательно обойтись без пайки стоногих паучков.
Нет ребята. Я с этим не согласен. Я тоже пердун старый, но считаю, что надо идти в ногу со временем.
У меня зрение сильно село – сейчас около 4, да еще и глаза разные. Паять приходится в очках плюс часовая налобная лупа, но все равно видно плохо. После каждого движения паяльником приходиться брать большую лупу рассматривать пайку, а потом еще и прозванивать на всякий случай. Если АТМЕГУ я еще запаяю, то STM – не уверен.
Ваш вариант трансивера PFR ,конечно, смотрел. И синтезатор тоже. Правда не помню, выполняется ли пункт 1 – скорее всего –да. Но уж больно экзотический язык применен в софте. В моем багаже –только бейсик 30 лет назад. Сейчас мне 72-й год, поздно изучать языки. Но хочется.
Интересный вариант PFRa у UT0UM и компании. Было обещено, что плата в лей и прошивка будут выложены , но прошло уже больше года и, где оно! Зато на всех углах – фото PFR-5 – Реклама!
Но раз общественная потребность в таком синтезе есть – значит такой вариант, доступный всем – появится.
Если не у нас, то – за бугром.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 12:25 #38730

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вот какой-то кросс, с разъемами под модули IMHO напрашивается
Тоже так делаю. Правда если сравнить объем готового синтезатора на кроссплате из модулей и если то же самое распаять на СМД поверхностном монтаже... начинаю задумываться.

Правда сильная миниатюризация тоже вредна. Вот есть у меня FT-817. А в поле я его не таскаю. Потому как он за любой веревкой улетает со стола (утрирую немного). В рюкзаке его не оставишь - греется летом, провода с трех сторон подключить надо, на морде куча органов управления которые запросто заливаются водой и роса вечером...

А компоновка у него как раз что бы из рюкзака работать. На пеньке - в него приходится заглядывать, нагибаться. Карманный вариант так скажем.

Если работать на стоянке, в походе на 1-2 дня, удобней пользоваться компоновкой как у ПФР или КХ3. Где-то углядел идею - берут герметичный кейс, ставят в нижней половине перегородку из оргстекла 3 мм и прямо на этой передней панели все монтируют! Экран прикручивают не прорезая отверстие - все хорошо видно и так. По минимуму органов управления что бы водичка не попадала. А на крышке монтируют динамик, солнечную панельку для подзарядки. Надо свернуться - микрофон, ключик, планшетка с карандашиком под крышку, закрыл, антенной обмотал и все готов идти! Ничего не торчит!

Только стоит такой кейс не 100 рублей. Ну или будет с отваливающимися защелками и крышкой...

OLED дисплей я в карат запихал. Проверил - работает в любой мороз. но минусы есть. Размеры маловаты а цена кусачая! Такой дисплейчик я бы в переноску - приемник запихал. Что бы пока идешь, эфир мониторить.

Простой LED дисплей MAX7219 на 8 разрядов на ALI стоит 150 руб. Работает отлично. Яркость можно регулировать. На минимальной дома даже ярко. На ярком солнце видно хорошо! Размеры и читаемость как надо! Гасится, зажигается програмно. Для удобства при передаче можно показывать не частоту (не приходилось крутить настройку при ТХ) а КСВ, время, температуру.

Для индикации АКБ можно применить модуль на LM3914 типа такого. Включать по кнопке.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 13:02 #38733

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
RW3DF пишет:
... дисплей 4 разряда семисегментный есть в природе на микрухе TM1637. Готовый, аккуратный, надежный. Работал в морозилке среди окорочков без проблем.
Большой проблем дисплеев для меня является добавленой шум (спуров, широкополосные помехи др.) Напр. LED-дисплей выглядит очень хорошо, работает на отриц. раб. температури, но шум для меня большой (при динамическая индикация). Все меры остранения шумов дает свое положительное дело (екранировка, C-L-C-L... фильтрация и др.), но не отстраняет шум "на маx". (Понимаем ето, когда включим приемник без дисплея :) ).

Для синтезатори под управление на Ардуино я попробовал несколько дисплеев.
Даю моя "классация":

(1: нет смущения и шума, начальный уровень ... 5: max шум)

Вариант для употребления дисплеев конечно опциональный, но важно учитывать и етоть недостаток при расчета.

P.S. Простите меня за мой русский язык.
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 13:16 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 13:13 #38735

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
veso74 пишет:
Вариант для употребления дисплеев конечно опциональный, но важно учитывать и етоть недостаток при расчета.

Спасибо за табличку!
Тут конечно проблема есть. Я хотел спаять 8 digit segment дисплей со статической индикацией, но застрял в реализации. То не те индикаторы в продаже, то микросхемы не в нужных корпусах. Забросил. Надо экранировать. Весь синтез. А лучше прям с одной стороны перегородки синтез и все шумящее, а с обратной ВЧ тракт. Если передняя панель большая - на нее выносим и радиатор PA.

Статическая индикация потребляет. А LCD уже при +5 градусах вообще не фунциклируют. Я не говорю о спец дисплеях, но их не так легко купить и все равно они бледные и мееееедленные на холоде.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 13:38 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP