Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 07:09 #51405

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
ui7f пишет:
Теперь вроде появилась прошивка от UN7FGO Геннадия. Для QRP все вроде подходит. Надо делать...
Дык новая напасть. Теперь оказывается модно не давать рисунок платы или схему в форуме, а отсылать к черту на кулички типа гитхаба и прочей херовины. Где (кстати) и черт ногу сломает...

Написал в личку. Давайте помогу собрать законченный вариант удобного Вам синтезатора.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 08:46 #51406

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а чего в личку?
давайте может быть здесь?
мне тоже законченная конструкция интересна. может еще кому полезно будет...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 08:54 #51407

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
ui7f пишет:
...Выписал из Китая Ардуины... Дисплей - 1602... синтезатор SI5351///
Вроде начала вырисовываться архитектура синтезатора...
Но, не закончилось обсуждение одной конструкции, появились новые дисплеи 0.96 OLED, теперь новые прошивки, новые схемные решения и т.д.
Есть конструкции и программы, предусматривающие разные варианты тех же дисплеев. Просто в конфиге выбираешь нужный перед прошивкой. Вот, например, конструкция одесского коллеги: dspview.com/viewtopic.php?f=22&t=202
Я такую переразвёл под готовые модули тут: easyeda.com/R1AIT/nano-adafruit-0-91oled , но под 0,91" экран. 1602 с шиной I2C программа тоже поддерживает.
Последнее редактирование: 19 Окт 2020 08:55 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 09:16 #51408

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
ui7f пишет:
...Хотелось бы законченную конструкцию...
... Получается авторы устраивают на форумах междусобойчики, обмениваются полусхемами. полупрограммами, полуссылками, которые понятны только им. Тогда так и пишите - "ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ!" ...
Тут в нашем хобби есть один ньюанс. Законченную конструкцию каждый видит по своему, это раз. После некоторого времени пользования такой конструкцией, чаще всего возникают желания по её улучшению и развитию в том или ином направлении.

"Фишка" Ардуины, в лёгкости освоения и простоте как написания программ для неё, так и их модификации. Т.е. взяв понравившуюся основу, можно легко переделать под себя. Из всего этого и "незавершенность". Так что про "для программистов" с Ардуиной, это смешно. Сын с ней разобрался будучи в первом классе, еще читать толком не умел. Я понимаю, что возраст сообразительности не добавляет, сам далеко не мальчик, однако, не до такой же степени. Другое дело, есть ли желание этим заниматься. Тут каждый для себя сам решает.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 11:19 #51409

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
R1AIT пишет:
"Фишка" Ардуины, в лёгкости освоения и простоте как написания программ для неё, так и их модификации. Т.е. взяв понравившуюся основу, можно легко переделать под себя. Из всего этого и "незавершенность". Так что про "для программистов" с Ардуиной, это смешно. Сын с ней разобрался будучи в первом классе, еще читать толком не умел. Я понимаю, что возраст сообразительности не добавляет, сам далеко не мальчик, однако, не до такой же степени. Другое дело, есть ли желание этим заниматься. Тут каждый для себя сам решает.
как то черезчур категорично Вы утверждаете...
может не нужно равнять людей по себе?
я например легко могу залить ПО в ардуину, но не умею и не хочу переделывать код под себя. и я не хочу постигать основы программирования, ибо мне это не интересно и не нужно. мне интересно собрать готовую конструкцию с теми характеристиками, с тем табло, которое заложил в нее автор. а не с бесконечными изменениями и допиливанием ПО под разные табло. и многие так думают.
ежели человеку интересно, чтобы его конструкцию кто то повторил, он как то выкладывает готовую и законченную конструкцию, а не кусками под разные табло, цели и задачи.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 11:30 #51410

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
cudgel пишет:
не хочу переделывать код под себя. и я не хочу постигать основы программирования, ибо мне это не интересно и не нужно. мне интересно собрать готовую конструкцию
"Я не хочу, но вы мне дайте"
Хорошо, что уже предложили помощь, а вообще, странный подход к любительству.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 12:15 #51411

  • ui7f
  • ( Пользователь )
  • ui7f аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 12
Ну... Вы бы точно не предложили...
Виктор. UL7AAV, UN7AV, Ra6FP,UI7F
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 12:22 #51412

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
ui7f пишет:
Ну... Вы бы точно не предложили...
:cheer: Я, пожалуй, воздержусь от ответа.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 12:49 #51414

  • ui7f
  • ( Пользователь )
  • ui7f аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 12
Во как я ветку расшевелил...
Евгений R1AIT, я понимаю, когда есть знания в этой области, а еще и магазинчик в Вашем подъезде, где всех деталей не счесть... можно и поменять проект.
Здесь до ближайшего магазина в Ставрополе 220 км, билет 600 руб в один конец. Как поменять проект???
Да, и суть не в том. Вот Вы умеете (с внуком вместе) находить из огромного количества библиотек и скетчей то что необходимо и актуально. А я не умею. Хотя учусь конечно.
И мне было бы удобно не выковыривать на сторонних сайтах крошки, а скачать все необходимые данные отсюда, из ветки. Я не один такой.
Ну, ладно, я не буду больше брюзжать.
Моя цель, сделать маленькую радиостанцию для походов и поездок, и, конечно для работы в эфире. Поэтому интерес не к разработкам и экспериментам, а к конечному результату.
P.S. И возможно минимальными финансовыми затратами...
Виктор. UL7AAV, UN7AV, Ra6FP,UI7F
Последнее редактирование: 19 Окт 2020 12:50 от ui7f.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 19 Окт 2020 13:49 #51415

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
cudgel пишет:
а чего в личку?
давайте может быть здесь?
мне тоже законченная конструкция интересна. может еще кому полезно будет...

Коллеги.
Давайте мы совместно с UI7F "допилим" один проект до готового состояния.
Потом я обязуюсь выложить его описание, схему, скетч и печатную плату на всеобщее обозрение.
Но это будет проект для конкретного радиолюбителя, с учетом его личных пожеланий.
А потом уже будем рассматривать варианты его переделки и доработки.
Поскольку учесть пожелания всех участников ветки в одном проекте будет очень сложно.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP