Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:19 #38769

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
А если вот такой енкодер использовать?

RKJXT_D_1.GIF

Сразу есть контакты верх-вниз, влево-вправо, а также центральная кнопка на нажатие.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:34 #38770

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Классная штука, Александр. Сразу пять кнопок экономит. Мне, честно говоря, не попадался, а то бы я попробовал. Кстати, похоже, что эта фиговина позволяет добавить еще четыре действия на это устройство - ведь его можно вращать в любом из пяти возможных положений, не только в центре?

veso74 пишет:
...Хочу не одна кнопка, а простие кнопки (2-3-4.. макс), с 1 функция на кнопка, без многофункциональности (короткое, длительное, непрерывное нажатие кнопки и др.)....
Т.е. Вы все же не против разумной многофункциональности.

veso74 пишет:
... Меню. многофункциональност (через месяц без использования я забуду меню и все свойства бутона...
Если пункты меню доходчиво обозначить в аппарате - то их и не нужно будет вспоминать.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 14:44 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:43 #38771

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
alexis пишет:
Что Вы предпочтете
- установить среду программирования,
- измерив частоту ОГ, отредактировать исходники, если они есть,
- перекомпилировать их,
- извлечь на свет Божий программатор для этого контроллера,
- и прошить МК с уже точным значением ОГ?

Или просто, включив аппарат в режим системного меню, выставить в нем это значение? Я думаю - второе, даже если у Вас есть все возможности для первого.
В первом варианте для Ардуино актуальны только первые два, при условии, что среда разработки не установлена ранее, иначе и первый не актуален. Третий заметно проще, чем в других платформах. Четвертый, за некоторым исключением, отсутствует напрочь, а последний, выполняется автоматически после третьего и дополнительных действий не требует, если не считать подключение платы к компьютеру стандартным шнурком одного из типов USB в зависимости от модели имеющейся платы. Установка среды разработки для Ардуино, и её последующая настройка, в сравнении с аналогами, таки кардинально проще, опять же.

Для второго, это самое меню кто-то тоже должен написать. Не факт, что для единичного экземпляра это имеет смысл.
В общем, если начинать с нуля, то на Ардуине простые вещи получатся быстрее в разы. Для серьезных конструкций да, лучше и инструменты по серьёзнее.
Если есть опыт работы с серьёзными инструментами, то да, опускаться до Ардуино не интересно. Однако повторить конструкцию можно будет либо без существенных модификаций, либо при наличии сопоставимого с автором уровня подготовки, либо с его помощью. В течении какого времени и на каких условиях автор готов такую помощь оказывать? Конструкций обещавших самые лучшие перспективы, но заброшенных по разным причинам тьма.
Опять же, не у всех есть возможность паять современные мелкие корпуса, а вот использование готовых модулей, в которые они уже смонтированы, дает большой простор для творчества. Где-то лупа спасет, а вот покупать микроскоп или паяльную станцию с подогревом, чтобы пару корпусов смонтировать, далеко не каждый надумает.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 14:50 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:49 #38772

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день, Алексей!
Да, хорошая игрушка, только дорогая. $21 на моузере.
А вообще если про эргономику говорить, то было бы еще лучше, если бы такой именно энкодер был с полой осью, Hollow Shaft Type так сказать. Ведь кто сказал, что ручка настройки должна быть именно в виде маховичка? Крутить можно и кончиком карандаша, было бы куда вставить. И в пути риск сломать меньше. Например вот такой, как в фильме "Шакал", где киллер крутил пушкой, те же 5 контактов плюс энкодер. Только нигде не могу найти.

jakal.JPG

А еще лучше два энкодера и никаких кнопок.
Александр
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 14:51 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 15:12 #38773

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
...В первом варианте для Ардуино актуальны только первые два, при условии, что среда разработки не установлена ранее, иначе и первый не актуален. Третий заметно проще, чем в других платформах. Четвертый, за некоторым исключением, отсутствует напрочь, а последний, выполняется автоматически после третьего и дополнительных действий не требует, если не считать подключение платы к компьютеру стандартным шнурком одного из типов USB в зависимости от модели имеющейся платы. Установка среды разработки для Ардуино, и её последующая настройка, в сравнении с аналогами, таки кардинально проще, опять же.
Дык я же не против, если кому-то проще работать с ардуиной - Бог в помощь.

R1AIT пишет:
...это самое меню кто-то тоже должен написать. Не факт, что для единичного экземпляра это имеет смысл.
На мой взгляд, все же имеет. Существенно экономит время при настройке аппарата.

R1AIT пишет:
...В общем, если начинать с нуля, то на Ардуине простые вещи получатся быстрее в разы. Для серьезных конструкций да, лучше и инструменты по серьёзнее.
Если есть опыт работы с серьёзными инструментами, то да, опускаться до Ардуино не интересно. Однако повторить конструкцию можно будет либо без существенных модификаций, либо при наличии сопоставимого с автором уровня подготовки, либо с его помощью. В течении какого времени и на каких условиях автор готов такую помощь оказывать? Конструкций обещавших самые лучшие перспективы, но заброшенных по разным причинам тьма..
И здесь я согласен. Однако считаю, что брать на себя ответственность за чужие кривые руки автор не должен. А зачастую получается так: у человека возникает хотелка, а должного опыта нет. Вроде бы четко повторил конструкцию, а не работает... Досконально разобраться - ужас сколько времени надо. Проще на автора наехать. А с ардуиной, вроде как и некому предъявить - ну сделал человек на какой-то публичной платформе, у кого-то заработало, у кого-то нет - виноватых нет.


R1AIT пишет:
...Опять же, не у всех есть возможность паять современные мелкие корпуса, а вот использование готовых модулей, в которые они уже смонтированы, дает большой простор для творчества. Где-то лупа спасет, а вот покупать микроскоп или паяльную станцию с подогревом, чтобы пару корпусов смонтировать, далеко не каждый надумает.
И опять я не спорю - преимущества Ардуины очевидны. Более того, когда конструкция надоест, ее опять можно разобрать на составные "кубики". Просто у меня к ней отношение как к детскому конструктору - для поиграть. Однако, для собственного макетирования я понаделал таких самопальных "кубиков"- есть синтезаторы, МК, дисплеи и т.д.

И прошу пардона - это я просто так брюзжу по своему... по старопердунски. :)

sr-k пишет:
... $21 на моузере...
В деревянных это примерно 1300р. Терпимо, имхо, я бы купил.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 15:14 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 15:35 #38774

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
veso74 пишет:
Хочу оптимизировать нужные операции синтеза только для QRP. Наверно будет 1602 (0802 или маленкой oled) , енкодер (и его бутон), потенциометр для усиления звука, 1 бутон: RIT (можно и 2-3 бутона - CW память).

Вот это здорово! Полностью поддерживаю! Для QRP аппарата не нужны никакие навороты :)
Веселин, приветствую Вас на RU-QRP! Спасибо за ранее оказанную помощь в простом синтезаторе на Arduino :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 15:35 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 15:52 #38775

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
alexis пишет:
... меню ... Существенно экономит время при настройке аппарата.
Здесь я согласен, только если я не пишу программа полностю, а скопирую из интернета (или заимствовать часть программы/алгоритм).

Лично для синтезатор и его 90% функции я "теряю" примерно 3 условние единици время, а для "меню" (подстройки параметри, возможност для ручная корекция, запоминание в память, проверка data за корекности, стартовая загрузка параметрах и др.) "теряю" ... еще 5 усл. единици время ;)

А просто можно (для конкретная конструкция), все данни (как Fclk, обхват/ы, шагов и т.н.) в #define "настраивать и ... забывать".
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 16:08 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 16:19 #38776

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
..."теряю" ... еще 5 усл. единици время ;) А просто можно (для конкретная конструкция), все данни (как Fclk, обхват/ы, шагов и т.н.) в #define "настраивать и ... забывать".
Можно и так. Другой вопрос - сколько итераций это займет, чтобы точно выставить рабочую частоту? И третий вопрос. Кварцевые генераторы имеют разброс по частоте - человек, повторивший конструкцию, будет вынужден повторять эти итерации.
У меня в ПФР3/5 сделано так: При выборе пункта меню, редактирующем значение частоты ОГ, синтезатор начинает выдавать частоту станции частоты и времени, например RWM - 9996000 гц. Прослушивая оба сигнала на контрольном приемнике, и изменяя частоту опоры, можно совместить по нулевым биениям, частоту синтеза и частоту RWM.

Впрочем, я не настаиваю.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 16:32 #38777

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
alexis пишет:
... Другой вопрос - сколько итераций это займет, чтобы точно выставить рабочую частоту?
Брой итерации = ноль. (я просто копирую данные напр. с дисплея лаб. генератора в Arduino IDE). А параметры (как напр. Flsb) проверяю заранее (примерно Fclk) до 1-10 Hz, помогают лаб. генератори и др. изм. техники. Т.е все предварително ясно и предвидимо.

alexis пишет:
Кварцевые генераторы имеют разброс по частоте - человек, повторивший конструкцию, будет вынужден повторять эти итерации.
Программа для мое будущее радио, не для других (по иссключение: может для друзей), а и всегда делаю "контроль ввода" компонентов (и их параметры), даже на резисторы. Это часть удовольствия "стрительство" будущего устройство.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 16:36 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 16:46 #38778

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
..Это часть удовольствия "стрительство" будущего устройство.
И это - самое главное. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP