Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 13:29 #38736

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RW3DF пишет:
...У меня зрение сильно село – сейчас около 4, да еще и глаза разные. Паять приходится в очках плюс часовая налобная лупа, но все равно видно плохо. После каждого движения паяльником приходиться брать большую лупу рассматривать пайку, а потом еще и прозванивать на всякий случай. Если АТМЕГУ я еще запаяю, то STM – не уверен...
У меня тоже проблемы со зрением, плюс дальнозоркость сильная с возрастом появилась - в результате ни вблизи, ни вдали толком не вижу. Однако хорошая оптика выручает - паяю даже типоразмер 0402. Я уже на форуме писал - главная проблема - если руки трясутся, тут уже никакой оптикой не выправишь. Но у меня, слава Богу, рука еще тверда.

RW3DF пишет:
...Правда не помню, выполняется ли пункт 1 – скорее всего –да.
Не только выполняется, но и настраивается.

RW3DF пишет:
...Но уж больно экзотический язык применен в софте.
Выбор для ПИКов был невелик, либо ассемблер бесплатный, либо JAL. Он только на первый взгляд экзотический - смесь паскаля и С. А на практике среда JAL - гораздо проще фирменных платных, плюс куча наработок. Ассемблер, я считаю, это вообще для упоротых программеров - пока разберешься, семь потов сойдет. А JAL, если есть небольшой опыт программирования, пусть даже на бейсике, за пару вечеров можно освоить.

RW3DF пишет:
... Интересный вариант PFRa у UT0UM и компании. Было обещено, что плата в лей и прошивка будут выложены , но прошло уже больше года и, где оно!
UT0UM как-то скоропостижно и непонятно самовыпилился с форума, видимо и не будет прошивки.

RW3DF пишет:
... Зато на всех углах – фото PFR-5...
ПФР-5 - у меня тоже есть такие варианты, аж три версии, с применением бистабильных реле, доведу до ума - выложу последнюю версию в теме.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 13:30 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 14:38 #38737

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
UT0UM выкладывал и прошивку и плату, но быстро удалил. Политика наверное.

Кручу карат-2н с синтезом на si5351. Иногда бывает какой-то сигнал без антенны находится. На 10 герц сдвинешься - и нет ее. Походу какие-то комбинашки. Меняю значения PLL - комбинашки тут исчезают а другом месте появляются. Хочу попробовать PLL менять вместе с настройкой. Попробую найти такую зависимость что бы в пределах 160 метрового диапазона вообще от них избавится.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 19:22 #38741

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Была ещё мысль запихнуть в ардуину как можно больше функционала, включая генерацию самого телеграфного сигнала (вот старая тема qrp.ru/forum/9/12774 ), чтобы не было необходимости собирать этот генератор в "железе" как часть будущего трансивера. Но у меня нет познаний, чтобы опознать программы, из которых можно украсть кусок потребного кода.
Вот несколько ссылок
radiohamtech.com/page21.html
www.theladderline.com/book/export/html/34
arduino.ru/forum/proekty/generator-s-reg...chastotoi-na-arduino
Не могу понять, действительно там генерируется нужный сигнал, или это о чём-то другом.

Попадались в интернете и клавиатура, преобразующая текст в код Морзе, и декодеры телеграфа - всё на ардуино. Если это всё уместить в прошивку синтезатора, получится забавный прибор, позволяющий печатать с клавиатуры и читать ответы на экранчике. Так сказать, морзе-модем.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 19:37 #38742

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
CW трансивер на 40 трансивер.
Синтезатор с RIT, CW ключ, НЧ генератор самоконтроля, под управление Arduino.

K4GC Bryan Page:
40 METER DIRECT CONVERSION CW TRANSCEIVER

Доработка:
JA2GQP’s Blog / K4GC VFO

Возможно использовать как стартовая схема с Arduino-скетч для QRP.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 07 Дек 2017 14:33 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 20:16 #38743

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а чем не нравится синтез от qrp-labs?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 20:40 #38745

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
cudgel пишет:
а чем не нравится синтез от qrp-labs?
cudgel, 5W CW transceiver kit?

Нравится и синтез, и трансивер. Но я лично хочу сделать QRP-трансивер "с своими руками" как удовольствие процеса конструирования (и евентуално буд. эксплуатации).
Думаю, что на форуме я не один ;).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 20:43 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 20:46 #38746

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я так же думаю, что интересно сделать самому.
но QCX очень интересное радио и в синтезе реализовано очень многое. прошивка в открытом доступе. наверно что то можно взять за основу и от схемотехники и из прошивки.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 20:58 #38747

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
cudgel пишет:
прошивка в открытом доступе. наверно что то можно взять за основу и от схемотехники и из прошивки.
Прошивка (мне) не нужна, (сделаю 1:1 никогда). Было бы интересно увидеть исходние коды, но я сомневаюсь, что они доступны (commercial). Но так как это, нам остается "реверс-инженеринг" :)
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 20:59 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 22:31 #38748

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO ALEXIS
Меня тоже последнее время интересует, как можно выполнить переключение ДПФ в 2-3-х диапазонном трансивере. Но это несколько другая тема. Надо ,наверное , завести такую тему, она интересна всем.
TO ALL
Что касается синтезатора для конкретно CW трансивера для "поля”, то главный пункт –в режиме передачи выходной сигнал должен быть на рабочей частоте. Для прямого преобразования это выполняется сразу. Кроме ссылки, которую дал VESO74, можно посмотреть конструкцию GW0AJU.
Ссылка на скетч для Ардуино Уно в статье имеется.( у меня статья сброшена на комп давно,ищите в интернете по позывному). Да и на CQHAM, кто-то, кажется, UD0CAJ пытался к Pixie прикрутить Ардуину и китайский модуль 9850. И помогал ему VESO74 ( или я ошибаюсь). В первом сообщении по этой теме в явной форме я не написал, для какого типа трансиверов требуется синтезатор – для прямого преобразования или для супергетеродинного. Но уже из пункта 1 видно, что речь идет о супергетеродинном приемном тракте. Вот по таким синтезаторам информации для повторения мало.
По предложениям, касающихся элементной базы – м/схем синтезатора, дисплея, Arduino,Atmega или STM – я попробую сжато их сформулировать и добавить техн. Требования ( это не я, а Word поставил большую букву Т).
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 13 Ноя 2017 22:54 #38749

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
cudgel пишет:
а чем не нравится синтез от qrp-labs?
Как законченная конструкция, все очень здорово. А вот если есть желание что-то на этой базе делать дальше, то есть ньюансы. Если с аппаратной частью все понятно, то с модификацией софта тут много сложнее чем с Ардуино. Плохо это или хорошо, каждый сам для себя решит.
Что касается меня, то лезть в серьезную среду разработки стимула для себя не нахожу. Для одного аппарата лень. А запускать серию не планирую. А вот поковыряться с Ардуиной в компании сына пятиклассника очень даже нравится.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP