Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Ноя 2017 07:36 #38796

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
А каков метод будет для CW-формирования?
.....
3. непрерывная генерация TX синтеза, манипулируемой драйвер/преддрайвер TX
4. "цифровая" манипуляция директно у синтеза, если он позволяет enable/disable output (напр. Si5351)
(... другие варианты есть?)...
Я сделал так: AD9834 имеет на борту два регистра частоты, выбираемые извне сигналом FSELECT. В один записывается частота приема, в другой - частота передачи, и в дальнейшем манипулирую ими портом МК. Кроме того, этот сигнал (FSELECT) включает/выключает предусилитель (7402) передатчика. Получается 3 и 4. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Ноя 2017 10:18 #38797

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
veso74 пишет:
ИС-НЧУ, управляемые с напрежение не хочу, а напр. с I2C управление усиленя я не знаю тип

Есть такие усилители.

www.ti.com/product/PGA113
www.linear.com/product/LTC6912
www.maximintegrated.com/en/products/analog/audio/DS4420.html

Только боюсь, они будут не очень дешёвыми :-(

73
LY1CE Tadas
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 16 Ноя 2017 10:20 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Ноя 2017 10:23 #38798

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO VESO74
Формирование по методу 3 – проще, меньше переходных процессов, но при нем не будет QSK (а так ли он нужен в простом CW аппарате). Метод 4 - сложнее получить хорошую манипуляцию, дисплей будет дергаться, пытаясь отобразить то частоту приема, то – передачи. Понятно, что на период передачи с манипуляцией надо “заморозить” показания дисплея. При длительном нажатии ключа – показать реальную частоту.
Ардуина +5351 - Веселин –вы на правильном пути, надо продолжить эксперименты и написание скетча. Может ALEXIS прав и надо попробовать объединить метод 3 и 4.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 16 Ноя 2017 10:31 #38799

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
при нем не будет QSK (а так ли он нужен в простом CW аппарате

Как-раз в простом и нужен...
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Ноя 2017 07:37 #38806

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
...3. непрерывная генерация TX синтеза, манипулируемой драйвер/преддрайвер TX...
А приемник аппарата не заткнется в этом случае? Имхо, нельзя держать ЗГ передатчика включенным во время приема. Или уводить частоту в сторону(и использовать как сигнал гетеродина приемника - как в ПФР).

RW3DF пишет:
TO VESO74
Формирование по методу 3 – проще, меньше переходных процессов, но при нем не будет QSK (а так ли он нужен в простом CW аппарате)....
Мне кажется, что QSK - это проблема не синтезатора, а TRX. В синтезаторе достаточно предусмотреть необходимые для этого сигналя управления.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Ноя 2017 11:21 #38808

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
alexis пишет:
А приемник аппарата не заткнется в этом случае? Имхо, нельзя держать ЗГ передатчика включенным во время приема.
Да, по метод 3 если ЗГ TX работает постоянно и предполагается, что не будет QSK режим.
- - -
Я не использую заводской трансивер. У меня даже нет опыта работы с такой техникой.
Хочу только самоделки :lol: .

Я не телеграфист, но работаю над этим :whistle: . Во всех моих предыдущих конструкциях имели максимум CW-VOX (и приемник не работал при TX). Раньше, "в моей голове" для конструкции под "телеграфным заданием" я думал о макс. CW-VOX режим.

Лет тому назад видел видео UY1IF QRP (tnx Алексей ;) ) . Мне очень понравилось! звук, скорость оперативност и все. И я понял, что моя следующая конструкция (QRP?) будет с QSK.
- - -
Вчера я обнаружил, что соседний WEBSDR Бухареста не работает. Мне нужно как минимум 5-7 ватт для следующего по расстоянии WEBSDR. В выходные проконтролирую CW манипуляции директно в Si5351 с примерно однотранз. оконечник. (wow, будет и LZ DX contest, ефир будет перегруженный :silly: )
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 15:53 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Ноя 2017 11:26 #38809

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
veso74 пишет:
...3. непрерывная генерация TX синтеза, манипулируемой драйвер/преддрайвер TX...
ALXIS комментирует : приемник аппарата не заткнется в этом случае? Имхо, нельзя держать ЗГ передатчика включенным во время приема. Или уводить частоту в сторону(и использовать как сигнал гетеродина приемника - как в ПФР).
=============
Во время приема синтезатор выдает частоту, как и положено при супергетеродинном приеме, а при передаче -частоту на, которой работает корреспондент. Мы же об этом все время говорим!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Ноя 2017 11:35 #38810

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
RW3DF, у Si5351 есть 3 генератора (называю относительно 2 + 1, как последной работает условно). Можно сделать много вариант работы, дори без физические переключения (только програмно).

Напр. при концепции "Радио-76" програмно можно пререключать хетеродинов (без реле на два смесителя) и можно организировать примерно "TX-монитор" с третий хетеродин и еше один смеситель по ПЧ (дори по ВЧ).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 11:44 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Ноя 2017 12:06 #38811

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Не заметил, упоминалось ли в теме - нужно было бы, чтобы на дисплей синтезатора можно было бы выводить контроль напряжения питания и значение КСВ в антенне. Очень полезные фичи именно для полевого аппарата.
Например, это реализовано у финских коллег в минитрансивере JUMA TRX-1.
КСВ у них не показывает в цифровых значениях, а упрощённо, в виде градусника - прямую, и после переключение на задней панели, обратную волну.
Дисплей используется LCD 2x16 - на морозе, конечно,с ним будут проблемы.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 17 Ноя 2017 14:17 #38813

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
yl2gl пишет:
Не заметил, упоминалось ли в теме - нужно было бы, чтобы на дисплей синтезатора можно было бы выводить контроль напряжения питания и значение КСВ в антенне...
Кому как, а для меня эти фичи показались не просто полезными, но и обязательными, поэтому не счел нужным озвучивать.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP