Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 06 Янв 2017 22:24 #35538

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
R2AJA пишет:
При работе маяка WSPR с запуском от SI5351 наблюдаю вот такие частотные компоненты.
wspr-signal.PNG

Их шаг около 50 Гц, амплитуда меньше главной частоты примерно на 30 дБ.
Это может влиять на прием сигналов. Вопрос на сколько сильно.

Это ты на свой СДР ловишь? Решил проблему с генератором?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 06 Янв 2017 22:42 #35541

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
(Генератор сейчас самодельный на 74HC240 (не по теме)).
Эта картинка из FL-DIGI + FT817.
Побочные частотные компоненты WSPR-декодер K1JT иногда расшифровывает правильно! :cheer:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 06 Янв 2017 22:50 #35543

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
R2AJA пишет:
(Генератор сейчас самодельный на 74HC240 (не по теме)).
Эта картинка из FL-DIGI + FT817.
Побочные частотные компоненты WSPR-декодер K1JT иногда расшифровывает правильно! :cheer:

У меня тоже с маяком проблема, в общем поставил вторую антенну от первой примерно 4-5метров и мне кажется слышать маяк стали хуже. Хотя я пологаю дело в чем то другом. Еще включил на вторую антенну трансивер ts2000 блин у меня рычание от 7мгц и вверх..Маяк отключаю тишина, наверное надо антенну переделывать 40м у меня согласована по анализатору настраивали, а вот лучи на 20 метров я уже сам добавлял.. Видимо там КСВ большое, что сигнал начинает идти обратно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 14:52 #35560

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Собрал для экспериментов макет "всё в куче" - и приёмник на макетке и тут же рамка А4. Диапазон 40 м. Рамка три витка, отвод от первого (от земли). Схема всё та же, с которой я экспериментирую уже больше года (ППП+Реген), но с некоторыми маленькими модификациями.

1s.png


От отдельного входного контура отказался - эту функцию прекрасно выполняет сама антенна. Развязал затвор полевика от антенны через конденсатор, в итоге регенерация стала очень плавно настраиваться при прочих равных. Но срыв в генерацию очень зависит от положения рук и вообще от окружающей среды. Подозреваю, что тут необходимо заэкранировать витки, и вынести конденсатор регулировки контура (он сейчас не совмещён с настройкой ГПД) подальше от рамки, чтобы руками не влиять на рамку. Ну и конечно же синхронно перестраивать ГПД и контур, поскольку добротность при регенерации такова, что ширина полосы рамки получается порядка 5...10 кГц. Эдак можно и боковые полосы фильтровать ;).

А так чувствительность для этой антеннки вполне себе, при плавной регенерации прямо интересно экспериментировать. Считаю применение регенерации в походных приёмниках очень перспективным.

Испытания на Зимнем полевом дне:

7_2017-01-07.jpg


4_2017-01-07-2.jpg
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 15:13 #35562

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хм, мой одновольтовый приемник практически один-в-один совпадает с этой схемой. Только у меня кварцевый гетеродин, между смесителем и каскадом на полевике есть контур и полевик с изолированным затвором (его я пробую по разному включать - с общим стоком и общим истоком), и питание 1.2 вольта.
При включении с общим стоком рамка легко заводится, но вот со своими маленькими рамками я бы не сказал, что сила тестового сигнала растет при подходе к генерации.
И таки да, мой макет просится изо всех сил оформиться в законченную конструкцию, а так пока один УНЧ на платке готов.

PS промежуточный контур я собираюсь выкинуть (может быть трансформатор будет еще не знаю), при приеме на рамки намека на вещалки нет!
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 15:15 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 15:22 #35563

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Хм, мой одновольтовый приемник практически один-в-один совпадает с этой схемой. Только у меня кварцевый гетеродин, между смесителем и каскадом на полевике есть контур и полевик с изолированным затвором (его я пробую по разному включать - с общим стоком и общим истоком), и питание 1.2 вольта.

Виталик, эволюция же идёт одними и теми же путями в сходных условиях, тем более что мы оба не раз читали Евангелие от Тимофеича ;) .

UU7JF пишет:
При включении с общим стоком рамка легко заводится, но вот со своими маленькими рамками я бы не сказал, что сила тестового сигнала растет при подходе к генерации.

А как у тебя выглядит собственно генерация? Как появление мощного сигнала от самой рамки? Я, например, только сейчас увидел такой режим, до этого режим генерации был уходом в белый шум с каким-то спецэффектами, примерно как слушать АМ на регенератор за чертой генерации. А вот животворящая развязка затвора конденсатором что делает!

И, кстати, ты же видишь при регенерации как сужается полоса? Автоматически должна вообще-то расти сила сигнала... Хотя, м.б. твои рамки и так добротны мама не горюй... :woohoo:
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 15:31 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 15:31 #35566

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Кстати, вот думаю сейчас, как заэкранировать витки. Из коаксиалов у меня есть только тонкий 50-омный, померил его ёмкость, получилось 100 пФ на метр. Поставил Coax Trap Design, посчитал для 7055 кГц, выдаёт 2 витка. Но мне ведь надо ещё закладывать на перестройку переменником сколько-то пФ, и к тому же он выдаёт не для отдельно для варианта жила-оплётка, а "мёбиусный" трап? В общем, надо поэкспериментировать с коаксиалом.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 16:05 #35567

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Немного не в тему, покажу свой "походный" приемник, разработанный Александром UR5RQV из Чернигова. В основе ППП - УВЧ на ВС547С, смеситель на сборке BAV99, далее УНЧ на ВС547С и LM386-1. ГПД также выполнен на ВС547С, перестраивается варикапом.
Изначально (см. плату) была идея уместить его в маленький походный корпусок, но в итоге приемник "вырос" до более стационарной, что ли, конструкции )))
Питание автономное, от двух 3R12.








В компании старшего брата - трансивера Comrad-40:
Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 16:08 от UT4UUM. Причина: сслыки
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 17:12 #35572

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Отличный дизайн! Мне понравился, выглядит "цельно"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 07 Янв 2017 18:48 #35576

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Виталий, спасибо!
Долго думали, как оформить, но желание упаковать динамик и батареи в корпус перевесило. Места под батарейный отсек получилось очень много, туда без проблем можно поместить кассету 6..8хАА, "крону", две 3R12 или тройку 18650. Ток потребления при средней громкости порядка 25-30мА.
Возможно, будет второй вариант приемничка в прочном пластиковом корпусе с габаритами сходными с Баофенгом uv-5R
Андрей. Ru-QRP #367
Последнее редактирование: 07 Янв 2017 18:49 от UT4UUM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP