Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 18:41 #59020

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Ещё можно попробовать "подкрутить" C9 для оптимизации работы смесителя. RMS 0.2 В вроде бы в самый раз, но мало ли.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 21:54 #59022

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Иван, я подумал насчёт контура C5L2 и вот что надумал: судя по симптомам, он обладает у Вас несколько бОльшим произведением LC, чем нужно, даже при минимальном C. Смотрите: чтобы контур был настроен на диапазон, LC должно быть = 127 (пФ*мкГн). У нас 8 мкГн. Но помимо собственно C, входящего в контур, есть ещё ёмкость индуктивности, транзистора и ёмкость монтажа. Они легко дадут ещё 15 пФ в сумме. Смотрим при минимальной ёмкости подстроечного C5: (8+15)*8 = 184. Т.е. контур настроен в стороне, примерно на 12 МГц, и при регулировке настройка только отдаляется.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 21:54 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Ноя 2022 06:32 #59025

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Влад, посмотрел ВЧ тракт и там все вообще не так.

VT1 исток 1,05В при нижнем положении движка (полное сопротивление), 0.05 В близко к порогу.
VT2: при напряжении питания 3.83 В - исток 2.05 В.

Еще сделал в контуре две ДПМ 7 мкГн(на 1,2А ток) в параллель, получив около 3,5 мкГн. Теперь есть четкий резонанс. Действительно, мешала паразитная емкость.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Ноя 2022 11:24 #59027

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Хорошо. А с точки зрения громкости как теперь?

По режимам полевиков - главное, что они оба работают, а параметры могут отличаться, тем более что у нас разные КП. У VT2 можно попробовать поиграться величиной R7, тут не берусь предсказать, поможет ли, и в какую сторону надо менять. По идее крутизна с током только растёт. Сейчас ток стока у Вас получается порядка 10 мА, у меня меньше в разы.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Ноя 2022 11:57 #59028

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Существенно громче не стало, увы.
Т.е. большой рывок в громкости был с убиранием резистора перед контуром. Дальше все на одном примерно уровне.

Послушал эфир. Услышал работу цифры на 14075 и работу телеграфа! :cheer: :cheer: :cheer: Т.е. приемник живой.
С учетом чудовищного уровня помех в том месте, где я нахожусь - это реально достижение.
Все таки возможность маленькой рамкой отстроиться от помех - дорогого стоит!

Еще чутка укоротил рамку, а потом еще чуток.
Покрутил кондеры, чуть подзадрал усиление первого каскада УНЧ.
Стало более менее. В парке и дома послушать уже можно. Хотя автобус и самолет под большим вопросом.

Теперь нужно дождаться комплекта беспроводных модулей для работы пультика. Т.к. попроводам ощутимо лезет помех. Если же пультик запитать от общей с прм батареи, то вообще забивает напрочь.

В целом, пока с железом закончил. Прошивку чутка поправлю, чтобы кнопкой вкл/откл, а то сейчас включается с кнопки, но не выключается :)
Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 13:00 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Ноя 2022 15:54 #59030

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Послушал приемник в более тихом месте. Полно телеграфных станций. Тихо и отчетливо слышно. Москву так же услышал)))))))
И голос хорошо слышно, ФНЧ как раз получился.

y4wnKLIacVA.jpg
Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 16:34 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 11 Ноя 2022 17:41 #59031

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Иван, ну вот не прошло и полгода, и конструкция заработала ). Спасибо за упорство, и извините, если мои неточности описания прибавили Вам работы. Наверное надо бы оптимизировать для увеличения громкости, мне кажется тут ещё УНЧ имеет резервы, хотя возбуд и его причины для меня пока загадка (он ведь только при подключении синтезатора возбуждается!).

PS. Тихо вполне может быть из-за малого размера рамки - у меня она побольше явно будет. Рекомендую RG-174 - уже если повторять, так повторять ).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 17:43 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 12 Ноя 2022 13:26 #59035

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Где то так, плату я еще в июне-июле нарисовал. :oops:
Вам спасибо за помощь! Неточности в таких проектах неизбежны. Мой опыт, надеюсь, позволит лучше отработать эту конструкцию. Поправлю свой онлайн проект чуть позже.

Съездил купил 174-го и сейчас сообразил рамку. Ваш размер в 30 см не пошел, начал последовательно отсекать. Остановился на диаметре в 28 см, что значительно больше того, что у меня был. Стало еще чуть громче. В принципе, в спокойном месте я на такой громкости обычно и слушаю музыку с радио. Принимает на подоконнике очень хорошо, станций полным полно, уже есть первые европейцы телеграфом.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 12 Ноя 2022 16:01 #59036

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Да, я тоже думаю дальше конструкцию развивать, возможно, напрямую воспользуюсь Вашей разработкой платы. Есть идея как поднять усиление в УВЧ, не сильно усложняя схему, как по-другому сделать регенерацию, да и разобраться с возбуждением УНЧ тоже надо.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 12 Ноя 2022 16:11 #59037

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
И, не откладывая в долгий ящик, поделюсь идеей, тем более что идея не моя, а, как это водится, Тимофеича ). В книге Техника радиоприёма. Простые приёмники АМ сигнала (2001), в которую я недавно заглянул, в разделе регенераторов, есть очень прельстивая схема регенеративного каскада (стр. 207-208):

regen_2022-11-12.png


Прекрасно в ней то, что не требуется отвод индуктивности (в петлевом решении - двухвитковая рамка), а обратная связь идёт через ёмкость затвор-исток. Это позволит сделать рамку побольше, не опасаясь её чрезмерной индуктивности. Да и можно в конце концов сделать рамки (петли) сменные на разные диапазоны. При случае промакетирую.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP