Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 06:25 #58987

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Спасибо! Теперь стало понятно как настроить УНЧ.

У меня получилось очень близко к вашим точкам, разница 5-10% не более.
Теперь возбуда нет, потребление 60-61мА на заряженном аккуме. Унч унчит, хотя и не громко, но на наушниках-затычкахб более чем нормально. Понятно, почему у Вас всегда на максимуме настройка звука стоит. Генератор с нескольких метров слышно.

С этим считаю, что разобрались.

Вопрос далее возник такой:
Колебательный контур C5L2, настроенный на частоту ~14100 кГц как влияет?
Я посчитал его частоту по программе.ж когда делал, индуктивность контролировал перед впайкой. Кручу емкость и индуктивность - вижу изменения в сигнале только в упор генератора излучающего на значительной мощности(до 10 мВт на короткий провод). Повышается громкость в какой то момент кручения контура. У вас по описанию совсем маломощный передатчик слышно с нескольких метров.
Как понять, что я попал контуром куда надо?

И потом кручение резистора регенератора повышает громкость, потом в конце громкость падает. Если остановиться на повышении, то космические звуки и свист только совсем вблизи передающего провода, на который в этот момент с генератора 10 мВт (понятно, что излучаются крохи и это просто напряжение на 50 омной нагрузке, если бы такая случилась)
Последнее редактирование: 09 Ноя 2022 06:58 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 09:20 #58988

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RK9MZZ пишет:
Вопрос далее возник такой:
Колебательный контур C5L2, настроенный на частоту ~14100 кГц как влияет?
Я посчитал его частоту по программе.ж когда делал, индуктивность контролировал перед впайкой. Кручу емкость и индуктивность - вижу изменения в сигнале только в упор генератора излучающего на значительной мощности(до 10 мВт на короткий провод). Повышается громкость в какой то момент кручения контура. У вас по описанию совсем маломощный передатчик слышно с нескольких метров.
Как понять, что я попал контуром куда надо?

При настройке этого контура должно заметно возрастать усиление УВЧ, т.е. и шумы и сигнал будут громче.

RK9MZZ пишет:
И потом кручение резистора регенератора повышает громкость, потом в конце громкость падает. Если остановиться на повышении, то космические звуки и свист только совсем вблизи передающего провода, на который в этот момент с генератора 10 мВт (понятно, что излучаются крохи и это просто напряжение на 50 омной нагрузке, если бы такая случилась)

А петля-антенна настроена на частоту? Регенерация очень заметна именно при точной подстройке. Проходится ли максимум шумов и сигнала при подстройке антенны с пультика? У меня порог генерации заметен резким изменением характера шума. Кстати, какой размер антенны сейчас?
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 09 Ноя 2022 09:20 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 10:11 #58989

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Рамка 21 см диаметра тонкого 50 ом фидера (1,8 мм диаметр по изоляции).
С1 подстроил по максимуму сигнала. Когда его крутишь очень хорошо заметны минимумы и максимумы сигнала.

С5L2 когда кручу на отчетливом сигнале, ничего не меняется. Заметно изменение только на ОЧЕНЬ мощном сигнале почти в упор передающему генератору.

Пультом не пользуюсь пока, т.е. варикапы контуру не кручу. Как оно при включении есть на 14,000 так и пользуюсь, подстроив по максимальному уровню C1 только.


добавил пультик, теперь кручу настройку рамки и добиваюсь звука еще громче.
Но кручение контура л2с5 все еще бесполезно

И звуковые эффекты на резисторе регенератора отсутствуют. Т.е. с минимума начинает возрастать громкость, на 3/4 оборота доходит до пика громкости, потом резкий спад громкости тона и до упора резистора не меняется. Свист громкий только если очень блищко к генератору подносить, там даже возбуд можно поймать с быстрым прерыванием и возникновением сигнала.

А еще, я очень тихо слышу шумы эфира даже на максимальной громкости. Если дотронуться отверткой, проводом, чем угодно до входа ФНЧ, то громкость сигнала и эфира существенно выростает. Такое чувство, что УВЧ нормально не работает. Т.е. направленность рамки явно видна, минимум острый есть, все как надо, но она глухая.

когда касаешься C1 отверткой часовой, чтобы его крутить - уровень сигнала увеличивается. Похоже, что не хватает емкости, попробую добавить.
Последнее редактирование: 09 Ноя 2022 11:41 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 11:46 #58991

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, думаю, надо разобраться с контуром C5L2. Если вплотную приблизить, он видимо принимает непосредственно сам сигнал. Но там должна быть настройка явная. Я, когда значительно выкручиваю сердечник L2, громкость приёма заметно уменьшается. Там наверное не такая острая настройка, но она должна быть. Попробуйте без экрана.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 12:00 #58992

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Да, попробую сейчас добиться его качественной настройки.
Пока попробовал сделать рамку из тонкого, но качественного фидера от СВЧ с диаметром как у Вас в 24 см. Стало еще немножко громче и острее настойка, явно добротности добавил контуру.
Последнее редактирование: 09 Ноя 2022 12:02 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 12:13 #58993

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Думаю, не только добротности, но и площади. Чувствительность скорее всего пропорциональна площади рамки. Я подбирал параметры антенного контура исходя из своего имеющегося коаксиала RG-174 - диаметр рамки около 30 см. Но у Вашего коаксиала может быть своя ёмкость, там же погонная ёмкость явно участвует.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 14:34 #58994

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Крутил крутил, плюнул и выпаял индуктивность подстроечную. Впаял советский ДПМ на 8 мкГн + в параллель там стоит подстроечная емкость на 6-46 пФ. Считаю, что точно в одном из положения должно на 14 МГц попасть. Пробую крутить, есть положение в котором становится немного громче, оно не острое, но оно есть. А все равно прием эфирных шумов очень тихий и регенерация не свистит. Может быть один из моих КП307А - сдохший? Только как это проверить... У меня еще один есть. Я брал их БУ из ящика, кто знает в каком они были состоянии.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 15:05 #58995

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Вопрос пока по антенне: есть ли такое поведение, что когда пульт регулирует антенный контур, то существует некоторое промежуточное положение (на шкале), где громкость шума или сигнала максимальна?

Если да, то второй вопрос: положение переменного резистора регенерации влияет на остроту этого максимума? При подходе к регенерации этот максимум будет очень острый, так как добротность контура тогда большая. Соответственно, спецэффекты (не обязательно писк, просто другой характер шума) будут за порогом регенерации проскакивать очень быстро при перестройке антенного контура.

Еще один способ проверить, настроен ли антенный контур и насколько острый получился резонанс - добиться максимальной остроты и максимальной громкости и пультиком увести частоту приема (гетеродина) на пару сотен кГц туда-сюда. Шум заметно стихает - мы уходим от резонанса и входного контура, и контура в стоке.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 09 Ноя 2022 15:07 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 16:21 #58997

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Влад, я могу настроить C1 таким образом, что при регулировке пультиком прохожу сначала минимум, потом максимум, потом опять минимум сигнала.
Про влияние положения резистора на остроту отвечу завтра, как приемник в руки попадет.

При кручении резистора ревебратора, настроенной на сигнал рамки, на 3\4 поворота до полного на пике громкости сигнала проскакивает ОЧЕНЬ острый по настройке момент с щелчком и сразу за ним громкость сигнала начинает спадать. Я пытался в него четко встать, но не смог, слишком он короткий. Похоже не низкочастотные быстрые колебания, но точно не понял.

По шуму эфира не проучится ориентироваться, он очень тихий. Гоняю на сигнале с генератора.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Ноя 2022 17:06 #58999

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RK9MZZ пишет:
Влад, я могу настроить C1 таким образом, что при регулировке пультиком прохожу сначала минимум, потом максимум, потом опять минимум сигнала.

Ага, отлично, антенна в резонанс настраивается.


RK9MZZ пишет:
При кручении резистора ревебратора, настроенной на сигнал рамки, на 3\4 поворота до полного на пике громкости сигнала проскакивает ОЧЕНЬ острый по настройке момент с щелчком и сразу за ним громкость сигнала начинает спадать. Я пытался в него четко встать, но не смог, слишком он короткий. Похоже не низкочастотные быстрые колебания, но точно не понял.

Да, очень похоже на порог генерации. Надо будет проверить, влияет ли это на остроту резонанса (и тогда регенератор точно ОК), и тогда останется разобраться с усилением.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP