Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 24 Ноя 2022 19:49 #59137

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В этих приемных модулях нет контуров, и вроде больше не по чему шум передавать. А как показал опыт, через синтезатор импульсы от питания передаются только так.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 24 Ноя 2022 20:23 #59139

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Влад, поставил сейчас жирнючий RC на 32 ом + 100 мкФ (50 Гц получается) и дополнительно 100 ом в разрыв data.
Убрал пружинку, т.к. ее место занял электролит, теперь антенна - проводок в 5см внутри корпуса.
Шум пропал включен/выключен модуль - я не слышу разницы(у меня мелкий тумблерок предусмотрен как раз для управления питанием модуля). Работу сигнализаций так же не слышно, пультик управляет, все ок. Вот такой вот вечерний тренинг ЭМС получился :silly:

Кстати, приемник уже закончен по корпусу, покрашен и собран.
Сегодня напечатал корпус для пультика, впереди внедрение платы и органов управления внутрь.

Позже дополню схему и печать второй версии, я ее потихоньку правлю на easyeda, хочу к концу сделать рабочее КД для повторения.
Еще проект на приемник собрал, включается с кнопки (но не выключается, пока не успел разобраться), светодиодом моргает, кнопками частоту перестраивает, но тут я буквально вечер один посидел, пока проект собрал, пока с прерываниями от кнопки разобрался.
Последнее редактирование: 24 Ноя 2022 20:33 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 24 Ноя 2022 20:41 #59140

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, прекрасно! Повод и мне эту лабораторку по ЭМС повторить в моей версии, благо аккумулятор пришёл и теперь не надо таскать в кармане здоровенный фонарик в качестве выносного питания.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Ноя 2022 12:44 #59164

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Дописал прошивку на приемник, полностью управляется с морды и с пультика B) . И частота и контур. Включается/отключается с морды, торжественно отпаял программатор и закрыл крышки.

Сейчас тест на 20-ке бушует, приемник прекрасно принимает, никакого забития нет, слышно и дальних и ближних. Причем слышно даже в глубине многоквартирного дома, окно совсем не обязательно. В целом, самые положительные ощущения от приемника. И это еще на улице он толком не был.

Пробовал на днях им FT8 попринимать - все хорошо, сотни успешных приемов за пару часов, география от ДВ до западной Европы.

Добавил рабочий проект для приемника.

Вложенный файл:

Имя файла: RXWORKCCS12.zip
Размер файла: 165 KB
Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 12:46 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Ноя 2022 14:51 #59167

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, фото в студию! )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Ноя 2022 15:01 #59168

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Пультик закончу, наведу марафет и скину. Еще не все задуманное по внешке сделал :blush:
Первый вариант корпуса для пультика не очень получился, сейчас новую модельку рисую и буду заново печатать.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 27 Ноя 2022 20:39 #59171

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Все таки сделал фото :)
Пульт переделаю, будет чуть иначе. На самом приёмнике появится рисунок, похоже, что уже на новогодних каникулах. Болтики филипс с плоскими и широкими шляпами уже едут вовсю с алика.

Положил другие предметы, для понимания насколько он маленький получился :)

a42TGL3UhYI.jpg


_KGrmQyJcMA.jpg


OQqS3x_CZWM.jpg


2kZZz88MpYs.jpg
Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 20:40 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 28 Ноя 2022 09:52 #59177

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, красивое! Вы его слушаете надевая на шею или так - на столе? От этого зависят настройки регенератора. У меня большая разница, например, когда я его надеваю на футболку или на пуховик: потери в антенне отличаются очень сильно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 01 Дек 2022 14:50 #59217

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
По дороге на/с работы слушаю на шее. Если просто покрутить, тогда в руке.
Вижу, что в руке резонанс более острый и слышно немного громче. Когда на шее все сильно размазанней. Настройка регенератора по месту меняется совсем чуть чуть, потому я ее и не кручу, т.к. эффекта большого не дает.
Неделю ходил на работу и понемногу крутил унчик. Сразу заметил, что на холоде резко падает усиление. А холода всю неделю от -20 до -30. Ну и напряжение аккума тоже падает. Понемногу подстроил режимы транзисторов(самое важное - первый каскад) так, что сегодня впервые по пути с работы шел и прослушивал работу сразу нескольких станций, качества хватало, чтобы разобрать позывные и рапорта друг другу. До доработок я прослушивал только работу терминалов оплаты в пятерочке)))))
Последнее редактирование: 01 Дек 2022 15:02 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 01 Дек 2022 19:51 #59219

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
zhigalov пишет:
У меня большая разница, например, когда я его надеваю на футболку или на пуховик: потери в антенне отличаются очень сильно.
А вот это уже заявка на диссертацию. Как минимум, кандидатскую.
«Влияние футболки и пуховика на приёмную антенну».
Только тему надо раскрыть ширше. Футболка хлопок или синтетика, с принтом или без. Чьего производства пуховик и т.д. :)
Шучу. Всегда с удовольствием читаю общение заинтересованных чем то общим людей.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP