Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 07:26 #59006

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Взял хорошие низкоомные внутриканальные нашуники, которые очень чувствительны и начал слышать шум эфира. Тихо, но он на слух честный, все бытовые помехи, ethernet сети там, где они обычно и слышны - есть. Генератор оказывается слышно с нескольких метров и на подводимое к куску провода напряжение 5 мВ. И там еще запас некоторые есть.
Много раз пробовал на разных мощностях входного сигнала и просто на шуме.
Антенна однозначно строится в резонанс. Это слышно и по шуму и по сигналу и по отстройке.

А вот с регенератором не все так однозначно. Этот щелчок, на самом деле, в конце, а сначала 4-5 градусов поворота резистора идет некоторые переходный процесс с изменением характера сигнала, он как бы подшумливается и становится чуть тише, потом коротких щелчок и резко становится тише. И вот этот процесс я промерил по градусам и в какой момент поворота он происходит. И результаты таковы. Настроена антенна или нет на момент, когда случается переходный процесс и финальный щелчок, не влияет.

Еще какого то изменения заметного при попытке настройки контура на регенераторе не услышал, на грани галюцинаций.
Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 07:50 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 09:12 #59007

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, основный ощутимый эффект, который даёт реген - это увеличение громкости сигнала при постепенном приближении к порогу. Если этого эффекта нет - реген не работает как надо. Я попробую чуть позже промерить контрольные точки на своих КП303Е.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 09:20 #59008

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RK9MZZ пишет:
А вот с регенератором не все так однозначно. Этот щелчок, на самом деле, в конце, а сначала 4-5 градусов поворота резистора идет некоторые переходный процесс с изменением характера сигнала, он как бы подшумливается и становится чуть тише, потом коротких щелчок и резко становится тише. И вот этот процесс я промерил по градусам и в какой момент поворота он происходит. И результаты таковы. Настроена антенна или нет на момент, когда случается переходный процесс и финальный щелчок, не влияет.

Т.е. Вы крутите регенератор в разных вариантах в зависимости от настроенной или ненастроенной антенны. А если наоборот - крутить пультиком настройку антенны при разных положениях регена: будет ли меняться острота настройки, т.е. добротность, в зависимости от приближения к порогу?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 14:34 #59012

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Покрутил. Не вижу изменений остроты настройки в зависимости от положения резистора регенератора, если только не заводить резистор за щелчок, тогда крути не крути настройку рамки, а все равно одинаково тихо звучит, изменения на уровне ощущений. Не вижу увеличения громкости звука при кручении регенератора. Оно в одной поре до щелчка, потом тише. Хотя, готов поклясться, что оно было в начале недели. В какой момент пропало не заметил. Из глобального в этом узле, я поменял индуктивность в контуре. И саму рамку на большую. Сейчас попробую махнуть рамку назад.

поменял рамку назад на поменьше и четко слышу усиление звука принимаемого тональника на подходе к щелчку. Причем оно доходит до пика в крайнем положении резистора, провала не слышу в конце.
Попробовал зависимость настройки рамки от регенератора. Похоже, что она есть.

Укоротил на 4 см большую рамку из хорошего коаксиала и теперь на ней регулятор регенератора приводит к увеличению громкости в конце и звуковые эффекты есть в конце.
Т.е. есть зависимость к длине рамки и при превышении регенератор перестает работать?

Еще проверил зависимость настройки контура по громкости сигнала от положения резистора регенератора. Оно смещается. Если на выкрученном вблизи регенерации максимума ползунок пультика находится посередине (я его так выставил с помощью C1), то когда уводишь резистор на минимум - максимум звука приходится на ползунок, сдвинутый в левый край.Остроту и ширину резонанса оценить не берусь, скорее +- так же, но в другом месте.

Еще попробовал послушать эфир. Похоже, что слышу работу FT8 на 14070 у окна. Все очень тихо, но характерный звук есть.
Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 15:15 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 15:20 #59013

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Иван, я померил напряжение на КП303.

VT1 - регенеративный: исток 2.6 В при нижнем положении движка (полное сопротивление), 1.6 В близко к порогу. Т.е. его ток стока порядка 1 мА при минимальной регенерации.

VT2: оказывается, когда-то в ходе экспериментов я убрал R6, да так и не поставил обратно, попробуйте его тоже убрать. Итак, сток при напряжении питания, исток 0.8 В. Это при питании 3.8 В. Т.е. его ток 3.6 мА.

Привет из солнечной Алматы от нас с приёмничком. Выгуливал приёмник в парке, слышал Москву.

r2dnn.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 15:30 #59014

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RK9MZZ пишет:
поменял рамку назад на поменьше и четко слышу усиление звука принимаемого тональника на подходе к щелчку. Причем оно доходит до пика в крайнем положении резистора, провала не слышу в конце.
Попробовал зависимость настройки рамки от регенератора. Похоже, что она есть.

Укоротил на 4 см большую рамку из хорошего коаксиала и теперь на ней регулятор регенератора приводит к увеличению громкости в конце и звуковые эффекты есть в конце.
Т.е. есть зависимость к длине рамки и при превышении регенератор перестает работать?

Нет, он не перестаёт работать, но скорее всего при другой рамке её ёмкость и индуктивность такие большие, что дополнительная ёмкость от варикапов только уводит от резонанса. Т.е. антенна остаётся ненастроенной.

RK9MZZ пишет:
Еще проверил зависимость настройки контура по громкости сигнала от положения резистора регенератора. Оно смещается. Если на выкрученном вблизи регенерации максимума ползунок пультика находится посередине (я его так выставил с помощью C1), то когда уводишь резистор на минимум - максимум звука приходится на ползунок, сдвинутый в левый край.Остроту и ширину резонанса оценить не берусь, скорее +- так же, но в другом месте.

Да, такой эффект у меня тоже есть, м.б. не такой сильный. Ещё одна "доработка" обнаружилась: в антенном контуре вместо того, чтобы делать сопротивление параллельно C1, я просто С1 переместил вниз, ниже VD2. Но не думаю, что это как-то влияет на работу.

RK9MZZ пишет:
Еще попробовал послушать эфир. Похоже, что слышу работу FT8 на 14070 у окна. Все очень тихо, но характерный звук есть.

Это хорошо, я тоже часто в условиях квартиры настраиваю на ~14075, громкая цифра часто пробивается через шумы.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 17:42 #59015

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Влад, спасибо за контрольные точки!
Режим транзисторов завтра гляну. Успел только без R6 проверить на скорую руку. Это изменение потребовало еще на три сантиметра сделать короче рамку, чтобы появилась регулировка регенерации. И подняло уровень сигнала, теперь шумы эфира прослушиваются гораздо отчетливей. Стало однозначно лучше. Еще бы немного усиление поднять. В Унч что ли опять лезть... Где его еще искать?

Привет хорош, как запущу в работу приемник - обязательно сделаю алаверды ))))
Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 17:47 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 17:44 #59016

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А без R6 не пробовали контур УВЧ крутить? Есть ли резонанс там?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 17:53 #59017

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Антенна настраивается. Я могу выставить C1 так, что максимум сигнала приходиться на середину "ползунка". Так же кручу резистор ревибратора и добиваюсь возрастания громкости и звукового эффекта в конце. Все, на мой взгляд, стало честно. Только остается момент с настройкой LC контура на УВЧ. Не слышу я сильного изменения громкости сигнала. Оно есть, это изменение, но очень размазанное. По сути, в переделах поворота емкости для моей индуктивности это +-5 МГц, не меньше. Завтра еще покручу, все таки теперь уровень сигнала еще поднялся, настраивать вслушиваясь стало удобней.

А R7 у Вас 220, как в схеме?
Последнее редактирование: 10 Ноя 2022 17:56 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 10 Ноя 2022 18:04 #59018

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RK9MZZ пишет:
А R7 у Вас 220, как в схеме?

Да.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP