Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 24 Ноя 2015 22:40 #27278

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Несколько дней в разное время слушаю окрестность частоты 7002,5 кГц.
Сигнал не обнаружил. Имеется ли возможность использовать более емкую батарею?
Возможно ли установить период следования посылок не 10 минут, а 1 минуту?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 25 Ноя 2015 01:37 #27283

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 198
Игорь, я думаю дело в антенне (несогласована) и условиях проведения эксперимента (микрорайон, сплошь дома рядом железобетонные, мой в т.ч.). Т.е. сигнал слабенький, подозреваю, что его можно поймать только при очень хорошей помеховой обстановке и на ооочень большую антенну ). Я надеюсь, как только придёт солнечная посылочка из Поднебесной, сделать более надёжную реализацию той же схемы, и повесить в лесу на диполь. Сейчас вот повторяется перескок частоты, и как назло температуры держатся как раз для повторения этого эффекта - в общем, надо сделать новую плату и перепаять всё.

Можно сделать посылку и раз в минуту, конечно, но, боюсь, не сильно поможет. Как будут изменения в расписании, я напишу.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Ноя 2015 21:17 #27358

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 198
Братья-китайцы прислали немного солнышка:

DSCN5136.JPG


Панельки 30*50 мм, будем потестировать.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 21:19 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Дек 2015 03:30 #27375

  • serge
  • ( Пользователь )
  • serge аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
есть другая версия изм-я тона
сдвиг частоты при переходе на 2й резонанс.
дело в том что генерация возможна при фазовом сдвиге в кварце
а когда резонанс из-за охлаждения кварца убегает
то начинает работать сдвиг фазы из-за разного направления токов от точки отвода катушек по правилам индуктивной трехточки и это частота определяемая настройкой контура
при этом частота параллельного резонанса кварца при которой он имеет высокое сопротивление остается в стороне и кварц выступает в роли переходного конденсатора связи.
правда чтобы это работало нужно в обоих случаях малый фазовый сдвиг

проверь версию термостатированием кварца - помести его в поролон что-ли или как еще утеплить его?
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Дек 2015 14:30 #27950

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 198
Так получилось, что мои дилетанстские эксперименты с КВ совпали с финальной стадией выпуска альбома моей группы. Поэтому не могу не поделиться тем, что получилось.

Группа "Аэроглиф", альбом "Дети капитана Верещагина". Стиль - светлый рок.

1451430729_1_xlarge_square.png


Слушать: aeroglyph.kroogi.com/ru/content/3210692-...na-Vereschagina.html

Качать: yadi.sk/d/D3iM734PmcTXA

Всех с Новым Годом, 73!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Янв 2016 22:14 #28680

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
... не могу не поделиться тем, что получилось.

Группа "Аэроглиф", альбом "Дети капитана Верещагина". Стиль - светлый рок.

1451430729_1_xlarge_square.png


Слушать: aeroglyph.kroogi.com/ru/content/3210692-...na-Vereschagina.html

Качать: yadi.sk/d/D3iM734PmcTXA


Руки дошли скачать, уши послушать, а мозг приготовил ланцет анализа разъять сие творение на части. Планировал послушать пару раз, ознакомиться, так сказать. И вроде бы не мой стиль, но не громкое, а интимное (ежедневно, в рабочее время) прослушивание на картонной акустике плавно перетекло в наушники, дабы уловить нюансы текста также. Вобщем очень здорово, и даже немного грустно уже, что рано или поздно это прослушивание прекратится, как и все в этом мире. Думал как же охарактеризовать? "Музыка, не вызывающая раздражения" - первое, что пришло в голову. А пока анализ оставил в стороне, а просто напеваю то одну то другую тему, а также Владислав может смело записать себе в актив мой комок к основанию горла - подкатывался неоднократно. Альбом сделан мастерски.
Очень приятно на сайте клуба видеть и музыкальные и литературные эксперименты наших товарищей, хочется еще и разного.
Музыкальный критик из меня не очень, тем не менее порадовали и даже удивили хорошо читабельные гитарные партии, достаточно строгие и минималистические, мне по вкусу. И вообще, в наше время содержать музыкальную группу и выпускать законченные вещи - это серьезное подвижничество. Тема Буратино с хаммондовским звучанием мастерски вплетена в песню, кто придумал, и как? интересно. Историю кота Шрёдингера даже обновил для себя в википедии и теперь напеваю своему коту, который, кстати, также совсем не давно находился в полной неопределенности :woohoo: Вобщем прослушивание у меня сейчас в активной фазе, есть загадка, есть интрига, сомнения обывателя, желание уточнить какие-то вещи, прояснить детали, удивление, может что-то тут не так, а какие-то моменты уже упустил, и вспомнить не могу...
Сумбурно писал, но тем не менее к тому, что рекомендую прослушать, авось данный музыкальный концепт вдохновит нас к новым ступеням в различных творчествах
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Янв 2016 23:32 #28681

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 198
Виталий, спасибо большое за рецензию, очень искреннюю, личную и содержательную! )

Если понравилось, можно когда-нибудь и предыдущий альбом послушать - "Смотритель". Тем более что его концертное название было "Маяк" - в полном соответствии с данной темой.

aeroglyph.kroogi.com/ru/content/3209821-Smotritel.html
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 31 Янв 2016 23:32 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Фев 2016 14:17 #28685

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Слушаю и скачиваю... Спасибо! Нравится, честно, не ожидал! Позитивно. Чаще всего не могу слушать альбомом одного исполнителя, так и хочется перемешать/разбавить... А тут слушаю и как то в кайф, без напряга! А название группы Аэроглиф, я так думаю, это роспись на небе? Как след от самолета...
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 10:02 #28694

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Спасибо! Понравилось! Накатила ностальгия по 80-ым... Почему-то напомнило группу Николая Фоменко "Секрет".
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 02 Фев 2016 10:09 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 11:30 #28696

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1434
  • Репутация: 198
ev6dx пишет:
Слушаю и скачиваю... Спасибо! Нравится, честно, не ожидал! Позитивно. Чаще всего не могу слушать альбомом одного исполнителя, так и хочется перемешать/разбавить... А тут слушаю и как то в кайф, без напряга! А название группы Аэроглиф, я так думаю, это роспись на небе? Как след от самолета...

Виктор, спасибо за отзыв! Вы правы, название - об этом ). "Аэроглиф - это какой-то знак, и непременно в небе".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP