Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:30 #33550

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот запись всего 5минутного цикла, я оцениваю сигнал маяка, как уверенный, практически весь цикл сигнал присутствовал и информацию о температуре можно было прочитать не один раз

Вложенный файл:

Имя файла: R2DNNbeacon07092016_1900msk.mp3
Размер файла: 2,084 KB
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Сен 2016 19:37 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:32 #33551

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, спасибо за рапорт и блок QTC!

Сегодня прохождение неплохое вечером, сужу по скиммерам. Кстати, www.voacap.com/skimmer/?dx=r2dnn&band= действительно выдаёт побольше спотов, чем www.reversebeacon.net/dxsd1/dxsd1.php?f=0&c=R2DNN*&t=dx, по крайней мере, немаячные мои телепания в QSO с тобой там представлены куда как шире.

А я сейчас 20-ку слушаю, наслаждаюсь хорошим прохождением. Разрешились мои сомнения в том, что дело в приёмнике и не хватает, например, амплитуды с гетеродина. Принимал тут Индонезию (YB1DNF) телефоном, и очень четко.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:34 #33552

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Вот запись всего 5минутного цикла, я оцениваю сигнал маяка, как уверенный, практически весь цикл сигнал присутствовал и информацию о температуре можно было прочитать не один раз

Чего-то не прикрепилось.

PS. ОК, вижу!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 07 Сен 2016 19:38 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:43 #33554

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Вот запись всего 5минутного цикла, я оцениваю сигнал маяка, как уверенный, практически весь цикл сигнал присутствовал и информацию о температуре можно было прочитать не один раз

Вложенный файл:

Имя файла: R2DNNbeacon07092016_1900msk.mp3
Размер файла: 2,084 KB

Да, спасибо за запись! Слышно, как в начале плывёт частота от нагрева транзистора. Это всё от жадности: выжимаю из бедного BS170 всё, на что он способен. Он нагревается будь здоров.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:46 #33555

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
блок QTC!
Ну это скорее вспомогательные всякие вещи, для вежливости и этикета.

Получилось скачать? у меня просто большие файлы (все что больше метра), не так то просто передать или принять, особенности мобильного интернета

Да, не смотря на бубен, работа звуковой карточки мне нравится, особенно ее встроенный монитор на наушники, удобно контролировать что записываешь.

Во время приема я переключал фильтры узкий-широкий. А также включалаттенюатор, это там где уровень общий резко упал, иногда помогает принять слабый сигнал ослабив на входе общий уровень.

Ну и вобщем слышно, что у меня уровень помех и шума не маленький
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:48 #33556

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
По поводу ухода частоты, действительно - как вступление, есть характерная фишка, я к этому привык и это помогает идентифицировать сигнал, полезно.

Во время записи я сам неоднократно подстраивал частоту для комфортного приема, так что там где кажется, что скачки частоты, это у меня в приемнике
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:55 #33557

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Да, не смотря на бубен, работа звуковой карточки мне нравится, особенно ее встроенный монитор на наушники, удобно контролировать что записываешь.

У тебя не внешняя звуковуха? В принципе для записи шумного сигнала наверное подходит любая. Но когда будешь вокальные партии записывать с хорошим микрофоном, встроенные карточки не используй!
UU7JF пишет:
По поводу ухода частоты, действительно - как вступление, есть характерная фишка, я к этому привык и это помогает идентифицировать сигнал, полезно.

Да, но вот скиммеры наверное от этого не в восторге и их алгоритмы ломаются на таких сигналах?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 20:22 #33558

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
2000 МСК - маячек с легкостью перекрикивает минитест, так что киловатты не помеха, температура уходит в эфир, и приходит кому надо
Прием на трансивер IC706, так что старичок не плохо себя показывает, антенна Г-образная (метров 30 общая длина) плюс автотюнер, не под самой антенной, а отделен от нее примерно метра три открытой линии, но планирую тюнер загерметизировать и под антенной прямо расположить, будет получше, система радиалов под антенной разветвленная достаточно, заземление не плохое

Вложенный файл:

Имя файла: R2DNNbeacon07092016_2000msk.mp3
Размер файла: 2,063 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 20:30 #33559

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Стабильное какое прохождение! И я бы не сказал, что у тебя шумный эфир (особенно если с моим сравнивать). Виталик, а ты не пробовал на реген принимать?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 20:39 #33560

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Звуковуха внешняя (из компьютерной техники только нетбук с совмещенным входом микрофонным-выходом, хотя может и можно будет писать.
Но я помучился с имеющейся внешней USB E-MU0204, и начинаю к ней привыкать и даже любить, надо осваивать зверя. Удалось вроде сегодня на него ASIO натравить, скачал какой-то ASIO4ALL, установил, при указывании выходного устройства в меню есть ASIO E-MU0204. А то я уже, блин, привык к задержке 200 мсек (измерил опытным путем) на мидиклаве, придется переучиваться и отвыкать, за-то теперь можно скоростные пассажи играть (правда раньше их никогда не играл :blink: )
звуковуху от трансивера отвязал трансформатором маленьким переходным, вобщем, не зря с бубном потанцевал. Теперь надо чего-то с басами делать, не звучат собаки, надо больших динамиков покупать, а то, шо это за орган, если стены не трясутся
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP