Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 21:02 #33561

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Удалось вроде сегодня на него ASIO натравить, скачал какой-то ASIO4ALL, установил, при указывании выходного устройства в меню есть ASIO E-MU0204. А то я уже, блин, привык к задержке 200 мсек (измерил опытным путем) на мидиклаве, придется переучиваться и отвыкать, за-то теперь можно скоростные пассажи играть (правда раньше их никогда не играл :blink: )

О, это верный путь, даже я такое название помню, значит уже шёл той же узкой дорожкой!
UU7JF пишет:
звуковуху от трансивера отвязал трансформатором маленьким переходным, вобщем, не зря с бубном потанцевал. Теперь надо чего-то с басами делать, не звучат собаки, надо больших динамиков покупать, а то, шо это за орган, если стены не трясутся

Я тоже так делал - через трансформатор пускал сигнал от ППП (сначала на микшер, потом с него на комп), при этом у сигнала напрочь пропадали низы. Пока не понял, в чём тут дело.

А орган - да, к нему ещё кирху надо построить!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 21:17 #33562

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну давай, чего напринимал? В принципе, есть смысл пробовать записывать на бумажку.

И еще - вот этто минитест в среду прекрасная возможность тренировки приема позывных - становишься на станцию и принимаешь ее с несколькихх раз на большой скорости
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 21:18 #33563

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, я прогуливал уроки, и хотя принял QRU, но не помнил навскидку что оно значит. Теперь вот подсмотрел. Всё равно я очень много пропускаю, подозреваю, что того, что уже типа должен знать по лекциям. Мне надо подучить ещё морзянку, слишком много пока теряю. Спасибо за терпение! )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 21:20 #33564

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Ну давай, чего напринимал? В принципе, есть смысл пробовать записывать на бумажку.

И еще - вот этто минитест в среду прекрасная возможность тренировки приема позывных - становишься на станцию и принимаешь ее с нескольких раз на большой скорости

ОК, сейчас у меня тут QRX минут на 20. Я напринимал ещё NAME VIT, надеюсь что правильно ). Ну, конечно, RST 559! QSL, FB. Но, боюсь, что остальное не принял.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 21:51 #33565

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А, вот ещё вспомнил, что было VLAD и по-моему DR, но не факт что это не было концовкой какого-то слова. Я когда что-то пропускаю, наступает паника, внимание расфокусируется и дальше пропуск, пока сознание не зацепится за что-то знакомое. В общем я беру паузу на повторение азбуки!

PS. Вот смотрю вчерашнюю лекцию, и вижу что я принял сегодня, но не понял сразу: GN и CU.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 07 Сен 2016 22:00 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 22:04 #33566

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, все нормально, не надо паники и самоуничижения, этож не обязаловка, как там сказал Тимофеич - будем немножко любить себя и прощать себе маленькие слабости. На текущий момент ты сделал больше чем можно было, так что пока идешь с опережением, есть задел, можно даже расслабиться немного.

Выбери удобный вариант и тренируйся в приеме позывных. В принципе, это все что сейчас нужно для проведения связей. РСТ ты принять сможешь, это необходимый минимум. Немного регулярности в занятиях и ты вдруг ощутишь качественный скачек. Но и сейчас ты принимаешь практически все, что я тебе передаю.
Я вот сам купил себе давеча самоучитель бумажный, даже еще и пары страниц не смог прочитать, руки сами бегут впереди паровоза головы

Так что, будет интерес и мотивация, будет и результат, с нашей стороны ваще никаких усилий не надо прикладывать, это я давно уже понял :whistle:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 22:11 #33567

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, тут ты прав! Я и сам не до конца верю, что типа как бы QSO устанавливаю, хотя и медленно. А что за самоучитель? Там ведь есть какие-то основы по аккордам, интервалам, в общем, сольфеджио-лайт?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 22:25 #33568

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
А что за самоучитель? Там ведь есть какие-то основы по аккордам, интервалам, в общем, сольфеджио-лайт?
Да что нашел в местном магазине, в электронном виде я накачал, но бумажный все же имеет больше шансов для чтения в самых неожиданных местах. Самоучитель игры на синтезаторе Кирил Герольд. Что есть сольфеджио-лайт (подозреваю и хард есть?) это я полный пас, а аккорды, интервалы об этом понятие есть конечно, ставлю цель увязать ноты на клавиатуре и бумаге, в нотной грамоте полное отсутствие навыка.
Правда уже сделал свое маленткое "открытие" - оказывается черные клавиши (которых я ваще пока боялся нажимать) образуют пентатонику относительно ми-бемоль, и тут дело пошло - Джимми Хендрикс и Крим отдыхают нервно в стороне B) теперь ми-бемоль стала для меня сакральной тональностью
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 22:34 #33569

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Что есть сольфеджио-лайт (подозреваю и хард есть?) это я полный пас, а аккорды, интервалы об этом понятие есть конечно, ставлю цель увязать ноты на клавиатуре и бумаге, в нотной грамоте полное отсутствие навыка.

Ну, это я и назвал сольфеджио-лайт. Я помню, вроде в музыкалке сложностей у меня не было с сольфеджио, но, как сейчас понимаю, мне многое в практической деятельности потом почти не занадобилось. Т.е. сольфеджио-хард конечно есть где-то, но оно не надо, если не ставить цель поступление в консерваторию (и выступление из неё).

UU7JF пишет:
Правда уже сделал свое маленткое "открытие" - оказывается черные клавиши (которых я ваще пока боялся нажимать) образуют пентатонику относительно ми-бемоль, и тут дело пошло - Джимми Хендрикс и Крим отдыхают нервно в стороне B) теперь ми-бемоль стала для меня сакральной тональностью

Чёрные клавиши - это полезные звери, это любой играющий "Собачий вальс" знает. Но сам я фанат двух тональностей - это ля-минор и ми-минор, в них я уверенно себя чувствую при импровизе, остальные - как пойдёт. По своему опыту (хотя он скорее нетипичен) знание нот нужно, чтобы понимать, какая клавиша как зовётся, и как построить тот или иной аккорд от той или иной ноты. Эти основы - минорные и мажорные трезвучия, интервалы, гаммы (ох и страдают же дети от гамм в музыкалках! не задерживайся на гаммах!), обозначение нот и аккордов, ты пройдёшь быстро - тут просто системное мышление, знаки на уровне алгебры. А дальше будет зависеть от тебя - в какую сторону тебя понесёт. Это самое интересное!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 07 Сен 2016 22:36 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 22:58 #33570

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сейчас полистал твой самоучитель. Одобряю! Как основа годится. Но опять же поскольку у тебя мотивация лежит в сфере хорошего доброго рока, то надо затем ближе к блюзовой гармонии держаться. Но это уже позже. Пока - основы.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP