Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 14:26 #33522

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Благодаря Владу, новый Щ-код (для себя) узнали! :) 73 and TNX or TKS !
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 06 Сен 2016 14:27 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 18:02 #33523

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
в 1800 мск есть присутствие 229/339 температура 17.1
Даже стало интересно, с какого времени он начнет у меня слышаться, завтра пораньше попробую помониторить

Можно констатировать, что антенная система работает не плохо для таких условий размещения.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 06 Сен 2016 18:04 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 18:21 #33524

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
в 1800 мск есть присутствие 229/339 температура 17.1
Даже стало интересно, с какого времени он начнет у меня слышаться, завтра пораньше попробую помониторить

Можно констатировать, что антенная система работает не плохо для таких условий размещения.

Виталик, спасибо за рапорт. Интересно, если подключить твой приемник к компу и скармливать сигнал CW-Skimmer'у, он будет его распознавать? Я раньше так мониторил дома работу маячка, работавшего тут же с подоконника (тогда маячок еще был маааленький). Скиммер писал лог, и тот лог синхронизовался через Dropbox. И я из дороги вдалеке от маячка смотрел, пашет ли он или одно из двух.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 18:25 #33525

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
ev6dx пишет:
Благодаря Владу, новый Щ-код (для себя) узнали! :) 73 and TNX or TKS !

Всё, я разобрался, как такое получилось. Расслышал Виталика я верно, он передавал вежливое QSD. Ну ещё б не QSD! А уже потом в вопросе я перепутал и спросил про QRD. И всё не мог догнать шуток - причём тут куда-то идти, вроде не посылал никого...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 20:07 #33528

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В 1900 рапорт 339
а вот в 2000 смог разобрать лишь отдельные артефакты 119, но возможно это и у меня вырос уровень шума и помех и придавил сигнал

Влад, я попробую записать сигнал маячка, не обещаю быстро, надо будет сделать кабелек к звуковухе внешней и достать бубен с полки, как я писал недавно регенератор, это будет тебе интересно послушать, во всяком случае к записи начну готовиться.
Скиммер сигнал естественно прочитает который я слышу, все же у него возможности хорошие по декодированию
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 20:18 #33530

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Всё, я разобрался, как такое получилось. Расслышал Виталика я верно, он передавал вежливое QSD. Ну ещё б не QSD! А уже потом в вопросе я перепутал и спросил про QRD. И всё не мог догнать шуток - причём тут куда-то идти, вроде не посылал никого...
Это мог быть код QSB - после рапорта часто передают, что есть замирания
Или QRU - вопросов больше нет

По поводу QSD, то это ругательное слово, если бы ты даже и имел дефекты манипуляции, то я бы тебе его никогда не послал, тем более что для твоего уровня манпуляция просто прекрасная, может не такая четкая как у маячка, тем не менее читается прекрасно, эту скорость 14 WPM и выдерживай, очень удобно читать (я то сам не крутой чтец из эфира, по секрету скажу). Тем более есть телеграфное соревнование, где запрещено работать со скоростью более 14 WPM.

По поводу тлг ругательств, то и они есть:
QSY часто используют чтоб прогнать чужака с частоты или еще кого и означают всем известный посыл во всем известное место
LID - плохой оператор, редиска, а на самом деле, конечно слова покрепче имеются ввиду
99 самые-пресамые плохие пожелания, показывают корреспонденту что он - нехороший человек

В целом, в любительской связи используют очень ограниченный набор Q-кодов, я как нибудь напишу те, что я использую - их не больше десятка
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 20:37 #33531

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
По поводу QSD, то это ругательное слово

А я совершенно нормально воспринимаю это в ситуации обучения, потому что сам же знаю, что путаюсь. Если я правильно помню, 7 точек - это знак зачёркивания, я им иногда пользуюсь, когда понимаю, что напахал.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 20:43 #33532

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
В 1900 рапорт 339
а вот в 2000 смог разобрать лишь отдельные артефакты 119, но возможно это и у меня вырос уровень шума и помех и придавил сигнал

Влад, я попробую записать сигнал маячка, не обещаю быстро, надо будет сделать кабелек к звуковухе внешней и достать бубен с полки, как я писал недавно регенератор, это будет тебе интересно послушать, во всяком случае к записи начну готовиться.
Скиммер сигнал естественно прочитает который я слышу, все же у него возможности хорошие по декодированию

Да, запись бы я послушал с удовольствием. Обычно я с трудом могу слушать/смотреть свои концертные записи, но тут придётся глотать эту горькую пилюлю :pinch: .

А CW-скиммер у меня работал с особенностями. Он иногда не ловил вполне очевидный сигнал моего маячка, и не очень понятно в чём было дело - визуально я видел сигнал в "ленте" очень чётко, и, разумеется, он был и по уровню более чем. К тому же сам маячок работал совершенно так же, с одной и той же мощностью, и ни о каком прохождении речи не шло - прохождение от подоконника до стола, 2 метра. М.б. какие-то особенности частотных "прыгов" при ключевании.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 21:06 #33534

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В 2100 не удалось обнаружить сигнал, подозреваю, что широкополосная помеха, вроде бы и негромкая, но видимо прикрывает сигнал
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 21:18 #33535

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
В 2100 не удалось обнаружить сигнал, подозреваю, что широкополосная помеха, вроде бы и негромкая, но видимо прикрывает сигнал

ОК. А финские скиммеры дружно засекли сеанс в 21:

OG6G R2DNN/B 7029.2 CW BCN 10 dB 13 wpm 1803z 06 Sep
OH6BG R2DNN/B 7029.2 CW BCN 12 dB 14 wpm 1802z 06 Sep
OG6G R2DNN/B 7029.3 CW BCN 10 dB 14 wpm 1801z 06 Sep
OG6G R2DNN/B 7029.2 CW BCN 13 dB 14 wpm 1502z 06 Sep
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP