Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 22:03 #33538

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
2200 - RST 229/339 Температура 15.9, это где там у вас так холодно?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 22:06 #33539

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
2200 - RST 229/339 Температура 15.9, это где там у вас так холодно?

О, пробился сигнал таки! Это на подоконнике, самое холодное место в доме. На самом деле я не калибровал по температуре именно этот экземпляр МК, у них большой разброс внутреннего термометра, на пару градусов может отличаться легко.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 22:16 #33540

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Если что, вот страничка северных товарищей, иногда бывало, что не все споты отсюда попадали в общий RBN, есть смысл уточнить
www.voacap.com/skimmer/?dx=r2dnn%2Fb&band=

Влад, давай как нибудь сделай пару фото общих полигона, как там у тебя приемник с передатчиком расположены. Чтоб посмотреть на чем ты и как работаешь.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 22:48 #33541

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Влад, давай как нибудь сделай пару фото общих полигона, как там у тебя приемник с передатчиком расположены. Чтоб посмотреть на чем ты и как работаешь.

Хе, на это действительно стоит посмотреть! Мой зоопарк - моя крепость.

Это собственно передатчик. Вот там за окном виден фонарь (в листве). Антенна уходит аккурат к фонарю. Подозреваю, что 50 Гц иногда в антенне (особенно при хорошей регенерации) слышны именно из-за того фонаря. Ну так вышло. Перекину как-нибудь подальше.

DSCN6936.JPG


Посмотрите направо. Вы видите стоящий в метре от передатчика внешний индикатор поля. (А на предыдущем фото есть ещё и локальный индикатор тока в антенне. Найдите его).

DSCN6930.JPG


Теперь отойдём от окна на пару метров. Это стол, за ним сидят.

DSCN6934.JPG


Подходим ближе. Что мы видим? По левую руку - трёхдиапазонный приёмник на макетке, подключённый к антенне. Когда маячок передаёт, то я просто уворачиваю в минимум звук на репродукторе, от антенного переключателя толку в этой ситуации мало. К антенне от стола тянется 50 Ом кабель (метра два длиной). Я смотрел, как он влияет на антенный ток в режиме передачи, вроде влияет не сильно. А, ещё хук - для уменьшения фона 50 Гц я оплётку кабеля подключаю к раме окна (стеклопакет).

DSCN6931.JPG


Вот ещё немного поближе приёмник. Справа заряжается один из аккумов для передатчика. Т.е. как дыхание певцов в хоре, зарядка "цепная", по одному (три работают, один заряжается).

DSCN6935.JPG


А по правую руку стоит приёмник 40 м, который я использую для слухового контроля маячка и для самоконтроля при ручной работе. Он принимает на короткий штырь (вдвинутый "телескоп"). Динамик на правой части полотна включается вместо наушников (даже при хорошо притушенном аттенюаторе сигнал слышно).

DSCN6933.JPG


Вы прослушали репортаж из гнезда начинающего куэрписта. Не стреляйте в куэрписта, он паяет как умеет!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 23:13 #33542

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталь, а если я что-то не принял (например, было что-то типа SRI QRM а дальше я не понял ничего - не успеваю даже на малой скорости), то как попросить повторить передачу?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 23:33 #33543

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталь, а если я что-то не принял (например, было что-то типа SRI QRM а дальше я не понял ничего - не успеваю даже на малой скорости), то как попросить повторить передачу?
Влад, все получается, ты принял главный мой месэдж в этом щсо - "извините, простите, помехи, мне тяжело", ну и РСТ, надеюсь, ты принял. Больше я ничего не передавал.

По поводу запросов ситуацию можно примерно так обрисовать:
- стандартное щсо, ты отслеживаешь его основные составляющие RST NAME QTH, что-то из этого не уловил, то его и запрашиваешь со знаком вопроса, желательно несколько раз, чтоб корр. наверняка понял, иначе получится цепная реакция - он не понял, что ты не понял, а ты не понял, что он не понял, что ты не понял, вобщем, я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она...
если ты не знаешь что переспросить, ну тут уж и нечего переспрашиать, а можно самому спросить например ANT? PWR? RIG?(аппарат) AGE? WX?(погода), но без фанатизма
- если идет обмен каким-то конкретным блоком информации QTC называется, с ним используется код QRV (готовность), можно спросить QRV QTC? корреспондент ответит QRV (а может нет если плохо слышно), тогда передается QTC - какой-то блок информации, но это уже высший пилотаж
Если вообще неясно, можно просто ? ? ?, корреспондент повторит передачу, также ключевые слова AGN (снова)
Но обычно начинающие стараются проводить щсо без переспросов - каждый выпалил свою часть, и досвиданья. С опытом прийдет более осмысленный обмен
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Сен 2016 23:45 #33544

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
У меня было ощущение, что я что-то смысловое не уловил (причём довольно много по ощущениям, просто концентрация уходит и всё - пропускаешь целые слова). А SRI что означает?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 00:06 #33545

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
SRI - sorry, простите, часто передают перед тем как что-то переспросить: SRI PSE AGN NAME

Ну и я постоянно вставлял знак раздела -...-, это как слово-паразит, ну, вобщем, значит и т.д. то есть сейчас будет что-то другое передаваться, возможно незначащее. В процессе обмена передается много малозначительной информации:
ПОЖЕЛАНИЯ DX, GL(goodluck), 73,
ПРОЩАНИЯ GB(пока) GN(спок. ночи) DSW(досвиданья) CIA(чао)
БЛАГОДАРЕНИЕ TU TNX TKS SPB (спасибо)
НАДЕЖДА УВИДЕТЬСЯ СНОВА HPE(hope) CU(see you) AGN(again)

Радио-бардак зачетный, самое главное, что это работает в эфире

Не совсем понял как приемник и передатчик соединены с антенной, точнее приемник к с системой антенна-передатчик.
Вобщем тюнер аж пищит сюда. Посмотри схемку Z-match, нужны будут два КПЕ и катушка без переключений. Он даст дополнительную фильтрацию по приему, его легко настраивать (по шуму в приемнике). Подыскивай красивый коробок, который будет на подоконнике стоять и от него пойдет кабель 50 Ом

В 0000 не слышал маяк
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 00:22 #33546

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Радио-бардак зачетный, самое главное, что это работает в эфире

Не совсем понял как приемник и передатчик соединены с антенной, точнее приемник к с системой антенна-передатчик.

Вобщем тюнер аж пищит сюда...

Соединение такое: вход приёмника - тумблер - кабель - антенна. Передатчик подключён к антенне+земле без своего кабеля. Бардак ещё в том, что "земля" приёмника - это оконная железка, а "земля" передатчика - это центральное отопление. Я даже боюсь это всё рисовать схематически.

Доделаю приёмник, буду возиться с тюнером. Корпус уже нашёл, там даже галетники есть. Вот только надо где-то два КПЕ найти по возможности близких по типажу и размерам.
UU7JF пишет:
В 0000 не слышал маяк

Значит, ионосфера какбе желает нам спокойной ночи.

Виталик, спасибо за практические упражнения и за лекции, SPB DSW GN 73!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Сен 2016 19:23 #33549

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
1900 усредненный рапорт 449, удалось записать, сейчас попробую выложить, а пока QRX -обождите, а так же частоупотребляемый синоним AS, обычно передают, когда оператору надо сделать какие-то действия на станции и он временно не будет вещать на передачу и просит корреспондента побыть на приеме

Группа кодов ПРИВЕТСТВИЕ:
GA, GD, GE гуд афтернун, дэй, ивнинг

ОБРАЩЕНИЕ:
DR - дорогой, постоянно употребляется радистами по отношению к респонденту
OM - "старик", олдмэн, сейчас это стало реальностью - практически все любители стали стариками в прямом смысле, где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? ее нет, нет, нет... :(
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP